Смекни!
smekni.com

Эпонимные термины в сфере образования (стр. 4 из 5)

Впервые о терминологии как о возможном предмете исследования социальной лингвистики поставил вопрос Е. Д. Поливанов еще в 30-х годах.

Исследование терминологии с учетом причинной обусловленности языковых явлений объективной действительностью, то есть с учетом экстралингвистических факторов, позволит дать объяснения многим лингвистическим процессам, происходящим в терминологии. Так, социолингвистические исследования могут помочь решить такие важные проблемы как:

1) создание и функционирование эпонимных терминов;

2) выявление структурно-грамматических особенностей данной группы;

3) установление наиболее продуктивных способов терминообразования и перспектив их дальнейшего развития;

4) выявление семасиологических особенностей эпонимных терминов, в частности синонимии, полисемии и антонимии;

5) соотношение национальных и интернациональных эпонимных терминов;

6) прогнозирование развития терминологии в будущем и многое другое.

Решение этих и других проблем с позиции экстралингвистической обусловленности является наиболее достоверным, убедительным и исчерпывающим. Они легли в основу данного исследования как наиболее актуальные и имеющие большое теоретическое и практическое значение в вопросах унификации и стандартизации эпонимных терминов в условиях современного времени, а также в решении общей проблемы взаимодействия языка и общества.

Глава 2

Эпонимные термины в сфере образования

2.1 Структурно – семантические особенности эпонимных терминов в социолингвистическом освещении

Целью данной главы является проследить и детально описать всю историю появления и развития терминов, передающих названия учебных заведений и образовательных документов с целью получения целостной картины состояния терминологии в данной сфере.

Исследование эпонимных терминов в рамках социолингвистики позволило выявить нам структурно – семантические особенности данных терминологических единиц.

На основе анализа выборки эпонимных терминов, общим объемом 89 единиц, составленной на основе сплошного просмотра лингвострановедческих словарей мы выделили три типа наименований:

1. Эпонимы, в состав которых входят фамилии известных личностей, непосредственно участвующих в открытие того или иного учебного заведения или создавших тот или иной образовательный документ.

BamptonLectures – Бамптонские лекции – ежегодный курс из восьми лекций на теологические темы в Оксфордском университете; первая такая лекция была прочитана священником Джоном Бамптоном в 1751.

BirkbeckCollege – Беркбек Колледж основан в 1823 как институт механики, с 1920 колледж Лондонского университета; назван по имени основателя Дж. Беркбека.

FisherAct – закон Фишера, 1918; о введение бесплатного обучения в общеобразовательной школе и повышение минимального возраста выпускников до 15 лет, назван по имени министра образования Х. Фишера.

FosterAct – закон Форстера, 1870. Первый закон по народному образованию, положивший начало государственной системе обязательного обучения детей от 5 до 12 лет в общеобразовательной школе. Назван по имени члена парламента У. Форстера.

NuffieldCollege – Наффилд – колледж совместного обучения для аспирантов Оксфордского университета; выпускает специалистов в области социологи; основан в 1937 лордом Наффилдом.

А также, термины, включающие фамилии, присвоенные объектам в память или в честь какого-либо лица. Прежде всего, это имена известных, выдающихся деятелей науки, искусства, культуры и т.д.

Так, например, LadyMargaretHall– колледж Леди Маргарет, Оксфордского университета, основан в 1878, назван в честь леди Маргарет Бофорт, матери Короля Генриха VII.

Стремление увековечить в названии фамилии нескольких известных личностей, приводит к появлению терминологических сочетаний; в состав терминологических сочетаний могут также входить имена известных личностей с разностью в периоде их жизни:

HerriotWattUniversityуниверситет Херриот – Уотта в Эдинбурге, более пяти тысяч студентов; основан в 1966; назван в честь известных шотландцев – ювелира Дж. Херриота (16 в.) и инженера и изобретателя Дж. Уотта (18в.).

Данные о происхождении эпонимного термина и имени ученого, которое вошло в состав данного термина, позволило нам выявить приоритеты того или иного учебного заведения:

SladeSchool – Слейд – скул – художественное училищепри лондонском университете основано в 1871; названо в честь Ф. Слейда – филантропа и коллекционера произведений искусства.

В нашей выборке эпонимы данного типа составляют 23 единицы, то есть 26% от общего числа выборки.

2. Топонимы, в состав которых входят названия географических объектов, близь, которой расположены учебные заведения.

BloxhamSchool – Блоксем – мужская привилегированная частная средняя школа системы Вударда; 360 учащихся. Блоксем удобно расположена на окраине местечка Блоксем между городами Банбери и Оксфорд.

CambridgeUniversity – Кембриджский университет – один из крупнейших и старейших в стране; основан в начале 13 века; около 10 тысяч студентов; состоит из 29 смешанных и 2 женских самоуправляющихся колледжей, которые подчиняются централизованному руководству; расположен в городе Кембридж.

