Смекни!
smekni.com

Шпоры по анатомии и физиологии человека (стр. 9 из 31)

В нагона". КЗТОРЫО быпч во^б'-'Ж^ены, после возбуждения насту­пает тог!мсж'гт'-те и. наоборот, поел:5 торможения в тех же нейпонах возникает вогб"~'1:~ета«. Это псслслолательная ищукцня. Последова­тельной пндукдпей можно объяснить усиленную двигательную актив-

ность школьников во время перемен после длительного торможения; в двигательной области коры больших полушарий в течение урока. Отдых на перемене должен быть активным и подвижным.

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

ОсэЗенностя вегетативной нервной снстежы. Вегетативная неявная система (vegc'.gs— растительная, ее еще шсызают — автономная) регулирует работу внутренних органов, обмен вэществ, приспосабли­вая органы к текущим потребностям орган'г ма. К ней относятся нерв­ные центры продолговатого мозга, гипоталамуса и лимбической систе­мы, импульсы из которых поступают к внутренним органам через во­локна и узлы вегетативной Н. С.

Вегетативная нервная система иннервярует гладкую мускулатуру внутренних органов, кровеносных сосудов и кожи, мышцу сердца и железы. Вегетативные нервы (волокна) подходят и к скелетным мыш­цам, но они при возбуждении не вызывают сокращения мышц, а по­вышают в них обмен веществ и тем самым стимулируют их работо­способность.

Путь от центра до иннервируемого органа в вегетативной нервной системе состоит из двух нейронов. Это типичный признак вегетатив­ной нервной системы. Волокна вегетативной нервной системы выхо­дят из ядерных образований ЦНС и обязательно прерываются в пе­риферических вегетативных нервных узлах — ганглиях, образуя си­напсы на нейронах, расположенных в этих ганглиях. Эти волокна называются преганглионарными или предузловыми. Отростки клеток, образующих периферические вегетативные ганглии, направляются к внутренним органам — это постганглионарные, или послеузловые во­локна (в соматической нервной системе нервные волокна от ЦНС до­ходят до иннервируемого органа не прерываясь).

Волокна вегетативной нервной системы по сравнению с волокна­ми соматической нервной системы отличаются сравнительно низкой возбудимостью, скорость распространения импульсов по ним также невелика.

Вегетативная нервная система делится на два отдела — парасим­патический и симпатический.

Отдеяы и функции вегетативной нервной системы. Большинство-внутренних органов обладают двойной иннервацией: к каждому из них подходят два нерва — симпатический и парасимпатический, На мно­гие органы симпатический и парасимпатический нервы оказывают про­тивоположное влияние. Так симпатический нерв ускоряет и усилива­ет работу сердца, а парасимпатический (блуждающий) — тормозит: парасимпатический нерв выбывает сокращение мускулатуры радуж­ной оболочки глаза, что приводит к сужению зрачка, а симпатический неов выбывает расширение зрачка (сокращение радиальной мускула­туры радужной оболочки). Иногда отмечается взаимно усиливающее ДРУГ друга влияние симпатических и парасимпатических нервных во­локон на сердце.

Симпатическая часть вегетативной нервной системы способствует Интенсивной деятельности организма, особенно в экстремальных усло­виях, когда нужно напряжение всех его сил. Парасимпатическая часть нервной системы является «системой отбоя», она способствует восста­новлению истраченных организмом ресурсов.

28

Рефлекторные реакции поддержания кровяного давления на от­носительно постоянном уровне, теплорегултции, учащения и усиления сотдеч'тых сокращений пои мышечной работе и многие другие функ­ции связаны с деятельностью вегетативной нервной системы.

Все отделы вегетативной нэрвной системы подчинены высшим вз-гетатизчым центрам, расположенным в промежуточном мозге. К цент­рам вегетативной нервной системы приходят импульсы от ретикуляр­ной формации ствола мозга, моЕжечка, подкорковых ядер и коры боль­ших полушарий.

Как система, обеспечивающая осуществление жизненно важных функций, вегетативная нервная система созревает на ранних этапах развития. Однако, к моменту рождения влияние симпатической и па­расимпатической нервных систем еще недостаточно сбалансированы, повышенная активность симпатической системы определяет более час­тый пульс новорожденных. В процессе развития ребенка усиливается влияние высших отделов ЦНС, соответственно совершенствуется при-•способительный регулирующий характер воздействия вегетативной нервной системы на деятельность внутренних органов.

ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Высшая нервная деятельность человека зависит от индивидуаль­ных особенностей нервной системы.

Тип высшей нервной деятельности — это совокупность, определяе­мая наследственностью данного организма и его жизненным опытом. В OCHOBVопределения типа нервной деятельности положены следую­щие свойства нервной системы: сила процессов возбуждения и тормо­жения, их взаимная уравновешенность (соотношение силы возбужде­ния и торможения) и их подвижность (скорость, с которой возбужде­ние может смениться торможением и наоборот).

