Смекни!
smekni.com

Практика перевода (стр. 3 из 3)

Богатый жизненный опыт, запечатлевшийся в его высоко настроенной душе; яркие воспоминания старших современников о начале империи, прочно усвоенные его глубоким умом; внимательное изучение исторических памятников — все это дало ему большой запас сведений о жизни римского общества в I в. н. э. Проникнутый политическими принципами старины, верный правилам древней нравственности, Тацит чувствовал невозможность осуществить их на общественном поприще в эпоху личного правления и развращенных нравов; это побудило его служить благу родины словом писателя, повествуя согражданам об их судьбах и поучая их добру изображением окружавшего зла: Тацит стал историком-моралистом.

Публий Квинтилий Вар (лат. Publius Quinctilius Varus), (46 до н. э. — осень 9 н. э.) — римский военачальник и политический деятель в период правления императора Августа. Принадлежал к обедневшей и малозначительной ветви древнего патрицианского рода Квинтилиев. Его дед по отцовской линии, Секст Квинтилий Вар, был сенатором. Его отец, Секст Квинтилий Вар, будучи сенатором, сочувствовал республиканцам в гражданской войне с Юлием Цезарем. Неизвестно, участвовал ли он в убийстве Цезаря. Впоследствии он поддерживал Брута и Кассия и покончил с собой после поражения при Филиппах 43 до н. э.. Матерью Публия Квинтилия Вара была дочь Гая Клавдия Марцелла Младшего от первого брака. Несмотря на политику отца, Вар стал поддерживать преемника Цезаря, Октавиана, позже ставшего именоваться Цезарем Августом. Вар женился на Випсании Марцелле — дочери помощника ОктавианаМарка Випсания Агриппы, и стал близким другом и Августа, и Агриппы. Таким образом, его политическая карьера была стремительна: уже в 13 до н. э. он был избран консулом вместе с Тиберием, пасынком Августа.

В конце лета 9 г. Вар с тремя легионами попал в засаду в Тевтобургском лесу. Вар был ранен, и, дабы не попасть в плен, покончил с собой, бросившись на меч.

Херуски (лат. Cherusci, германские учёные производят этот этноним от слова hairu, которое на древнетевтонском языке означает меч) — германское племя, жившее к югу от ангиварий, по обоим берегам среднего течения Везера, его притокам и около Гарца; границы их поселений доходили до Эльбы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева И.С. Письменный перевод. Немецкий язык: Учебник. – СПб.: Изд-во «Союз», 2006. – 368 с.

2. Алексеева И.С. Текст и перевод. Вопросы теории: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во «Международные отношения», 2008. – 184 с.

3. Алексеева И.С., Иванова-Бучатская Ю.В. Контрастивная топомимика: Немецко-русский и русско-немецкий словарь-справочник для переводчиков: Учебные пособия по иностранным языкам для вузов и ссузов. – СПб.: Изд-во «Союз», 2006. – 112 с.

4. Богатырева Н. А. Стилистикасовременногонемецкогоязыка = Stilistik der deutschen Gegenwartssprache / Н.А.Богатырева, Л.А.Ноздрина. – М.: ACADEMIA, 2005. – 336 с.

5. Брандес М.П. Стилистика текста. Теоретический курс: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Прогресс-Традиция; ИНФРА – М, 2004. – 416 с.

6. Галь, Нора. Слово живое и мертвое: от "Маленького принца" до "Корабля дураков". - Изд. 5-ое, доп.- 2001. – 368 с.

7. Ризель, Э. Г. Стилистика немецкого языка = Deutsche Stilistik : Учеб. для ин-тов и фак. иностр. яз. / Э. Г. Ризель, Е. И. Шендельс. - М. : Высшая школа, 1975. - 316 с.

8. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – 2010. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Арминий, свободный. – Загл. с экрана.

9. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – 2010. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Публий_Корнелий_Тацит, свободный. – Загл. с экрана.