Смекни!
smekni.com

Количественный и видовой состав паразитов молоди тихоокеанских лососей в р. Большой (стр. 1 из 7)

Введение

Для оценки эпизоотического состояния водоема необходимы знания общих закономерностей существования паразитических организмов, взаимоотношений между ними и их хозяевами, а также факторами окружающей среды.

Экологическое благополучие во внутренних водоемах можно определять по видовому составу паразитов и их численности у рыб. При неблагоприятных условиях, например при увеличении количества органического вещества в воде в период нереста и последующей гибели рыб, может происходить увеличение численности некоторых видов простейших организмов, которые впоследствии заражают молодь этих рыб, живущую в том же водоеме. Кроме того, как для ската молоди в период миграции к морю, так и для численности паразитов рыб в естественных водоемах большое значение имеют температура, уровень, расход, скорость течения и мутность воды, количество осадков в осенне-зимне-весенний период, предшествующий скату.

Диагностическая лаборатория «Болезней рыб и беспозвоночных» ФГУП КамчатНИРО систематически проводит в течение ряда лет обследование молоди лососей на предмет выявления паразитарных инвазий в основных рыбохозяйственных водоемах Камчатки. Проделанные работы позволяют оценить состояние здоровья рыб, выявить наличие особо опасных патогенов.

Мониторинговые исследования, направленные на изучение распространения паразитов в популяциях рыб, являются весьма актуальными для оценки состояния и прогноза изменения их численности в экосистеме, так как паразитарные инвазии могут наносить значительный урон как искусственным, так и диким популяциям лососевых рыб. Изучение и накопление новой информации о паразитах необходимо для разработки методов борьбы с ними в искусственных условиях и прогнозирования их воздействия на естественной популяции рыб. Значительный интерес представляет изучение влияния паразитов на лососей младших возрастных групп, как наиболее подверженных воздействию неблагоприятных факторов, играющих существенную роль в регулировании численности рыбных стад.

Изучение паразитофауны рыб в естественных водоемах также может способствовать выявлению наиболее патогенных видов паразитов, вызывающих миксозомоз, цератомиксоз, пролиферативную болезнь почек у тихоокеанских лососей и входящих в инспекционные сертификаты во многих странах мира, а также выявлению зоогельминтов, эпидемиологически опасных для человека (Карманова, 2008).

Целью настоящей дипломной работы является изучение видовых и количественных характеристик паразитарных инвазий молоди лососевых рыб р. Большая. Для выполнения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав паразитов молоди тихоокеанских лососей в р. Большая;

2. Определить количественные показатели зараженности рыб паразитами;

3. Проанализировать возможные пути заражения рыб паразитами;

4. Выявить наиболее патогенные виды паразитов, а также выделить эпидемиологически опасных для человека;


1. Литературный обзор

1.1 История изучения паразитарных инвазий рыб

Паразитология как наука в России долгое время не существовала, но уже к концу ХIX в. появляются крупные специалисты-паразитологи, изучающие определенные группы паразитов (простейших, гельминтов, членистоногих). Создаются школы паразитологов, занимающиеся различными проблемами общей и прикладной паразитологии.

Профессор, член-корреспондент Академии наук В.А. Догель основал крупную научную школу, работающую над проблемами общей паразитологии (вопросы экологии, сравнительной морфологии, закономерности паразитизма и др.). Он подготовил большую группу отечественных паразитологов, изучающих различные вопросы общей паразитологии и протистологии, организовал исследование паразитов рыб.

Ихтиопатология в России стала развиваться с 1929 года, когда в составе Института озерного и речного рыбного хозяйства (ВНИОРХ, в дальнейшем ГосНИОРХ) в Ленинграде была создана первая в России лаборатория болезней рыб. Ее основателем был член-корреспондент Академии наук, профессор Ленинградского университета Валентин Александрович Догель (1882–1955). Он был зоологом, интересующимся паразитами животных. Поэтому основной задачей лаборатории он считал изучение паразитов рыб, как в естественных, так и в искусственных водоемах.

Основными методическими положениями, разработанными Догелем, были следующие: изучение паразитов всех рыб, обитающих в данном водоеме; выявление всей фауны паразитов методом полного паразитологического вскрытия; вскрытие стандартного числа рыб каждого вида в данном месте и в данное время года. Стандарт был определен в 15 экземпляров одного вида рыб. Кроме выявления паразитофауны, решались и другие проблемы, в том числе, наличие паразитарных болезней, влияние факторов среды на паразитофауну, особенности распространения, особенности паразитофауны акклиматизированных рыб и некоторые другие.

Примерно за 30 лет интенсивных исследований небольшой коллектив лаборатории при содействии специалистов из других научных организаций и студентов университетов сумел осуществить паразитологическое обследование рыб в основных пресноводных водоемах нашей страны и в некоторых прилегающих к России морях. У пресноводных рыб было выявлено около 1400 видов паразитов, относящихся к самым различным систематическим группам паразитических животных – от одноклеточных до членистоногих. Одновременно формировались и специалисты по различным группам, среди которых следует назвать Б.Е. Быховского и А.В. Гусева, Г.К. Петрушевского и С.С. Шульмана, А.П. Макревича, М Н. Дубинину и других (Первый российско-американский…, 1998).

