Смекни!
smekni.com

Инкубационные аппараты (стр. 2 из 4)

В каждую группу входят 4-6 аппаратов, снабжающихся водой одного крана. При таком размещении вода из крана поступает в верхний аппарат, а из него последовательно проходит через нижестоящие аппараты. Для обеспечения правильной циркуляции воды в аппаратах их размещают так, чтобы сливные носики каждого вышестоящего и нижестоящего аппаратов находились с противоположных краев (рис. 2). Установка в одну группу более 6 аппаратов Коста не рекомендуется, так как нижние аппараты будут получать воду, обедненную кислородом и содержащую большое количество вредных продуктов обмена из верхних аппаратов, что приведет к увеличенному отходу икры.

Аппарат Шустера.

Аппарат Шустера состоит из двух ящиков, сделанных листового железа-наружного (размером 50х30х18 см) с глухими стенками и дном и внутреннего (размером 40х29х12 см) дном из металлической тканой сетки типа "Трепсе" с ячеей размером 18х3,5 мм (рис. 1). С внутренних сторон наружного ящика на высоте 6 см от дна имеются выступы, на которых держится внутренний ящик. При этом внутренний ящик вставляют в наружный ящик так, чтобы его сточный носик вдвигался в такой же носик наружного ящика. Перед сточным носиком вставляют решетку, предохраняющую от вымывания из аппарата икринок, которые размещены в один слой на сетчатом дне внутреннего ящика. Вода из крана поступает в наружный ящик (в промежуток в 10 см между боковой стенкой внутреннего и наружного ящика), а затем во внутренний ящик, омывая на своем пути икринки, лежащие на его сетчатом дне; далее вода сбрасывается через сливной носик. Аппарат покрыт асфальтовым лаком.

В аппарат Шустера загружают 5-6 тыс. икринок лосося. Расход воды в нем равен 1 л/мин.

На некоторых лососевых рыбоводных заводах эти аппараты делают в два раза больше, чем описанный выше аппарат. Размеры наружного ящика в таких аппаратах- 100х60х18 см. Размер внутреннего ящика-80х58х12 см. Такой аппарат в четыре раза больше по площади.

В него закладывают на инкубацию 20-24 тыс. икринок лосося. Обычно аппараты Шустера, как и аппараты Коста, устанавливают в лестничном порядке группами, в каждую из которых входят не более 5 аппаратов (рис. 2). При расходе воды 2-3 л/мин икра во всех 5 аппаратах обеспечивается необходимым количеством кислорода.

Вылупившиеся предличинки в аппарате Шустера проходят через сетчатое дно внутреннего ящика и опускаются на дно наружного ящика.

Аппарат Ющенко.

Аппарат Ющенко образца 1959г. применяется для инкубации икры и выдерживания предличинок рыбца. Основные части аппарата - инкубатор, подвижная лопасть, сифонный ковшик, фильтр аэратора и стол (рис 1).

Инкубатор состоит из металлической ванны размером 140 x50х15 см и вставленного в нее металлического вкладыша размером 120х45х10 см с сетчатым дном с ячеей размером 1- 1,1 мм Вкладыш разделен выдвижной перегородкой на две части меньшую инкубационную часть и большую для выклева свободных эмбрионов. В инкубационную часть аппарата помещают 300 тыс. обесклееиных икринок рыбца.

Вода из крана водопровода (расход 7-8 л/мин) поступает на фильтр аэратора, который состоит из трех металлических ящиков, вложенных один в другой. Расстояние между днищами ящиков - 2 см. В дне первого внутреннего ящика имеется 400 круглых отверстии диаметром 1 мм. Второй внутренний ящик сделан из металлической сетки с ячеей размером 5 мм. В этот ящик вложен фильтр из ваты или марли. Наружный ящик не имеет одной продольной стенки со стороны инкубатора. Из фильтра аэратора вода вытекает в ванну.

Сток воды из ванны и регулирование ее уровня производятся при помощи уровенной трубки, которая отгорожена от рабочей части ванны сетчатой перегородкой с ячеей размером 0,3 мм. Вода через уровенную трубку попадает в верхний лоток, находящийся под крышкой стола. Из лотка вода поступает в ковшик, который закреплен неподвижно на конце коромысла. Коромысло имеет ось, концы которой помещены во втулки подшипника. Другой конец коромысла снабжен рычагом и противовесом, уравнивающим ковшик. Конец коромысла с ковшиком удерживается в верхнем положении возвратной пружиной. Ковшик после наполнения водой под действием силы тяжести опускается вниз, преодолевая напряжение возвратной пружины. В нижнем положении ковшик наклонен в сторону сифона, который автоматически удаляет воду и сбрасывает ее в нижний лоток. Из нижнего лотка вода вытекает в канализационную сеть. Освобожденный от воды ковшик под действием возвратной пружины возвращается в верхнее положение к верхнему лотку, где он снова наполняется водой для очередного хода.

