Смекни!
smekni.com

Классификация охотничьих угодий Октябрьского района Амурской области (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра биологии и охотоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

тема: «Классификация охотничьих угодий Октябрьского района Амурской области»

Выполнил: студент 3 курса

Б / О гр. 8216(2)

Яремовский М.С.

Проверил: Сенчик А.В.

Благовещенск 2009г


ВВЕДЕНИЕ

Совет Министров СССР постановлением от 11 мая 1959 года за № 479 отметил что, несмотря на богатство охотничьей фауны в нашей стране, делу организации правильного ведения охотничьего хозяйства и увеличению количества полезных диких зверей и птиц не уделяется должного внимания. За последние годы уменьшились заготовки некоторых видов пушных зверей и сократилось количество боровой и водоплавающей дичи. Общественная форма ведения охотничьего хозяйства не нашла должного развития. Общества охотников не привлекаются в надлежащей мере к руководству охотничьим хозяйством, активному участию в деле охраны и воспроизводства охотничьей фауны. Не все организации, за которыми закреплены охотничьи угодья, проводят необходимые мероприятия по охране и воспроизводству полезных охотничьих зверей и птиц. В целях наведения порядка в охотничьем хозяйстве и привлечения к руководству охотничьим делом общественных организаций, Совет Министров РСФСР постановлением от 25 июня 1959 года за № 1097 установил, что основной формой правильной организации охотничьего хозяйства является закрепление угодий за охотопользователем.

Охотоустройство Амурской области проводилось в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР и решением Облисполкома от 27 февраля 1963 года за № 133.

Закрепление охотничьих угодий за государственными и общественными организациями для ведения охотничьего хозяйства производится на базе экономического обследования и устройства охотничьих угодий области и имела целью рациональнее использование этих угодий путём плановой эксплуатации государственного охотничьего фонда, его воспроизводства, охраны и проведения других мероприятий на территории охотничьих угодий.

Работы по охотоустройству Октябрьского района проводились в 1963 году с 10 октября по 31 декабря.

В сборе сведений по экономике охотничьего хозяйства использованы материалы, имеющиеся в государственных и общественных организациях.

Оценка охотничьих угодий проводились на основании материалов лесоустройства и землеустройства, личных наблюдений охотоведа экспедиции.

Наличие и размещение зверей и пернатой дичи на территории охотничьего хозяйства определялось способом спроса охотников, специалистов охотничьего, лесного и сельского хозяйств.


ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ

Местоположение, площадь и пути подъезда

Октябрьский район расположен в южной части Амурской области. Общая площадь района составляет 374 050 га. Районный центр – село Екатеринославка, расположенное на транссибирской магистрали Москва – Владивосток, восточнее г. Белогорска 75 км. Связь с областным центром осуществляется по железнодорожной магистрали с. Екатеринославка – г. Благовещенск – Белогорск, протяжённость 178 км; а также по автотрассе, проходящей через следующие населённые пункты: с. Екатеринославка – с. Панино – с. Покровка – с. Николо - Александровка – с Тамбовка – с.Волково – г. Благовещенск; весь маршрут протяжённостью 146 км.

Границы

Северная – с Белогорским районом.

Восточная – юго-восточная – с Завитинским районом.

Южная – с Михайловским районам.

Западная – с Тамбовским и Ивановским районами.

Рельеф, почвы

Территория района расположена в пределах Зейско – Бурейской равнины в южной наиболее пониженной её части, которая называется Зейско – Бурейской низменностью.

Рельеф района представляет собой увалисто – холмистую равнину со слабым понижением на запад.

Территория, заключённая между железнодорожной магистралью с. Екатеринославка – г. Белогорск и автотрассой с. Екатеринославка – с. Панино – с. Покровка – с. Николо – Александровка – представляет равнину почти без каких – либо возвышений.

Наибольшие высотные отметки колеблются в пределах 200 – 250 метров над уровнем моря и расположены на юго-востоке по водоразделу реки Завитой.

Большая часть территории занята водораздельными пространствами рек Ивановка, Белой, Димом и Завитой, которые значительно изрезаны падями и распадками. Часть падей заболочена, встречаются зыбуны, труднопроходимые даже в сухое время года.

При приближении к долинам рек наблюдается общая сглаженность рельефа, постепенно переходящая в долину.

Почвы в районе представлены следующими разновидностями:

1. Дернова – подзолистые малой и средней мощности.

2. Бурые и светло – бурые малогумусные оподзоленные.

3. Подзолисто – болотные.

4. Болотные.

Дернова – подзолистые, оглеенные малой и средней мощности, почвы глинистого механического состава занимают плосковершинные водоразделы междуречий, слабо всхолмленные участки низменных равнин под покровом травянистых редколесий или кустарниковых суходолов с порослями древесных пород.

Бурые и светло – бурые малогумусные оподзоленные почвы суглинистого механического состава распространенны по террасовым уступам, долинам рек и склонам падей на обнажённых песках.

