Смекни!
smekni.com

Изучение насекомых-вредителей ягодных культур Астраханской области (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1. Характеристика Астраханской области. 3

2. Состояние изученности насекомых и их видовой состав. 7

3. Краткая эколого-биологическая характеристика насекомых. 12

Заключение. 20

Список литературы.. 21


Введение

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение насекомых-вредителей ягодных культур Астраханской области.

В задачи работы входит изучение:

- краткой характеристика Астраханской области;

- состояния изученности насекомых-вредителей ягодных культур и их видового состава;

- краткой эколого-биологической характеристики насекомых-вредителей ягодных культур Астраханской области.

Цель и задачи курсовой работы обусловили выбор его структуры. Курсовая работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

В первой части работы рассматривается краткая характеристика Астраханской области. Во второй части работы описывается состояние изученности насекомых-вредителей ягодных культур и их видовой состав. В третьей части работы дается краткая эколого-биологическая характеристика насекомых-вредителей ягодных культур Астраханской области. В заключении подведены основные итоги курсовой работы.


1. Характеристика Астраханской области

Астраханская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, занимает Волго-Ахтубинскую пойму, дельту реки Волги и прилегающие к ним полупустыни Прикаспийской низменности, омывается Каспийским морем. Граничит на юго-западе и западе с Республикой Калмыкией (Хальмг-Тангч), на севере - с Волгоградской областью, на северо-востоке и востоке - с Казахстаном.

Поверхность - равнинная, лежащая в основном ниже уровня океана (высоты от -2.7 м на севере, до -27.5 м на юге). Северная часть области представляет собой однообразную плоскую равнину с блюдцеобразными понижениями и отдельными соляно-купольными поднятиями. Высшая точка - гора Бол. Богдо, 150 м. В южной части поверхность приобретает волнисто-равнинный характер, где расположены пески и бэровские бугры.

Климат - резко континентальный, засушливый. Средняя температура января -6,9С, июля - +25,1С. Выпадение осадков в год - 175-244 мм. Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5 С)-216 дней, с суммой температур 3840 С.

Главные реки: Волга с Ахтубой. Для области характерны полынно-солянковые полупустыни на светло-каштановых почвах. В Волге обитает более 60 видов рыб, из которых свыше 30 - промысловые. В 1919 г. создан Астраханский заповедник площадью 60 тысяч га. Флора насчитывает около 300 видов. Богаче всего фауна птиц - около 260 видов (60 гнездятся).

Географическое положение Астраханской области весьма выгодное. По административному делению область разделена на 10 районов: Ахтубинский, Черноярский, Харабалинский, Енотаевский, Наримановский, Красноярский, Володарский, Икрянинский, Лиманский, Камызякский.

Прикаспийская низменность, на которой расположена область, имеет падение к югу, в сторону Каспийского моря, с чем и согласуется течение реки Волги и ее рукава Ахтубы, прокладывающие свои русла ниже уровня мирового океана.

Природа Астраханской области сформировалась в последние 12-15 тыс. лет, прошедшие после последней крупной трансгрессии Каспия - Хвалынской.

В пределах области находятся четыре природных района, резко отличающиеся друг от друга ландшафтами, экологическими условиями, составом флоры и фауны. Это дельта Волги, Волго-Ахтубинская пойма, западный ильменно-бугровой район и район пустынь и полупустынь (некоторые ученые выделяют также район степей на севере области). Каждый из этих районов по-своему уникален и ценен.

Дельту принято подразделять на надводную и подводную части.

Надводная часть дельты образована многочисленными островами, разделенными большим количеством различных по водности водотоков. Подводная часть дельты - это обширные пространства, занятые мелководьями с богатой растительностью простирающееся между надводной дельтой и Каспийским морем.

Дельта Волги и Волго-Ахтубинская пойма являются местом нереста и нагула многих ценных пород рыб (сазан, судак, вобла, лещ, сом и др.) и (в большей степени дельта) местом гнездования, кормежки, линьки и отдыха на пролете для 256 видов птиц, тридцать из которых занесены в Красную книгу РФ.

Прилегающий к дельте западный ильменно-бугровой район является реликтовым ландшафтным образованием, не имеющим аналогов в стране и за рубежом. Основными формами рельефа здесь являются так называемые бугры Бэра, названные в честь изучавшего их XIX веке К.М.Бэра. Это прямолинейные, вытянутые приблизительно с запада на восток параллельные глинистые холмы, в понижениях между которыми расположены многочисленные озера - ильмени, как пресные, так и в разной степени минерализованные.

