Смекни!
smekni.com

Эволюция (стр. 4 из 8)

Итак, животные гетеротрофы. Выше мы показали, что процесс гетеротрофного преобразование органики в процессе питания животного связан с потерями. Далеко не всё из плоти растения усваивается. Это требует освоения животным больших пространств, чем растение. Далее, съев одно растение, или его часть, животное должно передвинуться к следующему. Уже эти первые аргументы убеждают нас в том, что животное должно энергично (во всяком случае, гораздо энергичнее, чем растение) двигаться. А если оно ведет и сидячий образ жизни, то должно придвигать, направлять, хватать и т.д. себе пищу из окружающей среды. Это уже предопределяет необходимость выделения специализированных клеток, в своем взаимодействии меняющих геометрическую конфигурацию животного, обеспечивающих перемещение животного в пространстве. Затем, эти клетки, формирующие мышечную ткань, должны взаимодействовать синхронно. В связи с этим с необходимостью возникает совокупность специализированных клеток для передачи сигналов – нервные клетки, поскольку другие методы передачи сигналов, например химическим путём, как внутри клетки, слишком медленны и неэффективны. Такие методы находят применение у растений, поскольку их движения могут быль медленными. У животных же на базе нервных клеток возникает нервная система.

Естественно, что все большая специализация клеток требует увеличения и их числа, что затрудняет доступ к клеткам питательных веществ, кислорода и удаления продуктов жизнедеятельности. В связи с этим возникает система канальцев, мышечных образовании для принудительного прогона воды через эти канальца и специализированных клеток для доставки кислорода, питательных веществ и выведения продуктов жизнедеятельности. Таким образом, с необходимостью возникает кровеносная система, система дыхания, система выделения. Естественно, при этом происходит и усложнение пищеварительной системы.

Перед нами оказывается довольно сложный конгломерат специализированных клеток. При этом необходимо образование и специализированных клеток берущих на себя функции размножения, а следовательно и формирование особых (половых) органов. Хотя на примитивном уровне развития животных, размножение может происходить без наличия специальной половой системы, или помимо её, почкованием или делением организма. Но уже на стадии червей эти способы перестают быть возможными, ввиду слишком далеко зашедшей специализации клеток. Дальнейшее развитие животных осуществляется на основе перечисленных минимально необходимых органов за счет их специализации на подорганы.

Обычно подразделяют животных на травоядных и хищников. Существенность такого разделения проявляется лишь на достаточно высоких этапах эволюции. То есть тогда, когда у травоядных возникают средства защиты и, соответственно, у хищников средства нападения. При этом существенно начинают отличаться и все остальные органы. На ранних стадиях эволюции животное выделяет себя из среды, а вся остальная органика выступает для него как корм, включая и сородичей. И только равная способность родичей дать отпор, ограничивает масштабы каннибальства. Тем не менее, принципиальная возможность животного съедать другое животное, даёт серьезный толчок эволюции. А иначе животные не развились бы дальше червей и слизняков. Ведь любое высшее травоядное животное, например корова, имеет своими предками хищников, и неоднократно в процессе эволюции. Например, на уровне ящеров, рыб и т.д.

Прогресс в развитии животного определяется исключительно его приспособлением к условиям жизни. Наличность того, или иного вида является проявлением факта его хорошего приспособления к данным условиям среды. Вполне естественно, что совершенствование тех или иных органов, их усложнение, разделение на подерганы является естественным путем и проявлением саморазвития материи. Так например, развитие нервной системы происходило по пути разделения ее на периферийную и центральную части, формированием центральной нервной системы и головного мозга, формирование специализированных нервных клеток образующих рецепторы и на их основе образования органов чувств - зрения, слуха, обоняния и т.д.

Важно понимание формообразующей роли взаимодействия организма с внешней средой. Сходные условия среды порождают и сходные формы. Например, посмотрите на ихтиозавра. Сколько общего у них с дельфинами. А у трицератопса с носорогами. Мало того, даже частные характеристики формы животного имеют под собой весьма глубокий смысл. Например, почему у человека и у высших животных именно пять пальцев на лапах и руках? При подробном рассмотрении мы сможем убедиться, что это совершенно не случайно. Действительно, уменьшение числа пальцев приводит к снижению эффективности хватательных функций конечности. Увеличение же числа пальцев требует увеличения числа управляющих мышц, нервной системы управляющей мышцами пальцев, это требует, в свою очередь, уменьшения объема ресурсов на другие части организма. А это нарушает гармонию организма в целом, а следовательно и его возможность к выживанию.

А если меняются условия жизни организма, то меняется путем естественного отбора и его формы. Например, у лошади конечности потеряли функцию хватания, в связи с этим все пальцы, кроме сред­него, в основном атрофировались, а коготь среднего пальца превра­тился в копыто. Вполне определенные причины имеет и размер животного. Он определяется величиной земного притяжения, скоростью прохождения сигналов по нервной системе, характеристиками способа питания и т.д.

