Смекни!
smekni.com

Папоротники Пензенской области (стр. 5 из 6)

СЕМЕЙСТВО OPHIOGLOSSACEAE- УЖОВНИКОВЫЕ

Насчитывает 3 рода и более 80 видов, распространённых преимущественно в Северном полушарии. В Средней России 2 рода.

Стерильная часть листа цельная, спорангии в виде линейного двурядного колоса Ophioglossum- Ужовник

Стерильная часть листа перисторассечённая, спороносная часть метельчато разветвлённая BotrychiumГроздовник.

Род 1. BotrychiumSw. - Гроздовник

Стерильная часть листа в очертании продолговатая, просто перисторассечённая, с цельными сегментами, почти сидячая, отходит примерно от середины листа S. tunaria(L.) Sw. - Г. Полулунный.

Стерильная часть листа в очертании треугольная или яйцевидная, дважды-трижды перистая, отходит либо от основания, либо выше середины листа

Стерильная часть листа с длинным черешком отходит от основания листа S. multifidum(S.G.Gmel.) Rupr. - Г. Многораздельный.

Стерильная часть листа сидячая или с коротким черешком, отходит выше середины листа.

Стерильная частьлиста широкотреугольная, трижды перистая, сидячаяS. virginianum(L.) Sw. - Г. Виргинский.

Стерильная частьлиста треугольно-продолговатая или яйцевидная, дважды перистая, сукороченными

и обычно сливающимися верхними перьями В. matricariifoliumA.BraunexKoch- Г. Ромашколистный.

Род 2. OphioglossumL. - Ужовник

В Средней России встречается один вид: 25.0. vulgatumL. -У. обыкновенный.

СЕМЕЙСТВО SALVINIАСЕАЕ - САЛЬВИНИЕВЫЕ

Включает один род SalviniaSeguier- Сальвиния с 12 видами, распространёнными преимущественно в Северном полушарии. В Средней России только один вид: S.natans( L.) АИ.- С. Плавающая.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ОТДЕЛА ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Семейство Dryopteridaceae– Щитовник

Крупный, 40-100(120) см высотой, многолетний папоротник с утолщённым корневищем и бокальчато расположенными тёмно-зелёными ланцетными или продолговатыми дважды перисторассечёнными листьями с короткими черешками. Черешок и стержень листа вплоть до самой верхушки обычно густо покрыты светло-коричневыми плёнчатыми чешуйкам и. Сегменты пластинки первого порядка линейно-ланцетные, глубоко пери-сторассечённые, стойкой оттянутой верхушкой, с продолговатыми тупыми и тупо-зубчатыми сегментами второго порядка. Сорусы расположены на нижней поверхности конечных сегментов листьев и покрыты почковидным покрывальцем. Споры созревают в июне-августе.

Распространён в Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Северной Америке. В России встречается повсеместно в лесных районах европейской части, на юге Сибири (Алтай, Саяны).

Растёт в тенистых широколиственных и хвойно-широколиственных лесах на богатой умеренно влажной почве; на севере часто связан с известняками и каменистыми почвами; часто встречается в большом числе экземпляров, хотя сплошных зарослей не образует.

Декоративное растение, выведено несколько садовых форм. Используется в медицине и ветеринарии как противоглистное средство. Растение ядовито, поэтому самолечение опасно для жизни. Корневище используется также для дубления кож и окраски их в жёлтый цвет.

Многолетнее растение с утолщённым и коротким корневищем. Листья 30-50 см длиной, триады перисто-рассечённые, с длинными черешками, одетыми одноцветными светло-бурыми овальными плёнчатыми чешуйками. Форма пластинки варьирует - от продолговатой до треугольно-яйцевидной. Первая нижняя доля бокового сегмента не более чем в 1,5 раза длиннее верхней; первые его доли супротивные. Конечные зубчики листа заканчиваются шиловидным острием. Спороносит в июле-августе.

Распространён в Европе, на Кавказе, в восточной части Северной Америки. В России не заходит восточнее Енисея и отсутствует в степных районах.

Растёт в разнообразных лесах, преимущественно темнохвойных, часто у стволов ели, между корневыми лапами и у разлагающихся пней. В лесной зоне - самый обыкновенный из папоротников.

Многолетнее растение 30-50 см высотой, с толстоватым укороченным корневищем. Листья тёмно-зелёные, кожистые, лоснящиеся, с длинными черешками, дважды перисторассечённые. Спороносные листья удлинённо-ланцетные, торчащие, достигают в длину в отдельных случаях до 70 см; вегетативные листья более короткие, продолговатые. Сегменты первого порядка на вегетативных листьях сближенные, а на спороносных - несколько расставленные. Сорусов немного, они расположены в два ряда. Спороносит в июле-сентябре.

Распространён в северной и средней частях Европы и в Северной Америке. В России встречается в лесных районах европейской части и в Западной Сибири. 8 Средней России во всех областях, но к югу реже.

