Смекни!
smekni.com

Физиология как наука (стр. 2 из 6)

Форменные элементы крови (клетки) разделяются на эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Эритроциты – красные кровяные клетки – это безъядерные высокоспециализированные клетки крови. Их количество составляет от 4» 1012 до 5 «1012 штук в литре крови. Их основная функция – транспортная: перенос кислорода и углекислого газа за счет содержимого эритроцитов – гемоглобина.

Лейкоциты – белые кровяные клетки, имеющие ядро и обладающие амебоидным движением. Их содержание в крови колеблется от 4*109 до 9*109 штук в литре крови. Лейкоциты разделяются на две фракции – зернистые и незернистые. Процентное соотношение зернистых лейкоцитов и незернистых называется лейкоцитарной формулой. Основная функция этих клеток крови – защитная – участие в поддержании иммунитета.

Тромбоциты – красные кровяные пластины – выполняют также защитную функцию, участвуя в механизмах свертывания крови. Их количество в крови здорового человека колеблется от 250 «109 до 400-Ю9 штук в литре крови. Различают процесс свертывания в мелких сосудах, например, капиллярах, и в крупных – артериях, венах. Процесс свертывания крови называется гемостазом. Если гемостаз протекает в капиллярах, то он сводится к кратковременному спазму сосудов, приклеиванию, а затем скучиванию тромбоцитов к месту повреждения сосуда, что приводит к образованию тромбоцитарной пробки. В крупных сосудах гемостаз протекает ферментативным путем в три фазы.

На 1-й фазе при разрушении тромбоцитов выделяется активный фермент тромбопластин. Затем, на 2-й стадии, тромбопластин ускоряет реакции перехода содержащегося в плазме белка протромбина в тромбин. На 3-й стадии под действием тромбина из растворенного в плазме фибриногена образуется нерастворимый фибрин, выпадающий в виде нитей. В нитях фибрина запутываются форменные элементы крови, образуется тромб. Затем происходит уплотнение сгустка путем удаления из него сыворотки. Время свертывания крови в норме составляет от 3 до 5 минут.

В организме человека существуют во взаимодействии две системы: свертывающая и противосвертывающая. Противосвертывающая включает целый ряд химических веществ, ингибирующих все или выборочные фазы свертывания крови. Универсальным противосвертывающим веществом является гепарин. В результате взаимодействия свертывающей и противосвертывающей систем кровь пребывает в жидко-агрегатном состоянии.

Еще в 1901 году австрийский ученый Карл Ландштейнер, смешивая эритроциты с сывороткой крови, обнаружил, что при одних сочетаниях сыворотки и эритроцитов разных людей наблюдается агглютинация (т.е. склеивание эритроцитов), а при других – нет. Это происходит в результате взаимодействия присутствующих в эритроцитах факторов – агглютиногенов – и содержащихся в плазме антител (агглютининов). Ландштейнер установил, что в крови одних людей совсем нет агглютиногенов (I группа, или 0), в крови других – только агглютиноген А (II группа, А), у третьих – только агглютинген В (III группа, В), а четвертая содержит оба агглютиногена. В то же время в крови разных людей существуют либо один, либо два, либо ни одного агглютинина. Никогда не встречаются в крови одного человека в норме одноименные агглютиноген и агглютинин. Таким образом, было описано четыре группы крови.

Учение о группах крови усложнилось в связи с открытием новых систем агглютиногенов. Своеобразным агглютиногеном является также резус-фактор, открытый Ландштейнером в 1940 году. 85% людей имеют этот агглютиноген в крови, а 15% – не имеют. Резус-фактор имеет большое значение в медицинской практике. Изучение крови на резус-фактор теперь обязательно проводят вместе с обычным определением группы крови во избежание резус-конфликта.

3. Система кровообращения

Система кровообращения у человека – это сердце и замкнутая система кровеносных сосудов, включающая артерии, вены, капилляры. Кровь движется по сосудам главным образом за счет работы сердца. Сокращаясь, сердце выбрасывает порцию крови (70 мл) в артерии, при расслаблении сердца в него вливается кровь из вен. Масса сердца колеблется в пределах 200–400 г., по объему оно сопоставимо с кулаком, сердце сокращается ритмично. Частота сердцебиений составляет 75 раз в минуту. Объем крови, перекачиваемой сердцем за 1 минуту, составляет 6 л, но может достигать и 30 л/мин, если человек находится в состоянии возбуждения или выполняет большую физическую нагрузку.

