Смекни!
smekni.com

Система органов пищеварения (стр. 2 из 8)

Слюнные железы кровоснабжаются через верхнечелюстную и поверхностную височную артерии, а иннервируются из ушного ганглия.

Острое инфекционное воспаление околоушной железы называют свинкой или паротитом.

Подчелюстная железа (glandulasubmandibularis) вдвое меньше околоушной и располагается между нижним краем нижней челюсти и брюшками двубрюшной мышцы. Железа лежит поверхностно и прощупывается под кожей. Выводной проток железы, обогнув задний край челюстно-подъязычной мышцы, открывается на бугорке сбоку от уздечки языка. Железа вырабатывает белково-слизистый секрет. Микроскопическое строение железы сходно с околоушной железой. Снаружи она покрыта соединительнотканной капсулой. Кровоснабжается из лицевой и язычной артерий, иннервируется барабанной струной и из подчелюстного ганглия.

Подъязычная железа (glandulasublingualis) весит всего около 5 г. Она располагается непосредственно под слизистой оболочкой дна ротовой полости, где заметна под языком в виде овального выступа. Главный проток железы обычно открывается вместе с протоком подчелюстной железы. Дополнительные протоки открываются самостоятельно. По характеру секрета железа смешанная. В ней имеются секреторные отделы 3 типов: белковые, слизистые и смешанные (основная масса). В остальном микроскопическое строение железы сходно с другими железами.

Кровоснабжается железа из подъязычной и ветки лицевой артерии, иннервируется – барабанной струной и из подчелюстного ганглия.

Кроме крупных есть мелкие слизистые железки. Они разбросаны почти по всей слизистой оболочке ротовой полости и языка.


1.4.Зубы

Зубы (dentes) захватывают и измельчают пищу, кроме того, они способствуют чистоте и благозвучию речи. По функции и форме различают резцы, клыки, малые и большие коренные зубы. Общее число зубов у взрослых равно 32. В каждой половине верхней и нижней челюсти развиваются 2 резца, 1 клык, 2 малых коренных и 3 больших коренных зуба. Это может быть выражено зубной формулой, в которой принято обозначать зубы одной стороны обеих челюстей: 2123

Зубы расположены в ряд на альвеолярных отростках верхней и нижней челюстей. Из-за того, что верхняя челюстная дуга больше нижней, верхние зубы немного перекрывают нижние. Смыкание верхних резцов с нижними называется прикусом. При правильном прикусе верхние резцы занимают положение впереди от нижних, что усиливает их режущее действие.

Каждый зуб располагается в своей ячейке – лунке или альвеоле. Зубы прочно укреплены в альвеолах с помощью тонкой прослойки соединительной ткани (0.1 – 0.3мм), которая называется периодонтом. Каждый зуб имеет выступающую из десны коронку, которая переходит в шейку (под десной), и корень, погруженный в зубную лунку челюсти. Большие коренные зубы на нижней челюсти имеют по 2, а на верхней – по 3 корня, остальные зубы однокорневые. Внутри корня проходит канал, расширяющийся в полость зуба; они заполнены пульпой – рыхлой соединительной тканью с большим количеством мелких сосудов и нервных волокон.

Основная масса зуба построена из дентина, покрытого на коронке эмалью, а на шейке и корне цементом. Образуется дентин клетками, лежащими на границе с пульпой – одонтобластами. Они по функции напоминают остеобласты костной ткани. Ядро лежит в базальной части клетки, а в апикальной части образуется отросток, направленный к границе дентина и эмали. Вокруг отростков откладывается матрикс дентина (предентин), который постепенно обызвествляется: отростки оказываются замурованными в канальцах. По мере отложения дентина тело клетки отодвигается в сторону пульпы. Дентин чувствителен к раздражению (холодная, горячая пища и т.д.). На границе пульпы и дентина расположено большое количество нервных волокон.

Эмаль покрывает коронку зуба и наиболее развита у его вершины. Состоит эмаль преимущественно из неорганических солей (96%) и только 4% приходится на органические вещества. В связи с этим она обладает большой твердостью, но все же может стираться и давать трещины. В небольшой степени эмаль проницаема для некоторых веществ: аминокислот, ионов, витаминов и т.д. Снаружи эмаль покрывает тонкая кутикула, которая возле шейки зуба срастается с десной.

Цемент, как и дентин, представляет собой видоизмененную костную ткань, по сравнению с которой оба содержат значительно больше фосфата кальция. Цемент не содержит сосудов, его питание происходит диффузно со стороны периодонта. Различают бесклеточный цемент, покрывающий верхнюю часть корня, и клеточный (содержит клетки цементоциты), в нижней части корня. В цемент вплетены коллагеновые волокна периодонта, образующие периодонтальную связку. Другим концом эти волокна погружены в костную ткань челюстной лунки. Связка удерживает каждый зуб в его лунке и способна амортизировать давление при жевании.

