Смекни!
smekni.com

Количественный и видовой состав паразитов молоди тихоокеанских лососей в р. Большой (стр. 2 из 7)

До появление в составе КамчатНИРО лаборатории болезней рыб и беспозвоночных исследования паразитофауны молоди тихоокеанских лососей в водоемах полуострова проводились эпизодически. Только в работах Ю.Л. Мамаева и др. (1959), С.М. Коновалова и др. (1970), С.М. Коновалова (1971), Т.Е. Буториной (1976), Т.Е. Буториной и др. (1981; 1989) есть данные по видовому составу паразитов двух- и трехлетков нерки и кижуча, выловленных в озерах Дальнее, Азабачье, Курильское и в бассейне р. Паратунки. Всего по данным авторов выделено 18 видов паразитов, среди которых простейших – 5, цестод – 4, трематод – 2, нематод – 4, скребней – 4, ракообразных – 1 (Карманова И.В., 1991а).

1.2 Паразиты лососевых рыб, и их классификация

Антропогенное загрязнение, изменение химических, гидрологических, климатических и других абиотических и биотических факторов cреды приводят к различным нарушениям в физиологии и ослабляют резистентность организма рыб, что способствует развитию и распространению различных заболеваний инвазионного характера.

Инвазионными (или паразитарными) называют болезни, возбудителями которых являются животные-паразиты: простейшие, гельминты, ракообразные, кишечнополостные, моллюски. Наиболее распространены протозойные болезни (возбудители – простейшие Protozoa), гельминтозы (возбудители – паразитические черви классов Monogenea, Trematoda, Cestoda и др.) и крустацеозы, возбудителями которых являются ракообразные Crustacea (Ванятинский и др., 1979).

Ниже представлены основные характеристики паразитов, обнаруженных у молоди лососей в бассейне р. Большой. Кроме того, здесь представлены паразиты особо опасные для человека и животных.

Из простейших следует выделить следующих паразитов: жгутиконосцы Cryptobiabranchialis, Ichthyobodonecator, поражающие жабры лососевых, представитель класса миксоспоридий Myxobolusarcticus (является только тканевым паразитом, во внутренних водоемах Камчатки данный вид обнаружен в головном и спинном мозге у нерки, чавычи и которые длительное время сохраняются в толще воды.

Epistylissp. при неблагоприятных условиях образуют цисты покоя, кижуча), инфузории Chilodonellapiscicola, Apiosomaconicum, Поселяясь в огромных количествах на жабрах, коже и плавниках рыб и питаясь клетками эпителия хозяина, хилодонелла вызывает раздражение покровов, а в случае слабой упитанности хозяина – разрушение эпителия и нарушение дыхательной функции кожи и жаберных лепестков. Наиболее подвержены заболеванию истощенные рыбы, так как голодание вызывает отмирание клеток эпителия, а отмирающая ткань является благоприятным субстратом для питания паразитов.

Кругоресничная инфузория Apiosomaconicum поселяется практически на всех пресноводных рыбах, обитает на жабрах, коже, плавниках, в ротовой и носовой полостях.

Простейшие рода Trichodina, а именно T.truttae и T.nigra, локализуются на поверхности тела, плавниках и жабрах. Встречаются оба вида у молоди горбуши, кеты, нерки, чавычи и кижуча.

Некоторые виды простейших определены как наиболее опасные виды паразитов молоди лососей. Во многих странах к таким паразитам относят миксоспоридий Myxosomacerebralis, Ceratomyxashasta и Sphaerosporaoncorhynchi. Предполагается, что ранние стадии развития последней вызывают пролиферативную болезнь почек (PKD) (Kentetal., 1993c).

Простейшими заражаются, в основном, младшие возрастные группы лососевых, рыбы более старших возрастных групп болеют редко, но являются носителями инвазии. Возникновению болезни способствуют высокие плотности посадки, а также низкая упитанность рыб (Ванятинский и др., 1979).

К моногенеям, паразитирующим на лососевых относят Tetraonchusalaskensis и Gyrodactylusbirmani. Первый вид обнаружен у молоди кеты, чавычи и кижуча, второй – у кеты и кижуча. Паразитируют на жабрах и поверхности тела рыбы.

Трематодозы – гельминтозы рыб, возбудителями которых являются дигенетические сосальщики, во взрослом состоянии паразитирующие в кишечнике, органах выделительной и кровеносной системы дефинитивных хозяев – рыбоядных рыб. В тканях и полостях рыб локализуются их личинки, церкарии и метацеркарии. Трематода Crepidostomumfarionis поражает молодь лососевых рыб (Определитель паразитов, 1987).

Cyathocephalustruncatus– цестода. Во внутренних водоемах Камчатки встречаются в пилорическом отделе и в кишечнике у молоди нерки, чавычи и кижуча. Встречаются повсеместно в пределах ареала лососевидных от Кольского полуострова до Камчатки. При массовом заражении в рыбоводных хозяйствах вызывают гибель рыбы.

Еubothriumsalvelini тоже относится к цестодам, взрослые черви живут в кишечнике, преимущественно в пилорических отростках лососевидных рыб. Встречаются в водоемах Кольского полуострова, Новой Земли, Таймыра, во внутренних водоемах Камчатки встречается в пилорическом отделе и в кишечнике у молоди нерки, чавычи, кижуча (Карманова, 2008).

Скребень Neoechinorchynchusrutili при массовом заражении может вызывать повреждения слизистой кишечника рыб.

