Смекни!
smekni.com

Ядовитые грибы (стр. 4 из 4)

Из оудемансиеллы слизистой получен антибиотик муцидин, который в виде препарата муцидермина используется при различных грибковых заболеваниях человека.

Лекарственные вещества из видов рода псилоцибе обладают психотропным действием. Например, фармакологически активный псилоцибин используется в медицинской практике для лечения некоторых психических заболеваний, для восстановления памяти у больных и в других случаях.

В очень нежных и вкусных некоторых представителях видов рода навозник, съедобных в молодом возрасте, обнаружено токсическое вещество, не растворимое в воде, а лишь в спирте. Поэтому при употреблении гриба с алкоголем возникают отравления. На этом свойстве навозников основано использование их для лечения алкоголизма.

В последнее время съедобные и ядовитые грибы активно исследуются во многих лабораториях мира с целью поиска новых ценных веществ. Результаты обнадеживают: количество грибов, используемых в медицине, с каждым днем растет. Далеко не все свойства высших грибов изучены. Можно надеяться, что фунготерапия откроет новые эффективные лекарства, которые станут могучим средством в борьбе за здоровье человека.


Выводы.

Каждый год в конце лета, в сезон сбора грибов, возрастает количество грибных отравлений, связанных зачастую с неправильным сбором, приготовлением и хранением грибов. По статистике приблизительно 10% фиксируемых случав отравления грибами протекают сложно, иногда с летальным исходом. И многое зависит от своевременности оказания медицинской помощи. Большое значение при заготовке грибов имеет степень подготовки самого заготовщика. Грибник должен точно знать признаки ядовитых грибов и никогда не собирать их, если в грибе не уверенны, то лучше не собирать его вообще. При приготовлении грибов надо точно придерживаться технологии приготовления их, придерживаться температурного режима приготовления, поскольку нарушения режима и технологии могут привести к отравлениям.


Список использованной литературы.

1. Гаммерман А. Ф., Кадаев Г. Н., Яценко-Хмелевский А. А. Лекарственные растения (растения-целители). – М.: Высш. шк., 1983. – 399 с.

2. Горленко М. В. и др. Грибы СССР: Справочник-определитель. – М.: Мысль, 1980. – 303 с.

3. Горленко М. В. и др. Все о грибах. – М.. Лесн. пром-сть, 1985. – 279 с.

4. Дудка И. А., Вассер С. П. Грибы. Справочник миколога и грибника. –К.. Наук, думка, 1987. – 535 с.

5. Дудка I. О., Вассер С. П. Грибы в природе та жизни человека. – К.: Наук, думка, 1980. – 138 с.

6. Зерова М. Я., Вассер С. П. Їстивні та отруйні гриби карпатських лісів. – Ужгород: Карпати, 1972. – 128 с.

7. Зерова М. Я., Сосш П. €., Роженко Г. Л. Визначник грибів України. Т 5. Базидіоміцети. – К.. Наук, думка, 1979. – 565 с.

8. Сержанина Г. И, Яшкин И. Я. Грибы. – Минск: Наука и техника, 1986. – 232 с.

9. Фотинюк Ф. Гриби. – Львів: Кн.-журн. вид-во, 1961. – 183 с.