Смекни!
smekni.com

Ноосфера как новое эволюционное состояние биосферы (стр. 1 из 3)

Введение

Современная биосфера является результатом длительной эволюции всего органического мира и неживой природы нашей планеты. В последнее время она больше управляется человеческим разумом, постепенно превращаясь в ноосферу. Термин “ноосфера”, ещё двадцать лет тому назад известный лишь узкому кругу специалистов, за последнее время стал широко распространённым.

О формировании на Земле ноосферы наиболее подробно писал Вернадский (1863-1945) в незавершенной работе “Научная мысль как планетное явление”, но преимущественно с точки зрения истории науки. По его мнению, появление и существование человека в биосфере определяет высшую ступень её развития, представляет переход о простого биологического приспособления живых организмов к разумному поведению и целенаправленному изменению окружающей среды разумными существами. Он верил в человеческий разум, гуманизм научной деятельности, торжество добра и красоты, и считал, что завершающим этапом развития биосферы должна стать ноосфера.

Определение

Итак, что же такое ноосфера? Термин «ноосфера» применяют представители самых разных профессий: ученые, производственники и политики, авторы популярных изданий и люди, весьма далекие от науки. При этом единого толкования этого понятия не существует. Для одних ноосфера – это идеальное состояние развитой жизни на нашей планете, недостижимое в реальности. Для других – возникшее в настоящее время объективное состояние Земли, определяемое деятельностью человечества. Для третьих – суммарное сознание, которое изменяет ход превращения веществ на Земле и управляет протекающими на нашей планете процессами /6/. Многие ученые считают ноосферу скорее эпохой определенных, приближенных к гармоничным, отношений между человеческим обществом и природой, чем собственно сферой, то есть пространством планеты, в котором активно живет человек, влияя на планетарные геологические и биогеохимические процессы. В учебнике можно найти следующее определение данному термину: ноосфера (от греч. noos-разум и sphaire-шар) - сфера взаимодействия общества и природы, в пределах которой разумная деятельность предстает главным, определяющим фактором развития биосферы и человечества, называется ноосферой. Она представляет собой качественно новый этап эволюции биосферы, в котором создаются новые формы ее организованности как новое единство, возникающее в результате взаимодействия природы и общества. Ноосфера – это современный этап развития биосферы, который сформировался в результате созидательной деятельности человечества, изменяющей и биосферу, и весь ход геологической истории планеты Земля. В ней законы природы тесно переплетаются с социально-экономическими законами развития общества, образуя высшую материальную целостность “очеловеченной природы”/7/. То есть это этап развития биосферы, на котором человек, сознательно используя свои знания, будет поддерживать существование биосферы и содействовать ее развитию. Становление ноосферы предполагает, что человеческая деятельность в различных сферах основывается на всестороннем научном познании природной и социальной деятельности, что достигнуто политическое единство человечества, исключены войны из жизни общества, а основу культур всех народов, населяющих Землю, составляют экогуманистические ценности и идеалы.

Становление научных знаний

Впервые термин “ноосфера” в 1927 г. употребили французские ученые Э. Леруа (1870 – 1954) и П. Тейяр де Шарден (1881 – 1955). Вернадский в своей работе “Несколько слов о ноосфере” писал: “... Приняв установленную мною биогеохимическую основу биосферы за исходное, французский математик и философ Э. Леруа в своих лекциях ввел в 1927 г. понятие “ноосферы” как современной стадии, геологически переживаемой биосферой. Он подчеркивал, что пришел к такому представлению вместе со своим другом, крупнейшим геологом и палеонтологом Тейяром де Шарденом” /6/. Но всё же наибольший вклад в развитие науки ноосферы внёс В.И. Вернадский. Уже в начале XX в. он начал говорить о том, что воздействие человека на окружающую природу растет столь быстро, что не за горами время, когда он превратится в основную геологообразующую силу. И как следствие он должен будет принять на себя ответственность за будущее развитие природы /2,с.625/. Развитие окружающей среды и общества сделаются неразрывными. Биосфера перейдет однажды в сферу разума - в ноосферу. Произойдет великое объединение, в результате которого развитие планеты будет направляться силой Разума. Основоположники учения о ноосфере верили, что человеческий интеллект, превращаясь в планетарную геологическую силу, приведёт к упорядочению природной и социальной деятельности, к более совершенным формам бытия/7/. В этой геологической эволюции человечество, создавая вторичную природу, стало играть решающую роль. Благодаря своей деятельности в биосфере человек произвёл планетарную революцию. Живое вещество планеты при этом активно приспосабливается к новым условиям существования в природе. Происходит взаимное совместное влияние природы на человека и человека на природу. Теперь человек несёт ответственность за эволюцию жизни. Мы живём во время, когда деятельность человека преодолела границы биологической реальности и стала определяться достигнутой мощью разума.

