Смекни!
smekni.com

Количественный и видовой состав паразитов молоди тихоокеанских лососей в р. Большой (стр. 4 из 7)

Нерка Oncorhynchusnerka – лосось среднего размера со сложной структурой популяций. На Камчатке достигает массы 1,5–4,1 кг. Проходная нерка образует две сезонные расы (летнюю и осенню) и две формы – лимнофильную (озерную) и реофильную (речную). Ход в реки растянут с начала мая по сентябрь, нерест продолжается с июля-августа до октября, а в некоторых озерах – до января. В реках нерестилища приурочены к ключам, чашевидным лимнокренам, участкам выхода грунтовых вод в протоках и основных руслах, в озерах – к литорали. Первые 1,5 месяца личинки держатся вблизи нерестилищ, на внешнее питание переходят при длине 26–28 мм. С первых дней плотные стайки нерки хорошо видны на прибрежном мелководье. К середине лета молодь в реках расселяется по тихим прибрежным участкам, питаясь сносимыми потоком личинками насекомых, в озерах уходит на глубину, где переходит на питание зоопланктоном. В озерах живет 1–3 года, в реках – от нескольких месяцев до 2 лет. Скат в море ночной, в мае-июне. Океанический нагул длится от 1 до 4–5 лет (Леман, Есин, 2008).

Кета Oncorhynchusketa – крупная проходная рыба, средняя масса 3,5–4,5 кг. На Камчатке выделяют 3 сезонные расы: летнюю (ход в июле-августе), весеннюю (с ходом в июне) и осеннюю, или монако (ход в октябре-ноябре). Четкая изоляция между сроками нерестовой миграции разных рас отсутствует. Ход летней кеты совпадает с ходом горбуши. Во время хода кета не образует плотных скоплений. Нерест разрозненный, обычно в тихих протоках, ключах и лимнокренах на всем протяжении рек, реже в основных руслах и крупных притоках на выходах грунтовых вод. Мощные нерестовые скопления образуются только в ключах и лимнокренах. После выхода из грунта в феврале-марте молодь при размерах 29–30 мм первые 1,5 месяца держится на мелководных (глубиной 10–20 см), богатых кормом, незамерзающих и хорошо прогреваемых участках нерестилищ, питаясь бентосными организмами со дна или выхватывая их в потоке. При опасности молодь прячется в укрытия, часто под кромку льда. Подросшие мальки образуют стайки, чей дружный скат идет ночью, в мае-июне. Днем рыбки отстаиваются в затишных местах, активно питаясь сносимым кормом. В солоноватых водах кета держится на мелководьях, переходя на питание ракообразными, к концу лета откочевывает в море. Период морского нагула продолжается от 1 до 5 лет (Леман, Есин, 2008).

Горбуша Oncorhynchusgorbuscha – мелкий, быстрорастущий и самый многочисленный на Камчатке лосось. Средняя масса составляет 1,2 – 1,5 кг, редко встречаются половозрелые особи от 350г до 5,5 кг. Эволюция вида направлена на наиболее полное освоение кормовых ресурсов моря, горбуша характеризуется только мигрантным типом жизненной стратегии. Живет 1,5 года, поколения четных и нечетных лет репродуктивно изолированы, сезонные расы не выражены. В реках быстро «лощает», приобретая брачный наряд. У самцов удлиняются и загибаются челюсти, вырастает высокий плоский горб, отсюда и название рыбы. В реки заходит в июле-августе; нерестится в августе-сентябре в нижнем и среднем течении рек, предпочитая обширные плесы перед перекатами. Выклев из икры начинается с декабря, до наступления весны личинки лежат в нерестовых гнездах. Массовый выход из грунта и подъем в толщу воды происходит при достижении длины 26–29 мм и сопряжен с поднятием уровня воды в реке во время весеннего паводка. Выбравшись из грунта, личинки с желточным мешком сразу же плотными стайкам начинают мигрировать в море. Скат идет в мае-июле. Днем личинки держатся стайками в укрытиях и на мелководьях, почти не питаются. В случае опасности стайки мгновенно распадаются. Ночью личинки катятся по стрежню реки. В эстуарии молодь не задерживается и уже в середине июдя откочевывает в открытое море. В море горбуша живет 1 год, в реки возвращается на следующее лето (Леман, Есин, 2008).

Гольцы Salvelinusmalma – чрезвычайно экологически пластичная группа рыб. Повсеместно обитающая проходная мальма (морской голец) выходит на нагул в море каждое лето и возвращается в реки в июне-августе, достигает массы свыше 2,0 (в среднем 0,5–1,0) кг и может жить более 12 лет. Карликовая жилая форма мальмы редко достигает массы более 0,3 кг и возраста четырех лет. Все формы нерестятся несколько раз в жизни, но после каждого нереста часть рыб погибает. Откладка икры происходит повсеместно с августа по октябрь, в некоторых реках обитают популяции с весенним нерестом. Выход личинок из грунта продолжается с мая по июль, переход на питание донными организмами происходит при длине 25–28 мм. Сеголетки держатся разрозненно, в момент опасности укрываются под камнями. Перезимовав на ямах, пестрятки широко расселяются по рекам и озерам, проникая в самые удаленные притоки. Подросшая молодь придерживается быстрин и перекатов, укрывается в древесных завалах, уходит в пойменные водоемы. Взрослые гольцы держатся на ямах или вдоль прибрежных свалов глубин. В питании преобладают донные беспозвоночные, во время нереста тихоокеанских лососей гольцы активно потребляют вымытую из гнезд икру. Молодь проходной формы проводит в пресной воде до ската от 2 до 9 лет (чаще 3–4 года) (Леман, Есин, 2008).Глава 2. Район работ, материалы и методы исследования