Подзолисто - болотные занимают преимущественные слабосточные низменности, понижения на плосковершинных увалах, заболоченные вершины рек и днище падей.

Болотные почвы занимают бессточные понижения на равнинах, днищах падей и заливных поймах рек.

На перегнойно – глеевых почвах развиты травяные болота.

Гидрография

Водная сеть района представлена, главным образом , 4 – мя речками: рекой Белой и Ивановка, являющимися левыми притоками Зеи; рекой Димом и Завитой – левыми притоками Амура. И исскуственно устроенными дамбами в с. Максимовка, с. Кутилово, с. Николо – Александровки.

Крупных озёр в районе нет; из незначительных по площади нужно отметить систему озёр в «Волчьей пади»; в районе бывшего села Борисовки – оз. Дигтярское, оз. Белое и другие. По пади «Белой», в районе расположения с. Беляковки. В долине реки Белой между с. Климовка и с. Вознесеновка; а также масса мелких озёр в долинах рек Ивановка и Завитой.

Крупные массивы болот располагаются в долинах рек Белой, Ивановка, Завитой, а также по многочисленным лиманам, днищам некоторых низинных падей. Болота эти, в большинстве, - травяные.

С открытием угольного разреза «Ерковедский» очень сильно изменился районный рельеф озёр в радиусе 60 км., от угольного разреза стали исчезать водоёмы: т.е. болота, лиманы, озёра. Из – за большой откачки воды, угольным разрезом, а их более 200 нарушился верхний водоносный слой. Не стало в ближайших сёлах от угольного разреза воды даже в колодцах, глубина которых составляла от 15 до 25 метров. Подпитка верхнего водоносного слоя озёр, падей, болот катастрофически нарушена т.е. она исчезла вообще.

Климат

Климат района резко континентальный. Континентальность выражена отрицательной среднегодовой температурой /- 1,90/, очень холодной малоснежной зимой, значительными амплитудами колебания температур, умеренно жарким летом и незначительным количеством осадков. Годовой максимум температуры воздуха приходится на июль и равен / + 380 / ; а минимум на февраль / -420 /. Продолжительность безморозного периода составляет 120 - 130 дней и находится между 13 – 20 мая и 20 – 26 сентября. Продолжительность вегетационного периода равна 160 дней и находится между второй половиной апреля и первой половиной октября.

Среднегодовое количество осадков составляет 588 мм., из них 3 % приходится на зимние месяцы, 12% на весенние, 64% на летние, 21% на осенние.

Средняя высота снежного покрова составляет 24 см. Период со снежным покровом длится 150 – 160 дней. Вскрытие водоёмов района наблюдается в конце апреля, в начале мая. Ледостав в конце октября, начале ноября. Преобладающими ветрами являются северные и северо - западные. В летний период часто дуют южные и сырые ветры.

Благодаря компактности и наибольшей площади района, существенных различий в климатических условиях между отдельными частями района не наблюдается.

Растительность.

Район расположен в зоне широколиственных – хвойных лесов, в подзоне остепнения. В образовании нынешних обширных степей активное участие принимал человек. Главную роль в растительном покрове играют три формации: луговая, болотная и кустарниковая.

Луговая формация является преобладающей. Широко распространены лесные колки, а на склонах долин и в речных поймах травянисто – кустарниковые группировки, в состав которых входят и степные виды.

Восточная, более увалистая, часть района на нераспаханных участках покрыта зарослями кустарников и редкостойными лесами из белой берёзы с примесью лиственницы. Заросли кустарников состоят из лещины, порослевого дуба, шиповника и других.

В юго-западной части лесной тип растительности почти отсутствует. Травянистый покров отличается исключительной пестротой: в нём сочетаются луговые, лесные и степные виды. Водоразделы покрыты злаковыми, злаково – разнотравно – вейниковыми и вейниково – осоковыми разновидностями.

Луговая растительность представлена разнотравно – злаково – бобовыми, в которых из бобовых растений преобладают: вика приятная, клевер люпиновидный, соя уссурийская, астрогалы и другие виды.

Водно – болотная растительность представлена осоками, рогозом, камышом, тростником, стрелолистом и другими.

Население, дорожная сеть, транспорт

В районе расположено более 50 населённых пунктов; из них 32 имеют свыше 50 дворов. Сёла тяготеют к долинам рек, шоссейной и железнодорожной магистрали. В целом район считается густонаселённым. На 1 – е января 2005 года в районе проживало 22 700 человек. К крупным населённым пунктам следует отнести: с. Екатеринославку районный центр 4 900 человек /; Ц.У Мухинского совхоза 95 % человек; с. Песчано – Озёрское –850 человек; Ц.У. Откормочного савхоза – 893 человек; Ц.У. Восточного совхоза – 1200 человек; с. Смелое – 665 человек; с. Николо – Александровку – 980 человек и т.д.