Смекни!
smekni.com

В.И. Вернадский: путь в ноосферу (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Биосфера В.И.Вернадского

2. Путь в ноосферу

2.1 Основные положения понятия «ноосфера»

2.2 Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность

2.3 Ноосферная стратегия XXI века

Заключение

Список использованной литературы

Введение

На основе наблюдений природных явлений представление о том, что живые существа взаимодействует с внешней средой и влияют на ее изменение, возникло давно. Согласно воззрениям В.Вернадского, весь мир нашей планеты, все ее ландшафты, все толщи осадочных пород, химизм атмосферы и океана обязаны жизнедеятельности живого вещества. Жизнь - это не случайная игра природы, а следствие протекающих в ней процессов самоорганизации, закономерный этап развития космического тела, именуемого Землей. Столь же закономерен этап появления человека, человеческого общества. Научная мысль человечества работает только в биосфере и в ходе своего проявления в конце концов превращает ее в ноосферу, геологически охватывает ее разумом. Основное зерно учения В.Вернадского можно сформулировать в виде следующих утверждений:

- деятельность человека постепенно становится основным фактором эволюции биосферы и всей Земли как космического тела;

- для дальнейшего развития человечества и биосферы человек должен будет однажды взять на себя ответственность за характер протекания основных эволюционных процессов нашей планеты.

В.Вернадский понимал, что человеку придется принять на себя ответственность за судьбу биосферы. Это необходимое условие цивилизации. Он допускал такой уровень развития материального производства, который обеспечивал бы независимость человечества от биосферы. Техносфера должна поддерживать принципы организации биосферы, дополнять биосферу и взаимодействовать с ней как часть единой динамической системы. «Симбиоз» техносферы и биосферы позволяет говорить о принципиально новом планетарном явлении - проблеме ноосферы. Огромное влияние человека на природу и масштабные последствия его деятельности и послужили основой для создания учения о ноосфере.

Таким образом, актуальность данного вопроса сомнений не вызывает.

Цель работы - изучение положений о формирование представлений В.И.Вернадского о понятии ноосфера как новое геологическое явление на нашей планете; условия, необходимые для становления и существования ноосферы, а также выполнение этих условий в современном мире.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы. Общий объем работы 14 страниц.


1. Биосфера В.И.Вернадского

Примерно 3,5-4,0 млрд. лет тому назад, после остывания отдельных участков поверхности земли в местах соприкосновения их с пространством Вселенной, на фоне активных физико-химических процессов зародилась жизнь. Учитывая особую важность биосферы для человечества Земли чрезвычайно важно познать основные законы ее существования.

Учение о биосфере, сформированное русским ученым В.И.Вернадским и уходящее своими корнями к Жану Ламарку (Жан Батист Пьер Антуан де Моне), В.В.Докучаеву и Эдуарду Зюссу, определяет биосферу - как «наружная оболочка Земли, область распространения жизни» [1].

В современном представлении биосфера – это специфическая оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой обусловлены совместной деятельностью живых организмов в прошедшее и настоящее время [2].

Вернадский стал первым исследовать жизнь как единое целое, как геологически своеобразное живое вещество, характеризующееся весом, химическим составом, энергией и геохимической активностью. Он подчеркивал, что за геологическую историю организмы, по-видимому, осваивали новые области планеты, приспосабливаясь к многообразным природным условиям, участвуя в их изменении. И он первым из ученых понял, что мы всецело принадлежим биосфере - и телом, и духовной жизнью, прошлым и будущим, став органом ее самопознания и преобразования.

Биосфера состоит из:

- живого вещества;

- биогенного вещества, то есть органо-минеральных или органических продуктов, созданных живым веществом (каменный уголь, торф, гумус и т.д.);

- биокосного вещества, созданного живыми организмами вместе с неживой природой (вода, атмосфера, осадочные породы и пр.).

Учение В.И.Вернадского о биосфере характеризуется следующими аксиомами биосферы:

- живое только из живого, иначе говоря, живое вещество порождено живым веществом;

- любые модели развития биосферы должны в качестве результата выдавать современное состояние биосферы;

- современное живое вещество генетически связано с живым веществом прошлых эпох;

- в среднем химический состав живого вещества и земной коры постоянен во времени;

- в среднем количество живого вещества постоянно во времени;

- источником жизнедеятельности живой материи является энергия Солнца, геотермальные источники, вулканическое тепло и др.;

- основную роль в усвоении и перераспределении энергии Солнца играют зеленые растения посредством - фотосинтеза, - дыхания, - роста, - отмирания;

- жизнь на земле - геологический фактор;

- живое вещество биосферы и косное вещество окружающей среды связаны биохимической энергией.

