Смекни!
smekni.com

Система органов пищеварения (стр. 3 из 8)

2.3.Ротоглотка

Ротоглотка через зев сообщается с полостью рта. Суживаясь книзу, она переходит в гортанную часть глотки, передняя стенка которой прилегает к задней поверхности гортани.

Снаружи глотка покрыта адвентициальной оболочкой, переходящей снизу в пищевод.

Мышечная стенка глотки построена из поперечно-полосатой мускулатуры, которая состоит из 3 пар плоских кольцевых мышц – сжимателей и 2 пар слабых мышц с продольным направлением волокон, поднимающих глотку. Последовательное сокращение мышц – сжимателей (а также мышц мягкого нёба и языка) при прохождении пищевого комка вызывает акт глотания. Мышцы глотки иннервируются блуждающим и языкоглоточным нервами.

Слизистая оболочка носоглотки, также как и полость носа, выстлана многорядным мерцательным эпителием. Остальные части глотки выстилает многослойный плоский неороговевающий эпителий. Слизистая оболочка содержит небольшие слизистые желёзки, разбросанные во всех её отделах.

В стенке глотки под эпителием расположены скопления лимфоидной ткани – миндалины: непарные глоточная и язычная и парные трубные и нёбные. Они окружают вход в носоглотку и ротоглотку и образуют лимфоэпителиальное кольцо. Размножающиеся в миндалинах лимфоциты и многочисленные плазматические клетки выполняют защитную функцию, препятствуя проникновению инфекции.

2.4.Моторная функция начального отдела пищеварительного тракта

С моторной активностью ротовой полости и глотки связаны процессы, сопровождающие поглощение пищи – жевание, глотание, а также сосание у детей первого года жизни. Все эти движения являются рефлекторными и становятся возможными благодаря ритмической активности нейронов соответствующих отделов ЦНС и в первую очередь продолговатого мозга.

Во время жевания пища перетирается в ротовой полости. В жевании участвуют верхняя и нижняя челюсти, зубы, язык, щёки, жевательные мышцы. При этом происходит измельчение пищи, которое значительно облегчает её последующее переваривание и всасывание. Пища перемещается по ротовой полости при помощи согласованных движений языка и щёк. Для максимального измельчения необходим полный набор зубов. В процессе жевания рефлекторно запускается слюноотделение. Пища, смоченная слюной, легко проглатывается.

Глотание. Пищевой комок по средней части языка направляется к задней части ротовой полости. Кончик языка прижимает его к твердому небу, при этом последовательное сокращение мышц языка и ротовой полости отправляет комок пищи в глотку. Когда пищевой комок достигает глотки, мягкое нёбо перекрывает вход в носоглотку. В это же время за счёт сокращения мышц глотки гортань поднимается, вход в неё закрывается надгортанником, дыхание на короткий момент рефлекторно перекрывается. Пища проходит в пищевод.

Новорождённый ребёнок получает пищу путём сосания. Сначала губы младенца захватывают и фиксируют грудной сосок во время закрытия рта. Одновременно мягкое небо закрывает зев, мышцы языка сокращаются, он отодвигается назад и приобретает форму желоба. При лёгком опускании нижней челюсти в ротовой полости достигается отрицательное давление, и молоко через сосок поступает в рот. Затем, после окончания всасывания нижняя челюсть поднимается и прижимает грудной сосок к нёбу.


3.СТРОЕНИЕ СТЕНКИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

На всём протяжении стенка полых органов пищеварительного тракта состоит из 4 оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной (в желудке и кишечнике) или соединительнотканной ( в органах, лежащих вне полости брюшины, например, в глотке и пищеводе).

3.1.Слизистая оболочка

Выполняет функции переваривания и всасывания, состоит из 3 слоёв – эпителиальной выстилки, собственной и мышечной пластинок.

Эпителиальный слой обращён в просвет органа. В зависимости от расположения эпителий может быть многослойным (ротовая полость, глотка, пищевод, каудальная часть прямой кишки) или однослойным (желудок, кишечник). Многослойный эпителий выполняет преимущественно защитную роль, тогда как с однослойным связаны функции секреции и всасывания. В слизистой оболочке лежит большое количество желёз. Многочисленные одноклеточные железы (бокаловидные клетки) встречаются в слизистой оболочке всех органов пищеварения и выделяют слизь. Многоклеточные железы могут лежать в пределах слизистой оболочки (в пищеводе и желудке) или заходить в подслизистый слой (в пищеводе и двенадцатипёрстной кишке). Наконец, некоторые железы лежат за пределами желудочно-кишечного тракта, но развиваются из его эпителиальной выстилки (печень, поджелудочная железа, слюнные железы). Через выводные протоки секрет желёз поступает в просвет пищеварительного канала. Все железы имеют хорошо развитое кровоснабжение.

В тонком кишечнике слизистая оболочка складчатая и образует ворсинки.