Сердце человека состоит из 2 половин – правой и левой. В каждой из них имеются 2 камеры – предсердие и желудочек. Следовательно, сердце у человека – четырехкамерное.

Из левого желудочка артериальная кровь выталкивается в самую крупную артерию – аорту. Аорта дает начало большому кругу кровообращения, назначение которого – питание кровью, богатой кислородом и питательными веществами, всего тела человека. В капиллярах, имеющих микроскопическую величину (2,5–30 мкм), артериальная кровь насыщается углекислым газом и продуктами распада и превращается в венозную. Венозная кровь собирается вначале в мелкие, а затем в крупные вены и, наконец, по двум полным венам возвращается в правое предсердие. Правым предсердием заканчивается большой круг кровообращения. Малый (легочный) круг кровообращения начинается из правого желудочка сердца легочным стволом, затем кровь направляется в легкие. В легких, благодаря газообмену, венозная кровь превращается в артериальную, а затем по четырем легочным венам возвращается в левое предсердие, а оттуда – в левый желудочек сердца. Таким образом, благодаря сокращениям сердца, кровь поступает в артерии, вены, капилляры. Последние образуют густую сеть длиной 200 000 км.

Сердечная мышца обладает целым рядом физиологических свойств (например, автоматией), исследовать которые можно с помощью различных физиологических методов, самым традиционным из которых является электрокардиография. Методика представляет собой снятие электрических потенциалов сердца с поверхности тела. Регистрация электрокардиограммы производится в стандартных (от конечностей) и грудных отделах.

Особенности кровотока в артериях, венах, капиллярах изучает специальный раздел физиологии – гемодинамика. Одним из методов, применяемых в гемодинамике, является регистрация артериального давления. В нормальных условиях у взрослого человека максимальное (систолическое) давление составляет 110–125 мм рт. ст., а минимальное (диастолическое) – 70–85 мм рт. ст.

4. Лимфатическая система

Система лимфообращения осуществляет постоянный отток межтканевой жидкости по направлению к сердцу. Кроме того, к функциям лимфы относятся поддержание объема и состава тканевой жидкости, всасывание и перенос питательных веществ из пищеварительного канала в венозную систему, участие в иммунных реакциях организма посредством доставки лимфоцитов, антител и др.

Лимфатическая система состоит из органов иммунной системы: костного мозга, вилочковой железы, миндалин, лимфатических узлов, селезенки, лимфоидных узелков, расположенных в слизистой оболочке внутренних органов, в основном, пищеварительных. Кроме того, к лимфатической системе относятся и лимфатические пути. Это лимфокапилляры, лимфатические посткапилляры, содержащие клапаны, лимфатические сосуды (внутриорганные, внеорганные), лимфатические стволы, объединяющиеся в лимфатические протоки (грудной и правый лимфатические протоки), впадающие в вены.

Начальный отдел лимфатической системы – это замкнутые лимфокапилляры, в них и переходит межтканевая жидкость. По мере продвижения к грудному и шейному протокам лимфа проходит через биологические фильтры – лимфатические узлы. В них происходит обеззараживание лимфы – освобождение ее от бактерий и токсинов.

Состав лимфы непостоянен: он изменяется под влиянием принятой пищи. Причем жирная пища приводит к увеличению в ней жировой эмульсии. Лимфа приобретает молочно-белый цвет. В лимфе содержится незначительное количество белков, но и с этим незначительным количеством из крови в течение суток уходит до 200 г. белка. Возвращая его в общий кровоток, лимфа поддерживает белковое постоянство крови.

Лимфа движется только в одном направлении – от тканей по ее главным протокам и через них – в венозную систему. Ее движению способствуют ритмические сокращения стенок лимфатических сосудов и отрицательное (присасывающее) внутригрудное давление. Обратному току лимфы препятствуют многочисленные клапаны в лимфатических сосудах.

5. Дыхательная система

Основная функция органов дыхания – обеспечение тканей организма человека кислородом и освобождение их от углекислого газа. Наряду с этим органы дыхания участвуют в голосообразовании, обонянии и других функциях. В дыхательной системе выделяют органы, которые выполняют воздухопроводящую (полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи) и газообменную функции (легкие). В процессе дыхания атмосферный кислород связывается Кровью и доставляется в клетки и ткани организма. Внутри клеточное дыхание обеспечивает освобождение энергии, необходимой для поддержания процессов жизнедеятельности. Образующийся при этом углекислый газ (С02) переносится кровью к легким и удаляется с выдыхаемым воздухом.