После кончины Догеля лабораторией руководили Г.К. Петрушевский (1955–1958), О.Н. Бауер (1958–1962), Ю.А. Стрелков (1962–1995).

На основе огромного фактического материала сотрудники Зоологического института (в основном ученики В.А. Догеля) подготовили «Определитель паразитов пресноводных рыб», вышедший в 1962 г. под редакцией Б.Е. Быховского и также переведенный на английский язык (Amos, 1985).

В послевоенный период лаборатория болезней рыб ГосНИОРХ уделяла большое внимание изучению паразитов и паразитарных болезней разводимых рыб, главным образом карпа; исследованию подвергнута экология возбудителей болезней как основа биологических мер борьбы с ними. Итоги этих исследований были подведены О.Н. Бауером (1959).

В начале 60‑х годов руководителем лаборатории ихтиопатологии ВНИИПРХ становится профессор Вера Александровна Мусселиус, преобразовавшая эту лабораторию в комплексную, ведущую исследования по всем разделам ихтиопатологии и занявшую центральное положение среди других лабораторий данного профиля. Это совпало с завозом в 1959–1962 г. в Россию и соседние с ней европейские страны из Китая молоди растительноядных рыб – белого амура, обыкновенного и пестрого толстолобиков и постепенным переходом от моно – к поликультивированию рыб.

Исследования паразитов и болезней рыб были возглавлены В.А. Мусселиус (1973) при участии ее многочисленных учеников. Под ее руководством были созданы многочисленные учебные пособия по болезням рыб. После ее кончины в 1991 году, возглавлявшаяся ею лаборатория, успешно продолжает исследования по всем разделам ихтиопатологии.

Наиболее крупной и активной в 60–80 гг. была лаборатория ТИНРО (Владивосток), созданная В.Ю. Курочкиным Лаборатории болезней рыб были также созданы в Калининграде (А.В. Гаевская) в составе АтлантНИРО, в Мурманске (К.В. Митенев) в ПИНРО и в некоторых других рыбохозяйственных институтах.

Таким образом, в России и сопредельных странах была создана сеть специализированных подразделений, входящих в научные учреждения разных ведомств. Необходимо было их как-то объединить, особенно в методическом отношении. Поэтому еще в 1958 году в Москве был создан Научно-консультативный совет по болезням рыб Межведомственной ихтиологической комиссии (МИК). По рекомендации Всесоюзного совещания по болезням рыб Бюро ихтиологической комиссии АН СССР организовало консультативную группу по болезням рыб в составе: Б.Е. Быховский (председатель), профессора О.Н. Бауер, Г.Д. Гончаров, А.И. Канаев, Э.М Ляйман, А.П. Маркевич, Г.К. Петрушевский, А.К. Щербина. В 1957 году консультативная группа пополнилась, в нее вошли доктора наук В.А. Мусселиус, А.И. Агапова, С.О. Шульман и другие. Позднее председателем стал О.Н. Бауер, а затем Ю.А. Стрелков.

Секция «Патологии пчел и рыб и охраны гидробионтов» отделения ветеринарной медицины РАСХН была организована в 80‑е годы на базе ранее существовавших секций по патологии беспозвоночных и болезням рыб, возглавляемых профессорами В.И. Полтевым и А.И. Канаевым, позднее объединенную секцию до 1994 года возглавлял академик А.М Смирнов. С 1994 года эта секция РАСХН и совет по болезням рыб МИК являются фактически объединенным органом и работают совместно по единому плану (Первый российско-американский…, 1998).

В 1988 г. Сазонов А.А. организовал лабораторию ихтиовирусологии на базе КамчатНИРО. Первые годы ушли на создание материальной базы и обучение сотрудников работе на современном оборудовании с использованием передовых отечественных и зарубежных методик. В дальнейшем лаборатория стала второй в России ихтиопатологической лабораторией (после ВНИИПРХ), которая занимается комплексным (вирусологическим, бактериологическим, паразитологическим, гистологическим, гематологическим) исследованием рыб в естественных водоемах Камчатки и на ЛРЗ и крабов в прилегающих к Камчатке морях.

В последнее десятилетие высокая квалификация сотрудников и хорошая техническая оснащенность лаборатории позволяют получать результаты, которые высоко оцениваются отечественными и зарубежными учеными и практиками.

До 2003 г. особое внимание уделяли пресноводным водоемам, расположенным вблизи крупных населенных пунктов Камчатки и являющихся источниками водоснабжения для лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) – бассейнам рек Авача, Паратунка и Большая. С 1996 г. также начали проводить обследования молоди и производителей на 5ЛРЗ Камчатки. В кандидатской И.В. Кармановой (1998) все эти работы были объединены и структурированы.