Смекни!
smekni.com

Моллюски, членистоногие, ракообразные и паукообразные (стр. 2 из 2)

Места обитания, строение и образ жизни.

Ракообразные — в основном пресноводные и морские членистоногие. К ним относятся десятиногие раки (речные раки, креветки, крабы, омары, лангусты), равноногие раки (мокрицы), веслоногие рачки (циклопы), ветвистоусые рачки (дафнии) и др. Известно около 20 тыс. видов ракообразных.

Тело десятиногих раков состоит из слитной головогруди и членистого брюшка. На головогруди находятся сложные глаза, пара длинных (органы осязания) и пара коротких (органы обоняния) усиков, ротовые органы, пять пар ходильных ног (на передней паре у большинства видов имеются клешни). Брюшко раков может подгибаться под головогрудь. У большинства десятиногих раков оно оканчивается хвостовым плавником и имеет брюшные ножки. Многие раки благодаря подгибанию брюшка под головогрудь могут и плавать.

Питание. Десятиногие раки питаются в основном водными беспозвоночными животными, водорослями и другими растениями, органическими остатками. Захваченную пищу перетирают челюстями и хитиновыми зубцами жевательного отдела желудка. Через цедильный отдел желудка пищевая кашица поступает в среднюю кишку и переваривается. В переваривании пищи участвует сложная пищеварительная железа, называемая печенью.

Органы дыхания десятиногих раков — жабры. Они находятся по бокам тела под защитой панциря головогруди. Кровеносная система незамкнутая. Мешкообразное сердце и отходящие от него основные сосуды находятся на спинной стороне. Органы выделения — пара почек (зеленые железы) — открываются на брюшной стороне головогруди у основания усиков.

Нервная система состоит из надглоточного и подглоточного нервных узлов, соединенных между собой окологлоточным кольцом, и узлов брюшной нервной цепочки. От узлов отходят нервы ко всем органам тела.

Размножение. Десятиногие раки — раздельнополы. Самки большинства видов вынашивают оплодотворенные яйца на брюшных ножках. У многих раков развитие прямое (из яиц вылупляются маленькие рачки).

Другие ракообразные. Из равноногих раков наиболее известна обыкновенная мокрица, встречающаяся во влажной почве на огородах и в лесной подстилке, в погребах и сырых под лах. Тело мокриц уплощено сверху вниз, члениках груди и брюшка имеется по одной ре ног. На брюшных ножках имеются глубокие впячивания кожи — воздушные камеры (органы воздушного дыхания). Мокрицы актив: ночью. Питаются в основном различными растительными остатками.

Дафнии из ветвистоусых и циклопы из веслоногих раков — обычные обитатели пресных водоемов. Дафнии словно толкутся в воде, постоянно взмахивая ветвистой парой усиков. Ноги них развиты слабо и в передвижении не участвуют, они создают ток воды, омывающей жабр] Ориентируются дафнии при помощи одно: сложного и одного простого глаза. Питаются бактериями, одноклеточными водорослями взвешенными в воде органическими остаткам. Осенью после откладки оплодотворенных (зимующих) яиц дафнии погибают.

Циклопы, в отличие от дафний, передвигаются при помощи первой пары усиков и грудных ножек. У них имеется только один просто глазок ("одноглазый циклоп"). Питаются они основном одноклеточными животными. В водоемах бывают в любое время года.

Значение ракообразных. Мелкие пресноводные ракообразные служат кормом молоди I взрослых рыб, морские — основная пища даже таких крупных животных, как усатые киты Многие ракообразные очищают воду, поглощая органические остатки. Некоторые из них, в частности циклопы, служат промежуточными хозяевами паразитических червей. Крупные раки используются в пищу человеком. В нашей стране развит промысел камчатского краба (в основном у западных берегов Камчатки), травяной креветки (в морях Дальнего Востока), черноморской креветки (в Черном и Азовском морях). Промысловых раков ценят за вкусное и питательное мясо клешней и брюшка.

