Смекни!
smekni.com

Представление о критерии истинности знания (стр. 3 из 3)

Нуклеиновые кислоты (полинуклеотиды), высокомолекулярные органические соединения, образованные остатками нуклеотидов. В зависимости от того, какой углевод входит в состав нуклеиновой кислоты — дезоксирибоза или рибоза, различают дезоксирибонуклеиновую (ДНК) и рибонуклеиновую (РНК) кислоты. Последовательность нуклеотидов в нуклеиновых кислотах определяет их первичную структуру. Нуклеиновые кислоты присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие функции по хранению и передаче генетической информации, участвуют в механизмах, при помощи которых она реализуется в процессе синтеза клеточных белков. В организме находятся в свободном состоянии и в комплексе с белками (нуклеопротеиды).

Генетика прокладывает пути эффективного управления на­следственностью и изменчивостью организмов. Вместе с тем селекция опирается и на достижения других наук: система­тики и географии растений и животных, цитологии, эмбрио­логии, биологии индивидуального развития, молекулярной биологии, физиологии и биохимии. Бурное развитие этих на­правлений естествознания открывает совершенно новые пер­спективы. Уже на сегодняшний день генетика вышла на уровень целенаправленного конструирования организмов с нуж­ными признаками и свойствами.

Генетике принадлежит определяющая роль в решении прак­тически всех селекционных задач. Она помогает рациональ­но, на основе законов наследственности и изменчивости, планировать селекционный процесс с учетом особенностей на­следования каждого конкретного признака. Достижения генетики, закон гомологических рядов наследственной изменчивости, применение тестов для ранней диагностики селек­ционной перспективности исходного материала, разработка разнообразных методов экспериментального мутагенеза и от­даленной гибридизации в сочетании с полиплоидизацией, поиск методов управления процессами рекомбинации и эф­фективного отбора наиболее ценных генотипов с нужным ком­плексом признаков и свойств дали возможность расширить источники исходного материала для селекции. Кроме того, широкое использование в последние годы методов биотехнологии, культуры клеток и тканей позволили значительно ускорить селекционный процесс и поставить его на качественно новую основу.

10. Раскройте понятие «биосфера», укажите ее функции и характеризуйте ее оболочки. Как это понятие было переосмыслено В.И.Вернадским?

Существование биосферы Земли как определенной природной системы выражается в первую очередь в круговороте энергии и веществ при участии всех живых организмов. Идея этого круговорота была изложена в книге немецкого натуралиста Я. Молешотта. А предложенное в 80-х годах XIX века, подразделение организмов по способам питания на три группы: автотрофные, гетеротрофные и микотрофные, немецким физиологом В.Пфеффером (1845-1920), было крупным научным обобщением, способствующим пониманию основных процессов обмена веществ в биосфере. Значительно более широкое представление о биосфере мы встречаем у В.И.Вернадского (1863-1945). Вернадский рассматривал биосферу как особое геологическое тело, строение и функции которого определяются особенностями Земли и Космоса. А живые организмы, популяции, виды и все живое вещество - это формы, уровни организации биосферы.

Он так же отмечал, что особую роль в биосфере играют биологические круговороты, где важнейшим процессом является фотосинтез, осуществляемый растительностью планеты, которая оказывает влияние на все компоненты природного комплекса биосферы - атмосферу, гидросферу, почву, животный мир. Велика роль растений в жизни человеческого общества. Они создают необходимую среду существования и снабжают ее различными веществами. Перенос вещества и энергии осуществляется затем посредством пищевых цепей[6].

К своеобразной разновидности круговоротов в биосфере относятся ее ритмические изменения. Ритмикой называется повторяемость во времени комплекса процессов, которые каждый раз развиваются в одном направлении. При этом различают две ее формы: периодическую - это ритмы одинаковой длительности (время оборота Земли вокруг оси) и циклическую - ритмы переменной длительности. Периодичность в биосфере проявляется во многих процессах: тектонических, осадконакоплении, климатических, биологических и многих других. Ритмы бывают разной продолжительности: геологические, вековые, внутривековые, годовые, суточные и т.д.

Согласно современным представлениям, биосфера - это своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами. Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхние горизонты литосферы. Продукты жизнедеятельности живых существ относятся к весьма подвижным веществам, которые перемещаются в пространстве далеко за пределы обитания организмов. Поэтому естественно, что распределение живых организмов более ограничено в пространстве, чем вся биосфера в целом.


Список литературы

1. Бройль Л. Революция в физике. – М.: Прогресс, 1987.

2. Владимир Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. / Сост. Аксенова Г.П. – М.: Современник, 1993.

3. Дубнищева Т.Я. КСЕ. – Новосибирск: НГУЭУ, 2005.

4. Значительные имена в истории биологии. / Сост. Ярков В.В. – СПб.: Питер, 1999.

5. Коттрелл Т. Прочность химических связей. – М., 1987.

6. Теория эволюции. / Под ред. Махновец Р.В. – М.: ВЛАДОС, 2003.


[1] Дубнищева Т.Я. КСЕ. – Новосибирск: НГУЭУ, 2005.

[2] Коттрелл Т. Прочность химических связей. – М., 1987.

[3] Бройль Л. Революция в физике. – М.: Прогресс, 1987.

[4] Теория эволюции. / Под ред. Махновец Р.В. – М.: ВЛАДОС, 2003. – с.34.

[5] Значительные имена в истории биологии. / Сост. Ярков В.В. – СПб.: Питер, 1999. – с. 245.

[6] Владимир Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. / Сост. Аксенова Г.П. – М.: Современник, 1993. – с.197.