В нашей выборке эпонимы данного типа составляют 50 единицы, то есть 56% от общего числа выборки.

3. Теонимы, под теонимом мы понимаем, вслед за М.В. Горбаневским – собственные имена богов, поскольку данные номены не имеют цифровой части и по своей структуре сходны с метаноменклатурными наименованиями эпонимического и топонимического вида.

JesusCollegeДжизус Колледж в Оксфордском университете, основан в 1571, в Кембриджском университете в 1496; буквально – колледж Иисуса.

В нашей выборке эпонимы данного типа составляют 16 единицы, то есть 18% от общего числа выборки.

В результате исследования было установлено, что тематическая группа терминов в сфере образования полностью представлена метаноменклатурными наименованиями, количество которых составляет 89 единиц. Под метаноменклатурными наименованиями мы понимаем, вслед за С.Д. Шеловым, номенклатурные наименования, обозначающие с помощью имен собственных – антропонимов (эпонимов).

Таблица 1

Типология образования ТС

Типы ТС Абсолютное кол-во %
Эпонимы 23 26%
Топонимы 50 56%
Теонимы 16 18%

В результате проведенного исследования эпонимных терминов, нам удалось ответить на вопрос, каким образом происходит процесс номинации. Нам удалось установить, как возникают большинство эпонимных терминов.

2.2 Структурно-семантическая характеристика эпонимных терминов

Вся выборка эпонимных терминов, общим объемом 89 единиц, составленная на основе сплошного просмотра лингвострановедческих словарей состоит из составных наименований, или терминологических сочетаний (ТС), под которыми мы понимаем раздельнооформленные, семантически целостные сочетания, образованные путем соединения двух компонентов. Под компонентом мы вслед за В.Ф. Новодрановой и С.Г Казариной понимаем термин-слово, являющийся частью ТС [19, c. 47]. Данные терминологические единицы созданы способом синтаксической деривации, которые в настоящее время является самым продуктивным средством пополнения терминологии. Согласно данным, приведенным С.В. Гриневым, с помощью этого способа образуется 60 – 95% терминов, поэтому в терминологии в настоящее время преобладают именно терминологические сочетания [7, c. 141]. В нашей выборке эпонимных терминов ТС составляют 89 единиц, то есть 100% от общего числа выборки. По мнению многих исследователей (В.П. Даниленко, 1977; Н.А. Шурыгин, 1997; А.Р. Белоусова, 1989; Е.В. Бекишева, 1991 и др.), широкому распространению ТС способствует, прежде всего, легкость такого терминообразования, а также то, что они представляют собой развернутые наименования научных понятий, обеспечивая тем самым точную и эксплицитную передачу их содержания.

Основными свойствами ТС являются: во-первых, семантическая целостность, которая обусловлена функцией наименования одного понятия; во-вторых, устойчивость, выражаемая в том, что их, как правило, не нужно каждый раз создавать заново, в текст они вносятся целиком в готовом виде.

В зависимости от количества компонентов, ТС принято подразделять на двух-, трех -, четырех- и т. д. компонентные терминологические сочетания, иначе говоря, на многокомпонентные терминологические сочетания (МКТС). Что касается эпонимных ТС, то они представляют собой такие сочетания, компонентами которых выступают имена собственные. В нашей выборке эпонимных терминов двухкомпонентные ТС представлены 70 единицами, что составляет 78% от общего числа ТС. Как правило, структурно эпонимные словосочетания повторяют типичные модели составных терминов, однако, по мнению В. В. Вахрамеевой для эпонимных двухкомпонентных ТС характерно преобладание атрибутивных словосочетаний с именем существительным, выраженным именем собственным, в функции препозитивного определения. Анализ нашей выборки подтвердил достоверность данного утверждения: AbingtonSchool, Bamptonlectures, Barlowreport, Fisheract, JesusCollege. Структурную формулу таких словосочетаний можно представить в виде NэN, где N – обозначает имя существительное, а Nэ – имя существительное, выраженное эпонимом. Количество ТС подобного типа составляет 48 единиц, то есть 54% от числа двухкомпонентных ТС.

Менее распространенным типом являются атрибутивные терминологические сочетания с прилагательным, образованным от имени собственного, в функции препозитивного определения. Термины прилагательные от имен собственных активно участвуют в номинации специальных понятий: RoedeanSchool, SheldonianTheatre, TaylorianInstitute. Сопоставительный анализ показал, что формальное выражение имен прилагательных ограничивается суффиксом – an. Особенностью данных ТС является то, что имена собственные, перейдя в разряд прилагательных, не утратили своего онимического написания: заглавной буквы. Структурная формула таких сочетаний выглядит АэN, где Аэ означает прилагательное, образованное от эпонима. Количество сочетаний, образованных по этой модели составляет 3 единицы, то есть 3% от числа двухкомпонентных ТС.