Условия перехода биосферы в ноосферу

Что же ноосфера: утопия или реальная стратеги будущего? Труды Вернадского позволяют более обоснованно ответить на поставленный вопрос, поскольку в них указан ряд конкретных условий, необходимых для становления и существования ноосферы. Перечислим эти условия:

1. Заселение человеком всей планеты.

2. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли.

4. Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

5. Расширение границ биосферы и выход в космос.

6. Открытие новых источников энергии.

7. Равенство людей всех рас и религий.

8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9. Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

10. Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты, а так же способствовать ослаблению болезней.

11. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.

12. Исключение войн из жизни общества /3,с.461/.

Насколько же выполняются эти условия в современном мире?

1. Заселение человеком всей планеты. Это условие выполнено. На Земле не осталось мест, где не ступала бы нога человека. Он обосновался даже в Антарктиде.

2. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами. Это условие также можно считать выполненным. С помощью радио и телевидения мы моментально узнаём о событиях в любой точке земного шара. Средства коммуникации постоянно совершенствуются, ускоряются, появляются такие возможности, о которых недавно трудно было мечтать. И здесь нельзя не вспомнить пророческих слов Вернадского: “Этот процесс – полного заселения биосферы человеком – обусловлен ходом истории научной мысли, неразрывно связан со скоростью сношений, с успехами техники передвижения, с возможностью мгновенной передачи мысли, её одновременного обсуждения на всей планете”. До недавнего времени средства телекоммуникации ограничивались телеграфом, телефоном, радио и телевидением, о которых писал ещё Вернадский. Имелась возможность передавать данные от одного компьютера к другому при помощи модема, подключенного к телефонной линии, документы на бумаге передавались с помощью факсимильных аппаратов. Но в последние годы развитие глобальной сети Internet дало начало настоящей революции в человеческой цивилизации. Рост и развитие сети Internet, совершенствование вычислительной и коммуникационной техники идёт сейчас подобно тому, как идёт размножение и эволюция живых организмов. На это в своё время обратил внимание Вернадский: “...Ход научной мысли, например, в создании машин, как давно замечено, совершенно аналогичен ходу размножения организмов”. Если раньше людей разделяли границы и огромные расстояния, то теперь, возможно, только языковой барьер Можно считать, что и это предсказание Вернадского сбылось.

3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли. Это условие можно считать практически выполненным, так как возникшая после второй мировой войны Организация Объединённых наций (ООН) и по сей день является устойчивой и действенной /3,с.463/.

4. Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере. Это условие также можно считать выполненным, хотя именно преобладание геологической роли человека в ряде случаев привело к тяжелым экологическим последствиям. Объем горных пород, извлекаемых из глубин Земли всеми шахтами и карьерами мира, сейчас почти в два раза превышает средний объем лав и пеплов, выносимых ежегодно всеми вулканами Земли. Это позволило В.И. Вернадскому назвать человека величайшей силой современности.

5. Расширение границ биосферы и выход в космос. В работах последнего десятилетия жизни Вернадский не считал границы биосферы постоянными. Он подчеркивал расширение их в прошлом как итог выхода живого вещества на сушу, появления высокоствольной растительности, летающих насекомых, а позднее летающих ящеров и птиц. В процессе перехода в ноосферу границы биосферы должны расширяться, а человек должен выйти в космос. В течение многих лет человек успешно осваивает космос, совершает полёты, запускает искусственные спутники. Эти предсказания сбылись.