Следует обратить внимание на пятую аксиому. Она представляет собой некоторую форму закона сохранения биомассы. Из него следует, что каждый новый вид появляется лишь на фоне отмирания некоторых до этого существовавших. Причем скорость уменьшения численности отмирающих видов выше, чем скорость увеличения численности развивающихся видов.

Биосферу в соответствии с законом незаменимости (биосферы) нельзя заменить ничем иным, т.к. она для всех существующих ныне видов на Земле единственная среда обитания. Шаг за шагом, исследуя геохимические и биогеохимические процессы, Вернадский подходит к коренным проблемам энергетики и термодинамики взаимодействия живого и костного вещества планеты и далее, углубляясь в биологическую роль человечества, сознания, трудовой деятельности, обращается к естественно - историческим закономерностям социально - экономического развития общества. Рост населения, качественный скачок в развитии науки и техники за последние два столетия, и особенно в наши дни, привели к тому, что деятельность человека стала фактором планетарного масштаба, направляющей силой дальнейшей эволюции биосферы. Возникли антропоценозы (от греческого anthropos - человек, koinos - общий, общность) - сообщества организмов, в которых человек является доминирующим видом, а его деятельность - определяющей состояние всей системы. В.И.Вернадский считал, что влияние научной мысли и человеческого труда обусловили переход биосферы в новое состояние - ноосферу.

2. Путь в ноосферу

Мир вступил в XXI век. Вступил радостно, но и с тревогой. Научно-технические достижения ушедшего века существенно изменили образ жизни людей, сделали его более комфортным и свободным. Новые технологии, новые материалы, новые средства связи - физической и информационной - быстро становились повседневными, привычными, обыденными.

Живая материя, покрыв тонкой плёнкой Биосферы планету Земля, в ходе длительной эволюции создала уникальное явление - Разум. На физической основе биосферы развилась Ноосфера (от греч. noos - разум и shpaira шар) - новое состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором ее развития [6].

2.1 Основные положения понятия «ноосфера»

1. Материя - живая и косная.

2. Время для косной материи идёт медленно, для живой - быстро.

3. Косная материя остаётся неизменной, живая - эволюционирует, изменяется и развивается.

4. Совокупность живых организмов на планете можно рассматривать как единое целое, как фактор существования планеты и её развития. В ходе эволюции часть живой материи достигает такого состояния, в котором основным фактором, определяющим её организацию, становится разум.

По сути, Вернадский вводит, хотя и неявно, третий вид материи - мыслящий. «Это переживаем мы и сейчас, за последние 10-20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создает в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывшую. Биосфера перешла или вернее переходит в новое эволюционное состояние - в ноосферу - перерабатывается научной мыслью социального человечества» [3].

Для формирования ноосферы необходимо не только появление разумных существ. Это лишь её зародыш. Собственно ноосфера начинается с налаживания связей отдельных Разумов, с появления членораздельной речи и письменности как способов связи разумов в пространстве и времени, с развитие средств быстрой передачи информации. Событие, происшедшее в уголке любой точки любого континента или океана, отражается и имеет следствия всюду на поверхности Земли. Сношения становятся все более простыми и быстрыми.

В ХХ и уже в XXI веках одна единая научная мысль охватила всю поверхность планеты, все на ней находящиеся государства. Всюду создались многочисленные центры научной мысли и научного искания. Это - первая основная предпосылка перехода биосферы в ноосферу.

Элементы ноосферы - люди, являясь частью биосферы, решают задачи существования в биосфере иначе, поскольку обладают способностью видеть и моделировать состояние всей планеты, а не только узкого места своего обитания, и еще обладают способностью анализировать и прогнозировать последствия своих действий во времени. Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие творческие возможности. Ноосфера ставит себе задачу, которая не вписывается в логику существования биосферы - сбор, накопление и осмысление ЗНАНИЯ, т.е. ноосфера – это биосфера, переработанная научной мыслью.