Действительно, увеличение линейных размеров животного приводит к увеличению его объема, а, следовательно, и веса в кубическое зависимости. Уже у слона ноги - целые колонны. Если слона увеличить в десять раз, то он превратиться вообще в одни ноги. Важное значение имеет перепад давлений в кровеносной системе. Ври высоте животного в десять метров, разность давлений между низом и верхом его составит целую атмосферу, что уже кровеносные сосуды не в состоянии выдержать. Можно определенные соображения привести и относительно минимальных размеров животных и их отдельных видов. Здесь мы тоже придем к выводу, что случайности здесь нет, поскольку характеристики формы определяются содержанием, которое в свою очередь проистекает из объективной последовательности причин и следствий и является результатом саморазвития материи.

Короткая жизнь человеческая создает психологическую преграду в понимании, а скорее в ощущении влияния больших временных промежутков на вид окружающего нас мира. В понимании процессов эволюции это, пожалуй, основная причина. Действительно, сколько споров, сколько мнений относительно причин вымирания динозавров. А ведь загадки здесь собственно и нет. И судьбу динозавров трагической собственно назвать и нельзя. Действительно, динозавры появились в конце карбона, триста миллионов лет назад. Наибольший расцвет их приходится на меловой период. Крупные археозавры исчезают к палеогеновому периоду. То есть шестьдесят миллионов лет назад. Причем вымирание их происходило несколько миллионов лет. То есть процесс этот был очень постепенным и соразмерным прогрессу их потомков - млекопитающих и птиц. Действительно, именно в конце мелового периода начинают бурно развиваться плацентарные млекопитающие. В это же время начинают бурно развиваться и птицы.

С другой стороны мы не можем сказать, что динозавры вообще вымерли, пример тому - крокодилы, вараны, змеи, черепахи, ящерицы и т.д. Конечно, низкая активность в холодное и ночное время, невозможность жизни в высоких широтах, яйца как способ размножения, слаборазвитая центральная нервная система делают динозавров не способными к конкуренции с млекопитающими. В связи с этим они смог­ли выжить только в условиях им благоприятствующих - экваториальная область с повышенной влажностью, болота. Выжили также мелкие виды, которые могут спрятаться в норах - ящерицы, змеи. Выжили также динозавры которые научились летать - птицы, как за счет изменения кровеносной системы, так и за счет того, что гнезда с яйцами они смогли устраивать в местах недоступных для врагов.

Имели, очевидно, определенное значение и экологические факторы -изменение климата, видового состава растительности и т.д. Есть все основания сказать, что динозавры, или вообще пресмыкающиеся послужили исходным материалом для создания природой современной структуры животного мира, состоящем в основном из рыб, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. И, вообще говоря, смена видового состава животного мира происходила неоднократно. Так еще до появления архозавров исчезли котилозавры, а перед ними стегоцифалы. Ведь появление нового вида животного приводит к появ­лению новых взаимосвязей в природе. Это не может не сказаться на всех элементах составляющих природнобиологическое единство. Поэтому происходит перераспределение связей, роли, места и значения отдельных видов животных и растении.

Итак, жизнь нам представляется не как случайный набор отдельных животных и даже видов, а как гармоничное целое, в котором все элементы этого целого тесно связаны, зависят друг от друга. Причем гармония их совместного существования возникает в процессе борьбы за жизнь, в процессе естественного отбора, с учетом законов развития систем, в том числе с проявлением влияния обратных связей. Это важный момент. Жизнь природы это процесс, процесс гомеостатический. В нем происходят процессы саморегулирования и прогресса. Нарушением равновесия является быстрое изменение численности отдельных видов. Вызываться оно может как за счет внешних факторов неорганической природы, засухи например, так и факторов органической природы - эпидемии, перенаселение особями одного вида.

Реакция на такие нарушения равновесия может быть как экспоненциальной, так и колебательной. Колебания могут составлять периоды в несколько и более лет. Кроме временных проявлений колебательных процессов могут возникать и пространственные волны. Например, периодическое распространение пандемий гриппа. При этом процесс заключается в следующем: поражение гриппом происходит в виде фронта распространяющегося по Земле. После прохождения фронта остается площадь с приобретенным иммунитетом. Иммунитет проходит за два - три года. К этому времени волна гриппа проходит по всему земному шару и возвращается в это же место. Таким образом распространяются инфекционные заболевания вообще. Такие же процессы в других масштабах и проявлениях происходят во всей биосфере. Кроме того, биосфера тесно связана и с условиями на поверхнос­ти геологического характера. Причем эта связь двусторонняя, то есть также охвачена обратной связью. Естественно это также приводит к тому, что процессы могут быть устойчивыми, неустойчивыми с катастрофически проявлениями, или колебательные процессы.