· Собственная пластинка слизистой оболочки образована рыхлой волокнистой соединительной тканью. С помощью коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон она соединена с базальной мембраной эпителия с одной стороны и с мышечной пластинкой с другой. Эта пластинка выполняет опорную функцию. Кроме того, в её составе присутствуют многочисленные лимфатические фолликулы диаметром до 1мм. Они образуют скопления в виде небольших бляшек или рассеяны поодиночке. Лимфоциты и плазматические клетки, образующиеся в фолликулах, вырабатывают антитела, нейтрализующие соответствующие антигены. В собственной пластинке хорошо развита сосудистая сеть. Кровеносные и лимфатические сосуды подходят к эпителию, в них всасываются питательные вещества (в кишечнике). Кроме того, из кровеносных сосудов диффундируют вещества, которые включаются в состав секрета желёз.

· Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из 2 тонких пластов гладкой мышечной ткани и отделяет собственную пластинку слизистой оболочки от подслизистого слоя. В тонком кишечнике, где слизистая оболочка образует ворсинки, от мышечной пластинки к эпителию на вершине пластинок отходят мелкие пучки гладкомышечных клеток. Их сокращение позволяет ворсинкам изменять форму.

3.2.Подслизистый слой

Образован рыхлой соединительной тканью. Он позволяет слизистой оболочке собираться в складки и обеспечивает её подвижность. В этом слое располагается сплетение безмиелиновых нервных волокон, называемое подслизистым или мейснеровым. Среди волокон рассеяны интрамуральные парасимпатические нейроны.

3.3.Мышечная оболочка

Обеспечивает подвижность органа и передвижение его содержимого от ротового отверстия к анальному. Она состоит из 2 слоёв гладких мышечных волокон: внутреннего – циркулярного и наружного – продольного. В глотке, начальной части пищевода и концевой части прямой кишки на месте гладкой мышечной ткани развивается поперечно-полосатая. В мышечной оболочке находится ещё одно сплетение вегетативной нервной системы – межмышечное или ауэрбахово. В его состав входят преганглионарные волокна парасимпатической системы, относящиеся к блуждающему нерву (за исключением дистального отдела толстой кишки). Эти волокна оканчиваются на постганглионарных нервных клетках, отростки которых идут к мышцам. Волокна этого сплетения регулируют сокращение гладких мышц стенки желудочно-кишечного тракта.

3.4.Соединительнотканная облочка

Покрывает снаружи стенку органов (глотку, пищевод). Она образована рыхлой соединительной тканью, которая связывает её с соседними органами. Такая оболочка называется адвентициальной. Если поверхность органа покрыта брюшиной, она образует серозную оболочку. В этом случае последняя покрыта мезотелием. Оболочки несут защитную функцию, по ним к органам подходят кровеносные и лимфатические сосуды и нервы.


4.ПИЩЕВОД

4.1.Строение пищевода

Пищевод (esophagus) представляет собой мышечную трубку длиной около 25см. Различают 3 части пищевода – шейную, грудную и брюшную. Шейная часть без резких границ начинается от глотки на уровне VI шейного позвонка, проходит позади гортани и трахеи, и вместе с последней вступает в грудную полость через верхнее отверстие грудной клетки. Грудная часть пищевода располагается в средостении вдоль позвоночника, сначала за дугой аорты (до IV грудного позвонка), потом справа от нисходящей аорты. В средней части средостения пищевод спереди покрыт плеврой и перикардом. Задняя часть пищевода прилегает к позвоночнику. Далее пищевод спускается впереди аорты, проходит диафрагму через специальное отверстие и на уровне XI грудного позвонка открывается в желудок. В месте перехода пищевода в желудок расположен сфинктер. Брюшная часть пищевода спереди и по бокам покрыта брюшиной.

Пищевод имеет 3 хорошо видимых суженных участка: из выхода из глотки, на уровне пересечения пищевода с аортой и в месте прохождения через диафрагму. Сужения появляются только после рождения. В этих местах у маленьких детей чаще всего застревают нечаянно проглоченные инородные предметы. Кровоснабжение пищевода осуществляется ветвями нижней щитовидной артерии, пищеводными и бронхиальными ветвями грудной аорты, левой желудочной артерией. Иннервируется пищевод вегетативной нервной системой.

4.2.Стенка пищевода

Построена из 4 оболочек. Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. В старческом возрасте в начальной части пищевода могут появляться признаки ороговения. Эпителий защищает пищевод при движении по нему грубого пищевого комка. В собственной пластинке слизистой оболочки вблизи желудка лежат кардиальные железы пищевода. Это простые разветвлённые трубчатые железы, их секреторные клетки вырабатывают слизь и хлориды. В секреторных отделах содержится также большое количество эндокринных клеток. Мышечная пластинка слизистой оболочки хорошо развита. При её сокращении в просвете пищевода образуются глубокие продольные складки. В момент прохождения грубого пищевого комка мышечные клетки расслабляются, и диаметр пищевода значительно расширяется.