2. Характеристика бассейна р. Большая

Река Большая – наиболее мощная водная артерия западной Камчатки, а после р. Камчатка – и всего Камчатского полуострова. Река протекает с севера на юго-запад полуострова и впадает в Охотское море. Ее бассейн занимает площадь свыше 20000 км2; расход воды в устье – не менее 130–150 м3/сек. Река Большая образуется слиянием двух крупных рек – Быстрой и Плотникова – и третьей, значительно меньшей – р. Гольцовки; только этот незначительный по длине участок (около 40 км) ниже их слияния носит название р. Большой. В бассейне реки расположен п. Усть-Большерецк, поселки Октябрьский, Апача, Большерецкий совхоз, Сокоч, Начики, Малки (рис. 11) (Крохин, Крогиус, 1937).

Основной фазой р. Большой и ее притоков является весенне-летнее половодье, которое формируется за счет таяния снега в горах. Весенний подъем уровня начинается в конце апреля – начале мая (23.04–20.05). Пик половодья приходится на начало-конец июня. Средняя высота подъема уровней до 1,5 м. Заканчивается половодье в середине июля – середине сентября (Государственный водный кадастр, 1987).

Температура воды в зимний период опускается до 0,10С в январе–феврале. Температура воды в летнее время постепенно повышается от истока к устью. В июне–сентябре средняя температура воды составляет 6,6–9,30С. Наивысшее значение ее наблюдается в августе (12–180С) (Государственный водный кадастр, 1987).

По химическому составу вода реки относится к гидрокарбонатному типу, к категории очень мягких вод (жесткость ее не превышает 0,6 мг/л). Минерализация воды 20–30 мг/л, рН воды изменяется от 6,45 до 7,35 (Ресурсы поверхностных…, 1973). Содержание растворенного кислорода 9–12 мг/л, свободной СО2 в зависимости от времени года от 2,35 до 9 мг/л (Крохин, Крогиус, 1937).

Река Большая протекает в северной климатической подобласти на юго-западном побережье. Этот район характеризуется наиболее умеренным (в западной подобласти) климатом, что в значительной степени обусловлено как не замерзающим Охотским морем, так и заметным влиянием циркуляционных процессов Берингова моря. Годовая амплитуда температуры воздуха не превышает 20–25 0С, годовое количество осадков – более 700 мм. В целом климат морской умеренный (Кондратюк, 1974).

В бассейне р. Большая находятся два лососевых рыборазводных завода: Малкинский на р. Ключевка и Озерки на р. Плотникова.

В бассейне реки Большая обитают тихоокеанские лососи рода Oncorhynchus: нерка (O. nerka), кета (O. keta), чавыча (O. tschawytscha), кижуч (O. kisutch), горбуша (O. gorbuscha), сима (O. masu). Кроме них, здесь встречается и другие виды рыб. Наиболее распространены: голец (Salvelinusmalma), колюшка девятииглая (Pungitiuspungitius), колюшка трехиглая (Gasterosteusaculeatus), корюшка малоротая (Hypomesusolidus). Кроме этого, встречаются сельдь (Clupeapallasi), навага (Eleginusgracilis), валек (Prosopiumcylindraceum), хариус (Thymallusarcticusmertensii), камбала звездчатая (Platichthysstellatus) и др. (Куренков, 1965). Все эти рыбы могут быть потенциальными переносчиками паразитарных инвазий и, следовательно, необходимо учитывать их взаимоотношения с исследуемыми видами лососевых рыб. 2.2. Материалы и методы

Материалом для работы послужили результаты исследования молоди тихоокеанских лососей в бассейне р. Большая в период 2003–2004 гг.

Всего было обследовано 241 экземпляр рыбы, в 2003 г. – 140 экземпляров, в 2004 г. – 101 экземпляр. Исследования проводили сотрудники лаборатории болезней рыб и беспозвоночных ФГУП КамчатНИРО.

Комплексному исследованию предшествовало изучение клиники, патолого-анатомического состояния внутренних органов и определение основных биологических показателей (длины и массы тела). Биологические показатели и видовой состав представлен в таблице (таб. 1. Приложение).

Исследовали репрезентативные выборки. Отлов молоди лососей проводили мальковым неводом. Живую рыбу доставляли в лабораторию во флягах с водой. До начала обследования молодь содержали в аквариумах при температуре 4–8˚С с подачей воздуха компрессорами.

Описание клинической патологии лососей, состояния внутренних органов при патологоанатомическом вскрытии проводили по методам, рекомендованным отечественными и зарубежными исследователями.

Пользуясь методом полного паразитологического вскрытия, можно наиболее полно выяснить фауну паразитов рыб, что совершенно необходимо для объективной оценки паразитологической ситуации в конкретном водоёме.

Полному паразитологическому исследованию в конкретном водоёме подвергают не менее 15 рыб каждого вида и возраста, личинок исследуют не менее 25 экземпляров в каждом случае. Для исследования необходимо брать живую или только что уснувшую рыбу и лишь в исключительных случаях зафиксированную.