Смекни!
smekni.com

Шпоры по анатомии и физиологии человека (стр. 19 из 31)

•отделах переднего мозга, таламуса и задней части ретикулярной фор­мации. Их раздражение подавляет активность ретикулярной форма­ции и наступает глубокий сон. Повреждение центров сна вызывает

•бессонницу.

УЭледтроэнцефалограгама сна. Медленноюлновый и быстрый сон. \S~ Для илуч-эния уровня и характера активности высших отделов ЦНС ПРИ разных функциональных состояниях широко используетвя метод регистрации биотоков (электроэнцефалография).

У^о вчемя сна были отмечены два вида электроэнцефалограммы: медленные и высокие волны (ритмы) и частые небольшие волны (рит­мы). На основании этого сон, сопровождающийся высокими медлен­ными ритмами, получил название медленного сна, сопровождающийся частыми ритмами — быстрого сна. Медленный сон называют еще и глубоким сном «ортодоксальным».

Медлэнноволновый сон (глубокий) характеризуется снижением всех функций организма, отсутствием сновидений и быстрого движе­ния глаз. Хотя это и глубокий сон, но человек может быстро прос­нуться пои действии особенно важных для него раздражителей, на­пример, при звуке шагов, детском плаче, скрипе дверей, при этом он может не просыпаться от громких, но привычных для него раздражи­телей. И. JI. Павлов объяснял это явление наличием в коре больших полушарий на фоне общего торможения «бодрствующих» центров, ко­торые он назвал сторожевыми пунктами.

Быстроволнозый сон (парадоксальный), при котором регистриру­ются такие же волны (ритмы), как и при активном бодрствовании, но при этом восприятие внешних сигналов резко угнетено. В это вре­мя регистрируются быстрые движения глаз, увеличивается частота пульса и дыхания. Быстрый сон является более глубоким по срав­нению с медленным. Спящего труднее разбудить, мышцы предельно расслаблены, поэтому он получил название «парадоксальный». Наи­более важной особенностью, парадоксального сна является наличие сновидений. Предполагается, что характерные для этой фазы сна «ак-тивчыа» ЭЭГ отражают непродинамические процессы, связанные со сновидением. Периодические возникновения во время ночного сна

•сновидений при парадоксальном сне объясняются возникновением о:Тредел°шюн нейрохимической системы.

При изучении энцефалограммы во время сна было замечено, что п сои одически через каждые 90 минут медленные ритмы сменяются быстрым;! высокочастотными ритмами, сходными с ритмами бодрст­вующего мозга. В целэм ночной сон складывается из циклов, а каж­дый цикл из пяти стадий: одной — быстрого и четырех — медленно­го сна. Эти периоды образуют биологический ритм продолжитель­ностью 1,5 часа.

Быстпый (парадоксальный) сон хотя и составляет одну часть стадий сна, крайне необходим организму человека. Если взрослого человека лишить быстрого сна в течение только одной ночи, то по­является резкая раздражительность. Более длительное отсутствие быстрого сна может привести к расстройству психики. Чередование быстаого и медленного сна характерно для здоровых людей, при этом человек чувствует себя выспавшимся и бэдрым. Отклонения в про­должительности быстрого и медленного сна, недостаточная глубина медленного сна, частые пробуждения в периоды быстрого сна приво­дят к самым различным на-эушен шм нервной системы человека, влия­ют на состояние его психики, внимание, эмоциональное состояние.

59

К наиболее частым расстройствам сна относится повышенная сон­ливость и бессонница. Бессонница раЕвивается в результате различ­ных заболеваний: функциональные расстройства нервной системы, связанный с сильным:! эмоциональными травмами, неврозами, психо­зами.

Расстройства сна при бессоннице могут быть трех видов: затруд­ненное засыпание, поверхностный беспокойный сон с частыми про­буждениями и раннее окончательное пробуждение. Это сильно изма­тывает органигм человека, и он при этом должен обратиться к вра­чу. Однако, нужно помнить, что на качество сна влияет весь цикл: сон — бодрствование. От уровня бодрствования, распорядка для и состояния, в котором находится человек, зависит характер ночного сна. Поэтому рациональный режим труда и отдыха днем — основа полноценного ночного сна.

На основании данных академии педагогических наук принято счи­тать, что продолжительность сна для детей в зависимости от возраста должна составлять:

в возрасте 7—10-ти лет — 10—11 часов,

11 —12-ти лет — 9—10 часов,

13—14-ти лет — 9—9,5 часоз,

15-ти лет — 8,5—9,5 часов,

16_ти лет — 8—8,5 часов.

Потребность в суточном сне у взрослого составляет 7—8 часов. Если дети спят меньше (7—8 часов), уровень их трудоспособности падает на 30%. Иногда школьники, кроме выполнения домашнего за­дания, много времени уделяют му?ыкальным занятиям, чтению, изу­чению иностранного ягыка. телевидению, в последнее время просмот­ру видеофильмов, компьютерным играм. Ши этом они сильно утом­ляются, плохо засыпают, спят тревожно. Нельзя разрешать детям школьного возраста читать в постели. Это не только вредно отража-жается на зрении, но и мешает нормальному сну. Младшим школьни­кам ни в коем случае нельзя разрешать смотреть телевизионные пе­редачи для взрослых, так как волнения, страхи могут быть причиной тревожных снов. Неспокойный сон, скрежет зубами во время сна — частый признак того, что у ребенка повышена возбудимость нервной системы.