Подвижная лопасть аппарата, помещенная в ванне под сетчатым дном инкубационной части вкладыша, укреплена на подвижной шарнирной раме, которая при помощи тяги присоединена шарнирно к рычагу коромысла. Рама движется при помощи ползунков, установленных на металлических дорожках. Последние прикреплены к металлическим стойкам, расположенным с каждой стороны стола аппарата. Следовательно, лопасть, соединенная тягой с рычагом коромысла, приводится в движение при ходе ковшика. От движения лопасти возникают вихревые струи воды, которые проникают к икре снизу через сетку вкладыша. Образование струй происходит равномерно по всему сетчатому дну. Это приводит к тому, что вся икра хорошо омывается водой и периодически поддерживается во взвешенном состоянии. Вначале инкубации икры (в течении первых 5-6 ч) лопасть движется 1 раз в 5 мин. Затем скорость движения лопасти увеличивается до одного хода в минуту.

Перед началом вылупления предличинок перегородку вкладыша удаляют и икра током воды, образующимся в результате движения лопасти, размещается равномерным слоем по всему его сетчатому дну. Вылупившиеся предличинки проходят через сетку вкладыша и попадают на дно ванны, а оболочки икринок задерживаются на стенке вкладыша.

Движение сифонного ковшика и лопасти аппарата прекращают, когда из всей заложенной на инкубацию икры происходит вылупление около 2/3 предличинок. После окончания вылупления предличинок вкладыш и лопасть из аппарата вынимают, а оставшихся в ванне предличинок выдерживают до их перехода от придонного образа жизни к жизни в толще воды. В это время они становятся личинками, которых выпускают из ванны через лоток вместе с водой в тару для просчета и транспортировки к прудам, где и выращивают молодь.

Аппарат Ющенко можно использовать для инкубации икры и выдерживания предличинок шемаи и кутума, для чего нужно только изменить размер сетки вкладыша в инкубаторе. Для кутума используется сетка вкладыша с ячеей размером 1,25х1,25 мм. Норма загрузки икры кутума в аппарат- 150-200 тыс. шт.

Аппарат Ющенко образца 1961 г. (Ю-IV) применяется для инкубации обесклеенной икры осетровых. Аппарат металлический, сложный по устройству, но простой в эксплуатации. Основная часть аппарата - ванна размером 70х62х21 см, которая установлена на раме, сделанной из 21-миллиметровых металлических труб (рис. 2).

Рама снабжена парными стойками в виде ножек с небольшими колесами. Внутри ванны помещен блок четырех лопастей. Сверху лопастей на кронштейнах уложена сетчатая рама, размер ячей которой меньше диаметра инкубируемых икринок. В ванну подают воду, а на сетчатую раму загружают до 2,5-3 кг икры.

В передней части ванны расположена водосточная камера, которая разделена перегородкой на две части. В одной части помещена уровенная трубка (регулирующая уровень воды в ванне), в другой водосливной лоток; обе части ниже уровня сетчатой рамы сообщаются с ванной и между собой. У задней стенки ванны установлен вал, который свободно вращается в обоймах шарикоподшипников. На концах вала закреплены рычаги, которые при помощи шатунов соединены с блоком лопастей. В центре вала также закреплен рычаг, к которому шарнирно присоединена так называемая тяга. На поперечной трубчатой распоре рамы, на которой лежит ванна, установлено свободно вращающееся на оси коромысло. На одном конце коромысла укреплен ковш, другой его конец снабжен противовесом и соединен с тягой.

При работе аппарата вода вытекает из ванны через уровенную трубку в лоток, а из него в ковш. Как только в ковш поступит 1,8 л воды, он под действием силы тяжести начнет опускаться вниз, преодолевая тяжесть противовеса. В нижнем положении ковш сбрасывает воду через сифон. Освобожденный от воды ковш под действием противовеса возвращается в верхнее положение, где он снова заполняется водой. При каждом ходе ковша тяга воздействует на центральный рычаг, который вращает вал. Вал, в свою очередь, при помощи крайних рычагов и шатунов приводит в движение блок четырех лопастей, благодаря чему икра периодически перемешивается.

Период времени между двумя последующими движениями лопастей зависит от скорости заполнения ковша водой. При расходе воды в аппарате 4 л/мин лопасти начинают работать через каждые 40 с. При увеличении подачи воды в аппарат значительно сокращается период времени между двумя последующими движениями лопастей и тем самым увеличивается время пребывания икры во взвешенном состоянии в толще воды. Максимально возможный расход воды в аппарате равен 27 л/мин.

Аппарат Ющенко (Ю-П) образца 1954 г. Он не уступает по надежности эксплуатации аппарату Ю-IV, а по количеству инкубируемой икры превосходит его. Этот аппарат отличается от описанного выше тем, что имеет не одну, а 4-5 инкубационных секций (рис. 3).

Кроме того, он монтируется на столе.

Каждая инкубационная секция аппарата состоит из двух металлических ящиков: наружного прямоугольной формы (размер 73х65х27 см) и внутреннего полуовального с сетчатым дном (длина по центру-65 см, ширина-56 см и высота- 20 см). Между дном наружного ящика и сетчатым дном внутреннего ящика (размер ячеи сетки-0,8-1 мм) имеется свободное пространство.