Особенно следует отметить важность изучения паразитов опасных для здоровья человека. Определенную опасность для здоровья человека могут представлять гельминты, приживающиеся, но не развивающиеся до взрослой стадии у человека (использующие его в качестве резервуарного хозяина), что затрудняет диагностику заболевания.

Представители рода Diphyllobothrium вызывают у человека заболевание называемое дифиллоботриозом, среди паразитарных болезней занимает одно из ведущих мест на Дальнем Востоке Российской Федерации (Муратов, 1990). На Камчатке животные (медведи, свиньи, собаки, кошки, лисицы, норки, песцы) могут заразиться при поедании сырой рыбы; человек – при употреблении в пищу сырой, или недостаточно хорошо обработанной каким-либо способом рыбы. У людей заболевание, вызываемое лентецами данного рода цестод, характеризуется расстройством кишечника, тошнотой, головокружением, слабостью, анемией (Астафьев и др., 1989). Камчатка относится к зоне невысокой зараженности дифиллоботриозом. Его распространение наблюдается преимущественное в районах, расположенных вдоль восточного побережья полуострова. На западном побережье случаи заболевания редки. Тем не менее всех видов рыб, содержащих живых личинок дифиллоботриид, следует считать условно годными и их следует продавать населению после соответствующей обработки (Санитарные правила…, 1990).

Нематоды Sterliadochonaephemeridarum, Anisakissp., Contracaecumsp., Philonemaoncorhynchi поражают лососевых разных возрастов. Самым распространенным паразитами являются анизакиды, которые представляют определенную опасность для здоровья человека.

Личинки сем. Anisakidae локализуются у лососевых рыб в печени, селезенке, желчном пузыре, кишечнике, полости тела, гонадах и мускулатуре. Они хорошо заметны в мышечной ткани и по этому признаку легко отбраковывать зараженную рыбу. В связи с этим рыбная промышленность несет большие убытки. Кроме того, при удалении нематод из мышц рыбы, на их месте образуются небольшие кровоподтеки от лопнувших капилляров, которые могут стать причиной попадания в рыбу вторичной инфекции. Такая рыба быстрее портится, у нее появляется неприятный запах, товарные качества снижаются.

Заражение человека личинками анизакид происходит при употреблении в пищу сырой, слабосоленой или недостаточно обработанной каким-либо термическим способом рыбы, что связано с относительно высокой устойчивостью нематод к воздействию температурных и солевых растворов (Гаевская, Ковалева, 1975).

Заболевание, которое вызывают живые личинки нематод рода Anisakis – анизакиоз – характеризуется специфическими синдромами. Попадая в пищеварительный тракт человека, живые личинки анизакид внедряются в стенки желудка или кишечника. Развивающееся воспаление и отечность слизистой в желудке похожи на симптомы острого гастрита. Воспаление в кишечнике может повлечь за собой непроходимость его тонкого отдела. Нематоды, для которых человек не является специфическим хозяином, гибнут. Затем в стенке желудка или кишечника происходит их разложение, что также способствует воспалению (Awakura, 1980).

1.3 Циклы развития паразитов

Сохранению паразитов способствует не только усиление их воспроизводительной способности, но и усложнение цикла развития, в частности переход от прямого развития к сложному с участием одного или нескольких промежуточных хозяев, иногда к чередованию поколений. У паразитов рыб различных систематических групп сохранилось прямое развитие. В теле рыбы или на его поверхности паразит достигает зрелости, образует инвазионные стадии – яйца, споры, бродяжки, которые затем попадают в воду. В одних случаях из яиц выходят свободноплавающие личинки, которые находят хозяина, специфичного для данного вида, и поселяются на нем. Так происходит заражение рыбы моногенеями, некоторыми рачками и инфузориями. Это активный способ заражения. В других случаях споры или яйца заглатываются рыбами вместе с пищей. Это так называемый пассивный способ заражения, характерный для миксоспоридий, некоторых жгутиковых.

У очень многих паразитов цикл развития является сложным, поскольку он протекает при участии одного или нескольких промежуточных хозяев, в которых паразит не достигает половой зрелости, и окончательного хозяина, в котором паразит ее достигает.

У многих гельминтов либо яйца, либо вышедшие из них личинки заглатываются различными водными беспозвоночными. В полости тела этих животных паразит претерпевает некоторые изменения, но не размножается (Бауэр, 1977).

Представители простейших миксоспоридия Myxobolusarcticus, жгутиконосец Ichtiobodonecator, инфузории Chilodonellapiscicola, Epistylissp, Cryptobiabranchialis и кругоресничные Apiosomaconicum, Trichodinatruttae и T.nigra находятся обычно в прикрепленном к коже и жабрам хозяина виде. В тех случаях, когда паразит отрывается от тела хозяина, он плавает плохо, и если не находит хозяина, то через некоторое время инцистируется. При понижении температуры и других неблагоприятных условиях образует очень устойчивые и приспособленные к изменению внешних условий цисты. В таком состоянии находятся в естественных водоемах в нерестовых гнездах, в искусственных условиях в акватроне и на стенках бассейнов на лососевых рыбоводных заводах. Развитие происходит без смены хозяев. Представители рода Trichodina заражают личинок рыб на 4–5 день после выхода из икры. Максимальное заражение сеголеток наблюдается летом и осенью. Основной источник инвазии хилодонеллой – рыбы старших возрастных групп. Молодь болеет в основном в период зимовки при температуре 3–10 0С. Заражение происходит контактным путем. (Шустрова и др., 2006).