1.5.Развитие слюнных желёз и зубов

Слюнные железы возникают в течение 6 – 7 недели внутриутробного развития в виде гребневидных утолщений эпителия ротовой полости. Первой (на 6 неделе) развивается околоушная железа. Во внутриутробном периоде железы значительно увеличиваются в размерах и приобретают сложное дольчатое строение, в них формируются нервные и сосудистые сплетения. Секреторные процессы начинаются еще на ранней стадии формирования. До 5 месяца секрет слизистый, а позже приобретает характерную для железы природу. После рождения происходит дальнейшая дифференциация желёз, под ними в глубоких тканях развиваются лимфатичекие узлы.

Из-за отсутствия зубов и малых размеров структур ротовой полости путь слюны изо рта в пищевод у новорождённых детей отличается от такового у взрослых и изменяется с прорезыванием зубов..

Развитие зубов начинается в пренатальный период. Зубы закладываются и развиваются в толще челюсти. Дентин, цемент и пульпа происходят из мезенхимы, тогда как эмаль развивается из эктодермы.

Формирование зубов начинается приблизительно на 7 неделе плодного периода, когда образуются зубные пластинки. Внедряясь в толщу мезенхимы, пластинка приобретает форму перевернутой чаши, из нее образуется эмалевый орган. Внутри последнего на 8 неделе соединительная ткань образует зубные сосочки, из которых формируются дентин и пульпа зуба. Из каждой зубной пластинки развивается молочный зуб. Из клеток зубной пластинки образуется зачаток коренного зуба. Кальцинация молочных зубов начинается во внутриутробный период. Постепенно волна кальцинации распространяется от края зуба в сторону основания коронки. После завершения кальцинации размеры коронки с возрастом уже не меняются, начинается рост корней от шейки в сторону верхушки корня, где остается отверстие, через которое в полость пульпы проходят сосуды и нервы. На поверхности корня появляется слой цемента.

В эмбриональный период на каждой половине верхней и нижней челюстей расположено по 5 зубных бугорков. Они покрывают каждый молочный и соответствующий постоянный зуб, отделенные друг от друга бороздами. Зубные бугорки лучше развиты на нижней челюсти.

По мере роста корня коронка зуба выталкивается вверх. Благодаря возникающему давлению кровообращение в десне приостанавливается, она атрофируется и зуб прорезывается. Прорезывание начинается лишь после 6 месяцев, причем у мальчиков позже, чем у девочек. К 2 годам имеет 20 молочных зубов. Каждый из них имеет определённые сроки прорезывания: центральные резцы – 6 -8мес; боковые резцы – 7-8мкс; передние коренные -12-15мес; клыки – 15-20мес; задние коренные – 20-24мес.

После прорезывания молочных зубов начинается образование эмали и дентина в зачатках постоянных зубов. Рост постоянного зуба и его давление на молочный приводит к рассасыванию корня и выталкиванию молочного зуба. Смена зубов начинается с 6 лет. Смена молочных зубов на постоянные происходти в следующей последовательности: первый большой коренной зуб – 6-8 лет; центральные резцы – 6-9 лет; боковые резцы – 7-10 лет; первый малый коренной зуб – 9-13 лет; клык – 9-14 лет; второй малый коренной зуб – 11-14 лет; второй большой коренной зуб – 10-14 лет; третий большой коренной зуб – 18-30 лет; (зуб мудрости непостоянный). Прорезывание постоянной смены зубов заканчивается к 16 годам. Исключение составляют зубы мудрости, появление которых задерживается порой до 25 – 30 лет.


2.ГЛОТКА

2.1 Глотка – общее

Глотка (pharynx) – мышечный орган с фиброзной основой, соединяющий ротовую полость с пищеводом и носовую с гортанью. В глотке пищеварительный путь пересекается дыхательным. Длина глотки взрослого человека 12 – 15см. Глотка прикрепляется расширенной частью (сводом) к основанию черепа, а нижней суженной частью на уровне VI шейного позвонка переходит в пищевод. Глотка делится на 3 отдела: носоглотку, ротоглотку и гортанную часть.

2.2.Носоглотка

Носоглотка – самая верхняя, сложно устроенная часть глотки. Через хоаны она сообщается с носовой полостью. От ротовой полости носоглотку отделяет мягкое небо, плотно прилегающее при дыхании к корню языка, а при глотании, наоборот, обособляющее её от остальных частей глотки. На боковых стенках носоглотки на уровне хоан находятся отверстия слуховых (евстахиевых) труб. Связывая носоглотку с полостью среднего уха, эти трубы обеспечивают уравнивание давления воздуха в среднем ухе с внешним давлением. Между отверстием слуховой трубы и мягким нёбом лежит трубная миндалина, а на своде носоглотки – глоточная.