Растёт на моховых и травяных болотах, в заболоченных лесах и кустарниках; чаще всего на кочках или приствольных повышениях. Нередко, но спорадически.

2.2 Семейство Thelypteridaceae – Телиптерисовые

Многолетнее растение 30-60 см высотой стойким чёрным ползучим корневищем, листовые пластинки желтовато-зелёные, на длинных черешках, продолговатые или ланцетные, дважды перистые; сегменты их ланцетно-линейные, уменьшающиеся в размерах к основанию пластинки, глубоко перисто-раздельные с продолговатыми долями; у спороносящих листьев они треугольно-серповидные благодаря закручивающимся внутрь краям, прикрывающим сорусы. Споры созревают в июле-сентябре.

Распространён в Европе, на Кавказе, в Средней Азии и Северной Америке. В России - по всей территории в лесной полосе.

Образует обширные заросли на мокрых заболоченных лугах и в заболоченных лесах, преимущественно в черно- ольшаниках, а также по краям зарастающих торфяных водоёмов, часто образуя сплавину.

Многолетний папоротник 15-30 см высотой, с тонким ползучим корневищем. Листовые пластинки тёмно-зелёные, стреловидно-дельтовидные, с оттянуто-заострённой верхушкой, дважды перисторассечённые, с удлинёнными черешками, превышающими по длине пластинки. Сегменты ланцетные или линейно-ланцетные, заострённые, глубоко перисто-раздельные с продолговатыми тупыми цельнокрайними долями; нижняя пара их резко отклонена книзу. Споры созревают в июне-августе.

Распространён по всей Европе, на Кавказе, в Северной Америке. В России встречается практически по всей лесной территории. В Средней России обычен в северных областях, к югу редеет.

Растёт в тенистых широколиственных и хвойных лесах, ольшаниках на достаточно богатой умеренно увлажнённой почве, часто в большом числе экземпляров.

2.3 Семейство Hypolepidaceae - Орляковые

Один из наиболее крупных, 30-150 см высотой, и обычных папоротников с мощно развитой, сильно разветвлённой системой чёрных горизонтальных и вертикальных корневищ. Листовые пластинки плотные, в очертании треугольные или овально-дельтовидные, дважды-трижды перистые, с длинными и толстыми черешками; сегменты второго порядка продолговато- или линейно-ланцетные, тупые, иногда при основании лопастные или перисто-надрезанные. Сорусы расположены по прикрывающему их краю пластинки (спорангии развиваются не каждый год!). Споры созревают в июле-августе.

Распространён по всему земному шару, кроме полярных районов, степей и пустынь. Повсеместно встречается и в России. Массовый вид на всей территории Средней России.

Растёт в хвойных, преимущественно сосновых, и лиственных, главным образом берёзовых, лесах на легких и бедных почвах, иногда на известняках; нередко доминируют в травяном покрове.

Легко размножается вегетативным путем, заселяя обширные площади на вырубках и гарях, а также на сенокосах и пастбищах, где считается трудно искореняемым сорняком.

Молодые побеги - распускающиеся листья в стадии «улитки» - на Востоке употребляются в пищу; корневища содержат до 46% крахмала и местами используются для приготовления клея, в пивоварении, на корм свиньям, но для прочего скота ядовиты. Листья имеют своеобразный запах и противогнилостные свойства и используются для завёртывания плодов и овощей, из них получается хорошая подстилка для скота, улучшающая к тому же качество навоза. Зола содержит соли калия и применяется при мыловарении и производстве стекла.

2.4 Семейство Salviniaceae- Сальвиниевые

Водный однолетний разноспоровый папоротник с тонким разветвлённым стеблем, 3-10 см длиной, плавающий на поверхности водоёмов. Листья собраны потри в мутовки: два - надводных, один - подводный. Надводные листья овальные, тупые, при основании слабо сердцевидные, с верхней стороны с щетинистыми белыми волосками, сидящими на небольших бородавках, расположенных косыми рядами; снизу густо опушены бурыми волосками. Подводный лист от самого основания разделён на нитевидные доли. В основании подводных листьев собраны шарообразные сорусы - по 3-8 вместе; в одних сорусах находятся макроспорангии (каждый с одной макроспорой), в других - микроспорангии с большим числом (до 64) микроспор. Споры созревают в августе-сентябре.

Распространена в Средней и Южной Европе, Северной Африке, на Кавказе, в Средней и Центральной Азии, Японии, Китае, Северной Америке. В России встречается преимущественно в южной половине европейской части, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. В Средней России проходит северная граница ареала. Включена в Красную книгу Московской области.

Предпочитает водоёмы со стоячей и медленно текущей, хорошо прогреваемой водой, особенно старицы крупных рек. На северном предепе ареала крайне редка и рассеянна, но в местах экологического оптимума (например, в низовьях Волги) представлена массово.

Размножается и распространяется преимущественно вегетативно: побеги её легко ломаются и дают начало новым растениям; местами способна сплошь заполнить поверхность водоёма. Предполагается, что сальвинию могут разносить водоплавающие птицы.