Благоприятно влияет на сон вечерняя прогулка. Сокращение про­должительности сна у детей на 2—4 часа и более резко отрицатель­но сказывается на функциональном состоянии мозга. Потребность детей во сне тем больше, чем младше ребенок. Вместе с тем потреб­ность во сне зависит и от состояния здоровья и от физического раз­вития. Поэтому, устанавливая определенную продолжительность сна,, следует также учитывать и индивидуальные особенности детей.

Все дети с ослабленным здоровьем, выздоравливающие после ост­рых инфекционных заболеваний, с туберкулезной интоксикацией, по­вышенной возбудимостью нервной системы, быстро утомляющиеся должны спать более продолжительное время, чем здоровые. Для этих детей должен быть предусмотрен сон в течение часа днем, желатель­но на открытом воздухе. Учащимся 6 лет необходим дневной двухча­совой сон. Дневной сон показан также практически здоровым млад­шим школьникам. Крайне важно обеспечить и достаточную глубину сна, которую можно обеспечить выполнением следующих правил. Нужно приучать детей ложиться и вставать в одно и то же время,.

60

У ребенка легко образуются условные рефлексы на обстановку сна. Условным раздражителем становится время отхода ко сну. Вид часов со стрелками, показывающими это время, уже способствует засыпа­нию. Условным раздражителем становится весь комплекс процедур, входящих в вечерний туалет (умывание, чистка зубов, мытье ног, раз­девание).

Перед сном следует исключить возбуждающие игры, усиленную умственную работу. Время после ужина должно протекать в спокой­но."! обстановке, исключающей сильное вэсбуждение нервной системы. Лучше всего перед сном на 20—30 манут выйти на прогулку. Ужин должен быть легким, не позднее чем за 2—1,5 часа до сна. Шоколад, кофе и крепкий чай на ночь детям давать не рекомендуется.

Свежий прохладный воздух в помещении, где спят дети (темпера­тура воздуха 15—16°), способствует засыпанию и глубокому сну.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА

/Биологические ритмы — циклические изменения состояний раз­личных функций организма, которые имеют большое значение при приспособлении к тем факторам окружающей среды, которые меня­ются с четкой цикличностью^

[Вращение Земли вокруг Солнца (с периодом около 1 года), вра­щение вокруг своей оси (с периодом около 24 часов), вращение Лу­ны вокруг Земли (с периодом около 28 дней) приводят к появлению в окружающей среде колебаний освещенности, температуры, влажно­сти, напряженности электрических и магнитных полей и т. _пл

Время, необходимое для того, чтобы колебательная система совер­шила полный цикл и вернулась в исходное положение, называют пе­рнатом биологического ритма, а положение этой системы в данный .период — фазой. Число циклов в единицу времени называют часто­той ритма, размах колебаний — амплитудой.

Биологические ритмы подразделяются на несколько типов.

Г Высокочастотные биологические ркт:,:ы — периоды колебаний на-хок^тся в пределах от секунды до получаса. Примеры: колебания, ха­рактеризующие активность головного мозга, сердца, мышц,)

/_Колеб.-лия средней частоты — длительность периода находится в пределах от получаса до 20—28 часов (циркадные или околосуточ­ные). Примеры: периодичность приема пищи, связанная с наступлени­ем чувства голода, колебания на протяжении суток температуры тела и артериального давления, работоспособность человека на протяже­нии рабочей смены или сутокУ

^Колебания низкой частоты — это околонедельные, оцоломесяч-ные, сезонные, окологодовые и многолетние биологические ритмы. Примерами последних являются рост и развитие дете!й|

[Диркадный (околосуточный) биологический ритм. Установлен факт цирнадыых колебаний около 300 физиологических функций организ­ма. Например: ночью у человека самая низкая температура тела. К утру она повышается и достигает максимума во второй половине дня. В свою очередь, температура тела определяет скорость биохи­мических реакций, днем обмен веществ в организме идет более ин­тенсивно, что обеспечивает человеку большую активность в дневное время. Температурный биоритм повторяют многие системы организ-

61

ма: днем большая частота сердечных сокращений, выше артериаль­ное давление, чаще дыхание.

(Природа добилась удивительного совершенства в управлении биоригмами: изо дня в день к моменту пробуждения, как бы пред­восхищая возрастающую потребность организма, в крови повышает­ся ее держание адреналина — вещества, которое увеличивает часто­ту сердечных сокращений, повышает артериальное давление, активи­зирует весь организм, накапливаются в организме и другие биологи­ческие «стимуляторы». Однако к вечеру снижается концентрация этих веществ, что составляет непременное условие снаД Например: человек не может долго заснуть, если он незадолго до "сна выпьет ко­фе или крепкий свежий чай. Содержащийся в них кофеин ведет к возбуждению физиологических процессов в организме и снижению тормозных процессов в центральной нервной системе.