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

Места обитания, строение и образ жизни.

К паукообразным относятся пауки, клещи, скорпионы и другие членистоногие, всего более 35 тыс. видов. Паукообразные приспособились к жизни в наземных условиях обитания. Лишь некоторые из них, например паук-серебрянка, вторично перешли в воду.

Тело паукообразных состоит из головогруди и обычно нечленистого брюшка или слитное. На головогруди имеется 6 пар конечностей, из которых 4 пары используются при передвижении. У паукообразных нет усиков и сложных глаз. Дышат они при помощи легочных мешков, трахей, кожи. Наибольшее число видов паукообразных составляют пауки и клещи.

Пауки заселили самые различные места обитания. В сараях, на заборах, ветках деревьев и кустарников обычны ажурные колесовидные сети паука-крестовика, а в их центре или недалеко от них и сами пауки. Это самки. На спинной стороне их брюшка заметен рисунок, похожий на крест. Самцы мельче самок и ловчей сети не делают. В жилых помещениях, сараях и других постройках обычен домовый паук. Он строит ловчую сеть в виде гамака. Паук-серебрянка делает в воде паутинное гнездо в виде колокола, а около него натягивает ловчие паутинные нити.

На конце брюшка находятся паутинные бородавки с протоками паутинных желез. Выделяемое вещество на воздухе превращается в паутинные нити. При постройке ловчей сети паук при помощи гребенчатых коготков задних ног соединяет их в нити разной толщины.

Пауки — хищники. Они питаются насекомыми и другими мелкими членистоногими. Пойманную жертву паук хватает ногощупальцами и острыми верхними челюстями, впрыскивает в ранки ядовитую жидкость, действующую как пищеварительный сок. Через некоторое время он высасывает содержимое добычи при помощи сосательного желудка.

Сложное поведение пауков, связанное с постройкой ловчих сетей, питанием или размножением, основано на множестве следующих друг за другом рефлексов. Голод вызывает рефлекс поиска места постройки ловчей сети, найденное место служит сигналом выделения паутины, закрепления ее и т. д. Поведение, включающее цепь следующих друг за другом врожденных рефлексов, называется инстинктом.

Клещи живут в почве, лесной подстилке, гнездах и норах птиц и млекопитающих, органах растений. Многие из них — паразиты животных и человека. Тело клещей слитное. Органами чувств служат щетинки, глаза (в основном у растительноядных). Дыхание у клещей кожное или трахейное.

Скорпионы — хищники. У них длинное членистое брюшко, на последнем членике которого имеется жало с протоками ядовитых желез. Добычу скорпионы ловят и удерживают ногощупальцами, на которых развиты клешни. Живут эти паукообразные в жарких районах (в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму).

Значение паукообразных. Пауки и многие другие паукообразные истребляют мух и комаров, чем приносят большую пользу человеку. Ими питаются многие птицы, ящерицы и другие животные. Немало пауков, наносящих вред человеку. Укусы каракурта, живущего в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму, вызывают гибель лошадей и верблюдов. Для человека опасен яд скорпиона, вызывающий покраснение и опухоль укушенного места, тошноту и судороги.

Почвенные клещи, перерабатывая растительные остатки, улучшают структуру почвы. А вот зерновые, мучные и сырные клещи уничтожают и портят запасы продовольствия. Растительноядные клещи поражают культурные растения. Чесоточные клещи в верхнем слое кожи человека (обычно между пальцами рук) и животных прогрызают ходы, вызывая сильный зуд.

Таежный клещ заражает человека возбудителем энцефалита. Проникая в головной мозг, возбудитель поражает его. Таежные клещи получают возбудителей энцефалита при питании кровью диких животных. Причины заболевания таежным энцефалитом были выяснены в конце 30-х годов группой ученых, возглавляемой академиком Е.Н. Павловским. Всем людям, работающим в тайге, делают противоэнцефалитные прививки.