Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания (стр. 52 из 53)

По мнению Вернадского, количество живого вещества в земной коре – величина постоянная. Биосфера – не просто одна из оболочек Земли, а это организованная оболочка. Быть живым – значит быть организованным. Организованность бытия создается и сохраняется деятельностью живого вещества, которая имеет биогеохимическую форму. Другими словами, функционирование биосферы есть осуществление необратимых и незамкнутых круговоротов вещества и потоков энергии между ее основными компонентами.

Усиливающееся вторжение человека в биогеохимические циклы должно привести к разумному целенаправленному контролю, т.е. формированию созидательного коллективного разума – ноосферы, а это возможно только с преобразованием самого человека.

2. Ноосфера. Единство человека и природы. Русский космизм

Человечество своей производственной деятельностью оказывает исключительно сильное влияние на биосферу, что ведет к ее перестройке и появлению ноосферы. Это понятие было введено в науку в 1927 году Э. Леруа. Под «ноосферой» он понимал «мыслящую оболочку Земли, которая формировалась вне биосферы, как бы сверху растительного и животного мира».

В.И. Вернадский в соответствии со своим учением о биосфере дал новое толкование понятия «ноосфера». Ноосфера – это биосфера, преобразованная трудом человека и измененная научной мыслью, то есть под влиянием мысли биосфера закономерно переходит в ноосферу.

В настоящее время под ноосферой понимается особая область взаимодействия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится основным определяющим фактором развития.

Ноосфера как высокоорганизованное состояние биосферы может возникнуть и существовать только тогда, когда, во-первых, преобразующая деятельность человека будет основываться на строго научном и разумном понимании всех происходящих явлений и процессов и обязательно сочетаться с «интересами» природы и, во-вторых, решится задача овладения в ближайшем будущем методами управления развитием биосферы и создания необходимых для этого средств. Структура ноосферы включает: человечество, социальные системы, науку, технику и технологии в единстве с биосферой. Реально ноосфера предстает как техносфера, искусственное образование с ее собственными законами функционирования. Поэтому, если В.И. Вернадский связывал концепцию ноосферы с идеями рационального развития биосферы, направляемого общим разумом людей, то в настоящее время образуется среда, которая начинает отрицать условия бытия человека как естественного существа. Ноосфера в своей ипостаси техносферы, порождает экологический кризис, ставя человека на грань выживания.

Человек, производство и природа – главные компоненты ноосферы. Это единая система, ибо человек для своего существования не может остановить ни промышленное, ни сельскохозяйственное производство, он не может отказаться от достижений научно-технического прогресса и вернуться в первобытное состояние. И вся планетная деятельность человека происходит в рамках природы, частью которой он является и без которой не может обойтись.

Природа оказывает существенное влияние на самые разные стороны жизни человека и, прежде всего, на развитие материального производства. Многообразие свойств природы явилось естественной основой разделения труда (охота, рыболовство, земледелие, скотоводство и другое). От особенностей природной среды зависят конкретные направления человеческой деятельности, в частности развитие тех или отраслей производства в различных странах и на континентах. Не только наличие тех или иных природных условий для производства, но и, наоборот, их недостаток также оказывал ускоряющее влияние на развитие общества.

Воздействие человека на природу проявляется в изменении структуры земной поверхности (распашка степей, вырубка лесов, мелиорация, создание искусственных озер и морей и т.д.); изменении энергетического, в частности теплового, баланса отдельных регионов земного шара и всей планеты, изменение состава биосферы, круговорота и баланса слагающих ее веществ (выброс различных веществ в атмосферу и водные объекты; изъятие полезных ископаемых, изменение влагооборота и т.д.); изменения, вносимые в биоту (совокупность живых организмов) в результате истребления некоторых их видов, создание новых пород животных и сортов растений, перемещение их на новые места обитания.

Таким образом, человек – социально активная часть природы, создающая в результате своей преобразовательной деятельности ноосферу как синтез живого и разумного, единство природного и социального.

Ноосфера – феномен не столько природы, сколько космоса. Включенная в систему бытия человека она предстает как часть космоса. С другой стороны, космос как реальность, а не просто объект созерцания, открывается человеку посредством науки и техники. Космизм в некотором роде – это идеология техногенной среды. В обосновании и разработке этой идеологии активно участвовали наши соотечественники Н. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский.

Космос для Н. Федорова – активное поприще человеческой деятельности. Он предлагал свой вариант перемещения людей в космическом пространстве. Для этого необходимо овладеть электромагнитной энергией Земного шара, что позволит регулировать его движение в мировом пространстве и превратить Землю в космический корабль («земноход») для полетов человека в Космосе. Объединив все миры, человек станет «планетоводом».