В зоне пустынь и полупустынь наиболее уникальными являются окрестности соленого озера Баскунчак и горы Большое Богдо на левобережье Волги, а также степной и полупустынный ландшафт на юго-западе Астраханской области - т. н. Черные земли.

Полупустынные ландшафты юго-западной части области - местообитание антилопы сайга (сайгака).

На территории Астраханской области распространены различные типы почв. Они представлены в северных районах зональными светло-каштановыми почвами, в более южных районах - бурыми полупустынными, в Волго-Ахтубинской пойме, дельте и подстепных ильменях – пойменными. Интразональные – солонцы и солончаки – встречаются повсеместно среди всех типов почв. Главным фактором образования почв области является засушливый климат и разреженный характер растительности. Светло – каштановые почвы распространены на территории право- и левобережья Волго-Ахтубинской долины только в северной части. Они занимают наиболее возвышенные пространства и не сплошные массивы, а располагаются пятнами, прерывистыми полосами. Мощность гумусовых горизонтов этих почв всего 30-40 см, количество гумуса невелико и он распределен неравномерно. Чаще всего такие почвы используются под пастбища. Они также потенциально плодородны.

Бурые полупустынные почвы располагаются пятнами среди светло-каштановых и при движении с севера на юг, при усилении засушливости климата, постепенно расширяют свои площади. Обычно они приурочены к выровненным пространствам, но их можно встретить и на бэровских буграх и других холмах. Повышенная засоленность является одной из главных причин низкого плодородия этих почв. Залегающие на глубине соли постепенно продвигаются к поверхности, в результате чего происходит засоление. Малое количество растительности мало обогащает такие почвы органическими веществами, а отмершие растительные остатки, выходящие на поверхность, быстро разлагаются. Бурые полупустынные почвы богаты подвижными формами фосфора и калия, а содержание азота в них минимально и поэтому такие почвы нуждаются во внесении минеральных и органических удобрений. Также обязательным условием для этого типа почв является орошение.

В пределах Прикаспия, на территории средней и южной части области. имеют различные по рельефу и площади пространства, занятые песками. Почвенный покров там еще не сформирован. По мере зарастания таких областей кумарчиком, песчаным овсом и другими растениями происходит формирование почв, и пески со временем приобретают ряд новых свойств. Для закрепления песков ежегодно высаживается различные растения-песколюбы: саксаул, терескен, джузгун. Совсем другие факторы почвообразования имеют место на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Так как эта часть нашей области постоянно затопляется во время половодья, здесь накапливается плодородный ил и твердые частицы.

Пойма делится на три части: прирусловая, центральная и притеррасная. Прирусловые элементы поймы являются наиболее возвышенными пунктами. Здесь формируются аллювиальные дерновые почвы. Они наиболее молодые и наименее сформированные, нуждаются в защите от развеивания ветром. Эти почвы наименее ценные, так как в них содержится небольшое количество гумуса. В центральной, наиболее выровненной части поймы, широкое распространение имеет тип аллювиально-луговых почв. В отдельных частях поймы эти почвы выделяются в виде больших массовов. Они характеризуются высоким содержанием гумуса, и поэтому плодородны. Здесь распространены злаково-разнотравные и осоково-злаково-разнотравные луга. Это лучшие почвы поймы. Притеррасная пойма недостаточно хорошо выражена. В почвах этой части поймы в больших количествах содержится перегной, а по составу они напоминают бурые почвы.

Резкого перехода Волго-Ахтубинской поймы в дельту не наблюдается. Дельта занимает более пониженное положение, что обуславливает большое увлажнение, вызываемое более длительным затоплением и близостью грунтовых вод, что приводит к заболачиванию почв. Болотным почвам сопутствуют влаголюбивые растения: рогоз, тростник, сусак. Эти почвы характеризуются сильной влажностью, иловатым составом, сизовато-голубоватыми тонами. Торф здесь не образуется, а накапливаются продукты полного разложения органического вещества. Болотные почвы содержат много азота, фосфора, калия, но используют их только после специальных мелиоративных мероприятий. В дельте возрастает засоление почв. Крайняя степень засоления почв приводит к образованию солончаков. Соли не только пронизывают весь почвенный профиль, но даже накопляются в виде белого налета на поверхности или даже корочки.

Большое разнообразие почв отмечается на территории Западной ильменно-бугровой равнины. Здесь, между бэровскими буграми, на которых распространены бурые полупустынные почвы, в межбугровыых понижениях большое распространение имеют ильменно-болотные, ильменно-луговые почвы. Они образуются при периодическом затоплении ильменей во время половодья. Из-за того, что в некоторые ильмени поступает недостаточно большое количество воды, там происходит обсыхание днищ и образование солончаков.