И. П. Павлов выделил четыре типа высшей нзрвной деятельности:

1. Тип сильный, но неуравновешенный (холерик по Гиппократу). Он характеризуется преобладанием процессов возбуждения над тор­можением (безудержный тип).

2. Тип сильный, уравновешенный с большой подвижностью нерв­ных процессов (сангвиник по Гиппократу) — «живой», подвижный тип.

3. Тип сильный, уравновешенный с малой подвижностью нервных процессов (флегматик по Гиппократу) — «спокойный», инертный тип.

4. Тип слабый, для которого характерно слабое развитие как воз-"бужденчя, так и тормозных процессов. Для людей этого типа свойст­венно быстрое истощение нервной системы, приводящее к потере тру­доспособности (меланхолик по Гиппократу).

Тип нервной системы определяет степень приспособленности орга­низма к условиям окружающей среды и стойкости к воздействию бо­лезнетворных факторов, что наиболее относится к сильному уравно­вешенному типу. У них менее всего развиваются невротические состоя­ния (неврозы).

Особенно частым поставщиком различных невротических состоя­ний является слабый тип нервной системы. Трудные жизненные об­стоятельства, сложные задачи, стоящие перед ними, легко вызывают нарушения высшей нервной деятельности.

29

Типы высшей нервной деятельности, установленные И. П. Павло­вым, полностью соответствуют темпераментам по Гиппократу.

Холерики отличаются сильными процессами возбуждения и не ме­нее сильными процессами торможения: они у него подвижны, и поэто­му холерик может быстро и легко переключаться с одного вида дея­тельности на другой, после отдыха быстро включиться в работу. Од­нако, после работы, как и после конфликта холерик не в состоянии сразу успокоиться. Он легко возбуждается, так как сильный процесс возбуждения у него недостаточно уравновешен торможением. Поэто­му родители ребенка холерического темперамента должны строить eraвоспитание так, чтобы укрепить у него процесс торможения. Если это в свое время было упущено, надо с помощью самовоспитания вы­работать у него умение сдерживать свои реакции на окружающее.

Холерик, если он не воспитан, труден в общежитии. Как человек с сильно'! нервной системой, он может оказаться в роли лидера. Хо­лерик-руководитель работает энергично, руководимый им коллектив добивается высоких показателей, но... его подчиненным подчас тяжело идти на работу — начальник часто взрывается по пустякам, дергаег работнилов, не всегда соблюдает правила вежливости и т. д. Невоспи­танный холерик может стать сущим наказанием в семье: он будет груб7 с детьми и женой, родителями; он создает вокруг себя суматоху, шум, обстановку нервозности, подавляет инициативу других членов семьи.

Флегматик — человек с сильными, но малоподвижными нервными процессами. Поэтому он медленно входит в начатое дело, но обстоя­тельно доводит его до конца. Оказавшись в роли руководителя он бу­дет руководить спокойно и планомерно. Но без соответствующего вос­питания флегматика будет многое раздражать, например, быстрота,, с какой его коллеги принимают решение, требования вышестоящих ор­ганизаций срочных перестроек, отчетов и т. д. Для него могут ока­заться непосильными темпы, которых требуют обстоятельства.

В домашней обстановке флегматика может огорчить самое без­обидное предложение жены, требующее перемены планов: например: сразу после прихода с работы пойти в театр или кино. В этих случа­ях, зная особенности темперамента мужа, жене следовало бы заранее1 предупредить его о своих планах. Если флегматик после работы соб­рался читать газету, то его будут раздражать возня детей, их просьба-погулять с ними.

Ребенку-флегматику труден режим детского сада и многие требо­вания родителей, не имеющих к несчастью для него, представления О' темпераменте их ребенка. Например, в детском саду, когда все дети уже закончили рисование, ребенок-флегматик только-только еще вхо­дит во ВКУС этого занятия, а тут воспитательница тормошит его на прогулку. Другие дети уже оделись, а он только кончает рисунок и нервничает иг-за своего опоздания. Дома мать постоянно бранит его за медлительность, а отец отпускает остроты на его счет — ребенок снова переживает. Родителям обязательно надо знать особенности тем­перамента детей, и сел:! ребенок окажется флегматиком, ни в коем случае не дергать его, а тактично помогать ему выработать более уско­ренные peavujiH.

Метакхолккя имеют слабые нервные процессы. Они теряются в сложных ситуациях и не всегда могут найти выход из трудного поло­жения, крайне неохотно принимают ответственные решения, быстро-устают от физической и умственной нагрузки, нуждаются в более дли­тельном отдыхе после дневных трудов. Люди со слабой нервней сие-

30

темой тяжелее переносят различные неприятности и заболевания. Да­же при легкой травме они могут терять сознание. Период выздоровле­ния у них, как правило, продолжается дольше, чем у людей с силь­ной нервной системой. Им трудно адаптироваться к изменениям клима. та, к новой обстановке. Естественно, что для человека со слабой нерв­ной системой нужны более упорядоченные условия жизни.