Смекни!
smekni.com

Естествознание в системе научного знания (стр. 4 из 4)

Рассматривая вопрос о достижениях средневековой науки, нельзя не отметить вклад Леонардо да Винчи, который развил свой метод изучения природы. Он был убежден, что познание идет от частных опытов и конкретных результатов к научному обобщению. По его мнению, опыт является не только источником, но и критерием познания. Будучи приверженцем экспериментального метода исследования, он изучал падение тел, траекторию полета снарядов, коэффициенты трения, сопротивления материалов и т. д. В ходе своих исследований да Винчи заложил фундамент экспериментального естествознания.


Заключение

Итак мы поняли ,что естествознание занимает одну из главных позиций в античной и современной системе научного знания. Главное назначение научной деятельности — получение знаний о реальности. По содержанию же научное знание характеризуется стремлением к человека к истине, к раскрытию наиболее глубоких и общих оснований рассматриваемого круга явлений, в предельном случае всего мира в целом.

Наука играет огромную роль в развитии человеческого общества. Она пронизывает все сферы нашей деятельности как материальной, так и духовной и по праву является неотъемлемым звеном социально-политического развития страны. В литературе имеется ряд определений понятия "наука". Одни из них определяют науку как сумму знаний, достигнутых человеком, другие - как род человеческой деятельности, направленный на расширение познаний человеком законов окружающей природы и развития общества.

Однако наиболее общим определением можно считать следующее: наука - сфера человеческой деятельности, функции которой состоят в выработке, теоретическом обобщении, проверке истинности и изыскания возможностей применимости объективных знаний.

Следовательно, наука как одна из форм общественного сознания направлена на получение новых знаний и установление способов их практического применения. Реализация этих способов осуществляется непосредственно через технику. Этим подчеркивается огромное значение науки и техники в нашей жизни.


Список используемой литературы

Литература:

1. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: учеб. Пособие для студ. вузов. М.: Академия, 2006. – 608 с.

2. Солопов Е.Ф. Концепции современного естествознания: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2003.-232 с.

3. Горелов А.А. Концепции современного естествознания: учебное пособие. М.: Высшее образование, 2008. - 335 с.

4. Михайловский В.Н. Концепции современного естествознания: Курс лекций. СПБ.: ИВЭСЭП, Знание, 2004. – 288 с.