По мнению К.Э. Циолковского, нравственная задача Земли состоит в том, чтобы внести свой вклад в совершенствование космоса. Для этого земляне должны выйти в космос. Ученый предполагал, что жизнь и разум есть на других старших планетах. Со временем будет образован союз всех разумных высших существ космоса. Сначала в виде союза населяющих ближайшие солнца, затем – союза союзов и т.д. до бесконечности, поскольку бесконечна сама Вселенная.

А.Л. Чижевский исследовал влияние космоса, и, прежде всего, Солнца, на биологические и социальные процессы на Земле. Он является основоположником гелиобиологии. Кроме того, он объяснял поведением и активностью Солнца войны, бунты, революции.

В.И. Вернадский говорил о влиянии Космоса на развитие биосферы. Живые организмы трансформируют космическое излучение в земную энергию (тепловую, электрическую, химическую, механическую) в масштабах, определяющих существование биосферы.

Многие идеи русских космистов находят свое применение в области космических и биологических наук. Они подтверждают неразрывное единство человека и космоса, указывают на их тесное взаимовлияние.

3. Космические циклы и человек

Вернадский высказал предположение, что революционные изменения в морфологии живых существ связаны с такими критическими периодами геологической истории, движущие причины которых находятся за пределами Земли, т.е. являются определенными космическими воздействиями.

Человек как биосоциальное существо соединяет в себе многообразие ритмов, порожденное биологической и социокультурной эволюцией. Например, рассматривая вопрос об антропогенезе, Вернадский говорит о прямой связи его с ритмическими изменениями климата на планете, гравитационные космические воздействия связаны с изменением орбит Земли и Солнца под воздействием других планет и галактик, гравитация обусловливает колебания скорости движения Земли, ее углового момента, - все это вызывает изменения атмосферно-океанической циркуляции. Загадочна роль магнитного поля Земли в изменении климата, а через него во влиянии на биосферу. Орбитальные климатические ритмы (циклы): 400 тыс.; 1,2 млн.; 2,5 млн.; 3,7 млн. лет. Первый цикл (400 тыс. лет.) – основная причина периодического изменения климата и эволюции организмов мира. Этот ритм был выявлен геологами из последовательности ледниковых событий и только потом был обнаружен астрономами. Этот ритм делится на 6-8 фаз. Становление и развитие живого вещества подчиняется этому климатическому ритму. Ритм управляет Вселенной.

С понятием ритма связано представление о гармонии, организованности явлений и процессов. Из всех ритмических воздействий, поступающих из Космоса на Землю, наиболее сильным является воздействие ритмически изменяющегося излучения Солнца. На поверхности и в недрах нашего светила непрерывно идут процессы, проявляющиеся в виде вспышек. Мощные потоки энергии, выбрасываемые при вспышке, достигая Земли, резко меняют состояние магнитного поля и ионосферы, влияют на распространение радиоволн, сказываются на погоде. В результате возникающих на Солнце вспышек изменяется общая солнечная активность, имеющая периоды максимума и минимума. Солнце – мощный источник, который настраивает все земные процессы, в том числе и в обществе. Циклы Солнца – часы, регистрирующие смену его активности. Многочисленные исследования активности Солнца показали, что во время его наибольшей активности происходит резкое ухудшение состояния больных, страдающих гипертонической болезнью, атеросклерозом и инфарктом миокарда. В этот период возникают спазмы кровеносных сосудов, нарушения функционального состояния ЦНС.

Советский ученый В.П. Девятов подсчитал, что в первые же дни после появления пятен на Солнце количество автомобильных катастроф возросло примерно в 4 раза по сравнению с периодами, когда пятен было немного. Это объясняют тем, что в период усиления активности Солнца реакция человека на любой внешний раздражитель значительно замедляется. Излучение Солнца также оказывает влияние на умственную деятельность людей, на творческую активность человека и т.п.

Жизнь на нашей планете связана с вращением Земли вокруг своей оси, определяющим суточный ритм, и с вращением вокруг Солнца, от которого зависит смена времен года. Большинство живых организмов подчиняется действию этих сезонных ритмов, которые определяют рост, развитие и гибель растений. Вращение Земли обусловливает ритмичное изменение факторов внешней среды: температуры, освещенности, относительной влажности воздуха, атмосферного давления, электрического потенциала атмосферы, космической радиации и гравитации.