Смекни!
smekni.com

Шпаргалки (биология) для выпускных экзаменов в 11 классе (стр. 15 из 15)

2. Причины глобальных изменений в биосфере: рост народонаселения, развитие промышленности, автомобильного, железнодорожного, воздушного транспорта, появление сложных сетей дорог, интенсивная добыча полезных ископаемых, строительство электростанций, развитие сельского хозяйства и др.

3. Отрицательные последствия развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства – загрязнение всех сред жизни (назем-но-воздушной, водной, почвы), потеря почвой плодородия, сокращение пахотных земель, уничтожение больших площадей лесов, исчезновение множества видов

растений и животных, появление новых, опасных для жизни человека возбудителей болезней (вирусов СПИДа, инфекционного гепа тита и др.), сокращение запасов чистой воды, истощение ископаемых ресурсов и др.

4. Загрязнение биосферы в результате сельскохозяйственной деятельности. Применение высо ких доз ядохимикатов – причина загрязнения почвы, воды в водое мах, снижения численности обита ющих в них видов животных, замедления жизнедеятельности ре дуцентов (разрушения ими органи ческих остатков и превращения их в пригодные для питания растений минеральные вещества) Нарушение норм внесения минеральных удобрений – причина загрязнения почвы нитратами, накопления их в продуктах питания, отравления ими людей

5. Виды промышленного загрязнения биосферы: 1) химиче ское – выделение в биосферу сотен веществ, которых раньше не было в природе (кислотные дожди и др ), 2) радиационное, шумовое, биологическое загрязнение, их отрицательное воздействие на здоро вье человека, на живое вещество биосферы

6 Рациональное природопользование – основной путь защиты биосферы от загрязнения, сохране ния ресурсов от истощения, видов растений и животных от вымира ния, поддержания равновесия и целостности биосферы

3.

В решении задачи следует исходить из того, что в первом поколе

нии гибридов доминирование будет неполным, хотя потомство бу дет однообразным Проявится не доминантный и не рецессивный признак, а промежуточный На пример, вырастет растение ночная красавица не с красными и белы ми цветками, а с розовыми Во вто ром поколении произойдет расщепление и появится три группы особей по фенотипу одна часть с доминантным признаком (красные цветки), одна часть с рецессивным (белые цветки), две части гетерози гот с промежуточным признаком (розовые)

Билет № 30

1. Экологическое и географическое видообразование, их сходство и различие.

2. Учение В. И Вернадского о биосфере. Ведущая роль живого вещества в преобразовании биосферы. Влияние деятельности человека на биосферу, сохранение равновесия в ней

3. Решить задачу на моногибридное скрещивание

1.

1. Видообразование – важный этап в эволюции органического ми ра Причины видообразования – действие движущих сил эволюции (наследственная изменчивость, бо рьба за существование, естествен ный отбор) Способы видообразова ния экологическое, географиче ское и др

2. Географическое видообразование, его особенность – рас

ширение ареала вида, появление относительно изолированных популяций, возникновение мутаций у особей популяций, их размножение и распространение мутаций. В результате борьбы за существование и естественного отбора сохранение особей с полезными для конкретных условий мутациями. Изменение генного состава популяций через множество поколений, биологическая изоляция, утрата способности скрещиваться с особями других популяций – причина зарождения нового вида. Пример: расширение ареала большой синицы привело к образованию трех подвидов; из одного родоначального вида лютиков образовалось 20 видов.

3. Экологическое видообразование, его признаки: расселение особей популяций в разных экологических условиях без расширения ареала. Возникновение мутаций, борьба за существование, естественный отбор, действующие в течение многих поколений, – причины изменения генного состава популяций, биологической изоляции, утраты способности скрещиваться с особями других популяций и давать плодовитое потомство, возникновения новых видов. Примеры: люцерна серповидная растет у подножья Кавказа, а люцерна клейкая в горах (вероятно, произошли от одного вида); распадение вида черный дрозд на две группы: одна живет в глухих лесах, а другая – около жилья человека в пределах общего ареала.

4. Сходство и различия способов видообразования. Их основа – движущие силы эволюции. Географическое видообразование связано с расширением ареала вида и возникновением изолированных популяций. Экологическое видообразование связано с заселением особями вида разных экологических условий, возникновением биологической изоляции.

2.

1. В. И. Вернадский – русский ученый, создатель учения о биосфере как об особой оболочке Земли. Основоположник биогеохимии, которая изучает химию Земли и химию живого, их взаимосвязи. Вернадский о ведущей роли живого вещества в преобразовании биосферы, о ноосфере. Необходимость изучения роли и места живых организмов в целом на планете для познания присущих биосфере закономерностей.

2. Живое вещество, или биомасса, – совокупность всех живых организмов на Земле, способность живого вещества к воспроизводству и распространению на планете – причины всюдности жизни, ее плотности и давления, борьбы организмов за пищу, воду, территорию, воздух.

3. Постоянное взаимодействие живого вещества с окружающей средой в процессе обмена веществ: поглощение организмом различных элементов (кислорода, водорода, азота, углерода, фосфора и др.), их накопление, а затем вы-


деление (частично при жизни и после смерти).

4. Устойчивость биосферы. Биологический круговорот – основа целостности и устойчивости биосферы. Энергия Солнца – основа биологического круговорота. Космическая роль растений – использование энергии Солнца на создание органических веществ из неорганических, распространение органических веществ и энергии по цепям питания.

5. Биогеохимические функции живого вещества: 1) газовая – в процессе фотосинтеза растения выделяют кислород, в процессе дыхания все организмы выделяют углекислый газ, клубеньковые бактерии используют атмосферный азот; 2) концентрационная – организмы поглощают различные химические элементы, накапливают их (иод – водоросли, железо, сера – бактерии); 3) окислительно-восстановительная – происходит окисление и восстановление ряда веществ с участием организмов (образование бокситов, руды, известняков); 4) биохимическая – ее проявление в результате питания, дыхания, разрушения и гниения отмерших организмов.

6. Влияние деятельности человека на круговорот веществ (химической промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.). Отсутствие в биосфере механизмов, способных восстановить равновесие, нарушаемое деятельностью человека. Проблемы: озоновые дыры и возможные последствия; производство большого количества энергии, загрязнение

атмосферы и возможное потепление климата; увеличение численности населения и проблемы питания.

7. Сохранение равновесия в биосфере – проблема всего человечества, необходимость ее решения. Проведение мониторинга, рациональное природопользование, сокращение норм потребления и др.

3.

Надо определить генотип либо одного из родителей, либо гибридного потомства, либо расщепление признаков во втором поколении. Для этого следует записать схему скрещивания: выписать известные генотипы родителей, образуемые ими гаметы, генотипы потомства, сопоставить с фенотипами и определить неизвестный генотип. Например, надо определить генотип потомства при скрещивании растений гороха с желтыми и зелеными семенами: известно, что особь с желтыми семенами гетеро-зиготна, желтый цвет – доминантный, а зеленый – рецессивный. Схема скрещивания будет выглядеть так:

Ответ: одна часть потомства будет гетерозиготна, имеет желтые семена, вторая – равная первой – часть гомозиготна по рецессивно му признаку и имеет зеленые семена.