Смекни!
smekni.com

Кефалевые Азово-Черноморского бассейна (стр. 1 из 13)

Содержание

Вступление

1. Азовское и Чёрное моря как среда обитания кефалевых рыб

1.1 Исторический аспект изучаемого вопроса

1.2 Физико-географические особенности Азовского моря

1.3 Продуктивность Азовского моря

1.4 Причины снижения высокой продуктивности Азовского моря

2. Характеристика рыб семейства кефалевых Азово–Черноморского бассейна

2.1 Разнообразие видов рыб семейства кефалевых Азово-Черноморского бассейна

2.2 Биология рыб семейства кефалевых Азово - Черноморского бассейна

2.3 Сезонные явления в жизни кефалевых рыб

2.4 Причины уменьшения запасов кефалевых рыб в Азовском море

3. Пути восстановления продуктивности Азовского моря

3.1 Интродукция как реализация общегосударственной программы по восстановлению продуктивности Азовского моря

3.2 Пиленгас как интродуцент Азово-Черноморского бассейна

3.3 Пути выхода из кризиса. Охрана Азовского моря как среды обитания рыб

Выводы

Словарь терминов

Приложения

Литература


Вступление

Азовське море. Піниться блакить,

Крикливі чайки падають на хвилі.

Красу таку не можна не любить...

Віктор Железняк

Мы проживаем на берегу маленького, но очень красивого в мире моря - Азовского. Море волнует, манит, пленит, завораживает, наводит на размышления. Азовское море и Геническ – понятия неразделимы.

Геническ – «жемчужина» Азовского моря.

Как удивителен город Геническ летом, когда всё утопает в зелени и роскоши цветов. Пропитанный насквозь ветрами с Азовского моря, он дышит свежестью. Особенно загадочным бывает вечером, когда мириады огней освещают улицы, волны стонут у причала и видно, как Бирючий подаёт сигналы далёкими огнями маяка. Песчаные пляжи в это время замолкают, и только слышен кое-где протяжный крик чайки да одинокий гудок парохода.

Новый день начинается с солнечной дорожки на море, которая манит в синюю глубину.

Со времен глубокой древности море было крупной транспортной магистралью, вплетающейся в густую сеть земных путей - сначала гужевых и пешеходных, затем автомобильных и железнодорожных. Уже в конце прошлого века в гавани Азовского моря входило более 2660 кораблей общей грузоподъёмностью 362950 тонн.

Одним из направлений использования моря была разработка его рыбных богатств. Ещё сравнительно недавно рыбные запасы нашего моря были необычайно велики.

Рыба – основной биологический продукт, извлекаемый человеком из водной среды. Она является одним из важнейших продуктов питания для человека. Ежегодно в морях добывается рыбы около 70 млн тонн. В 1900г. на одного жителя Земли в год приходилось 2,6кг рыбы, а в 1960г. - 18кг [2].

За счет рыбы в настоящее время человек получает до 40 % животных белков. Рыба очень полезна, в её тканях: белков – 18-20%, жиров – 0,5-30%, которые имеют низкую температуру плавления, много йода, фосфора, калия, магния. В рыбе присутствуют витамины А, Д, которые особенно необходимы детям. Их недостаток может способствовать развитию рахита, ухудшению зрения, понижению сопротивляемости организма болезням. По питательности и вкусовым качествам рыба не уступает мясу животных, а по усвояемости превосходит его.

Из отходов рыбного промысла изготавливают технический жир, который используется в кожевенном, мыловаренном и других производствах.

Свыше 80% добываемой рыбы дает морской промысел.

В водах Украины обитает более 200 видов рыб [16]. Многие из них являются промысловыми, т.е. их добывают организованным порядком и продают в магазинах: хамса, камбала, сельдь керченская, бычок, килька, ставрида, скумбрия, тюлька, пиленгас и другие виды.

Рыбное хозяйство является важной отраслью продовольственного комплекса Украины. За данными Госкомстата в структуре розничного товарооборота удельный вес рыбы и рыбопродуктов очень мал и составляет всего 3,04 – 4,88% от всей группы продовольственных товаров. Через торговую сеть официально зарегистрированных в Украине предприятий, которые осуществляют розничную торговлю, продается 75 – 80% рыбы и рыбопродуктов. Другая часть рыбы и рыбопродуктов реализуются на рынках, иногда без соответствующей сертификации, которая подтверждает её качество[14].

Наше Азовское море - одно из самых продуктивных, богатых рыбой морей мира, поэтому интерес к данной теме закономерен. Геничанин и рыболовство – понятия также неразделимы. От количества выловленной рыбы всегда зависело благосостояние населения нашего региона. Среди десятков вкуснейших непревзойдённых и особо ценных видов рыб нашего моря особое место занимали и будут всегда занимать рыбы из семейства кефалевых, такие как: лобан, луфарь, губач, сингиль, головань, остронос и наш любимый пиленгас, возведенный местным населением в ранг "национальной" рыбы.

Дальневосточная кефаль пиленгас Mugil soiny Basilewsky акклиматизирован в Азово-Черноморском бассейне в 1987 – 2000 гг. В последнее время стал весьма актуальным вопрос о роли данного вида в экосистемах азово-черноморских водоемов и появилась необходимость подробного изучения его биологических характеристик в связи с изменением условий внешней среды. В настоящее время кефаль пиленгас является одним из наиболее ценных массовых для украинского промысла объектов не только в Азовском, но и в Черном море. Только в Азовском бассейне к концу 90-х гг. вылов его достиг отметки 6000 т., а в Черном море объемы добычи составляли около 3000 тонн в год [3].

Пиленгас - очень вкусная, полезная рыба, только содержание аминокислот удовлетворяет суточную потребность человека в среднем на 98% [10]. Содержащие в рыбе жирные кислоты до 30% является эффективным профилактическим средством при многих заболеваниях человека: сердечно-сосудистых, артрите, атеросклерозе, астме, гипертонии, иммунных заболеваниях, снижают уровень холестерина в крови, сдерживают рост опухолей, стимулируют нервную систему. Пиленгас является перспективным сырьем для рыбоперерабатывающей промышленности. Количество отходов при его переработке незначительно.С 1993 г. он включен в реестр промысловых видов рыб нашего региона с установленной промысловой длиной 38 см.

Пиленгас является малоизученным объектом промысла, почти отсутствуют сведения о его широкой промышленной переработке.

Объект исследования

Объектом моего исследования стали рыбы семейства кефалевых, в целом, а, в частности -пиленгас. Его систематическое положение:

1. Царство Животные(Animalia).

2. Тип Хордовые (Chordata).

3. Подтип позвоночные (Vertebrata).

4. Надкласс Рыбы (Pisces).

5. Класс Костные рыбы (Osteichthyes)

6. Отряд Кефалеобразные

7. Семейство Кефалевых (Mugilidae)

8. Род Кефали (Mugil l)

9. Вид Пиленгас дальневосточный (Mugil soiny Basilewsry)

Цель научно – исследовательской работы

- изучить кефалевые рыбы Азово-Черноморского бассейна;

- раскрыть причины уменьшения их запасов в Азовском море;

- выявить пути восстановления продуктивности Азовского моря.

Задачи исследовательской работы:

1. Выявить причины высокой продуктивности Азовского моря в прошлом и уменьшения рыбных запасов в настоящем.

2. Исследовать условия обитания, биологию кефалевых рыб Азово-Черноморского бассейна.

3. Проанализировать пути восстановления продуктивности Азовского моря

Методы исследования

Основным методом работы является

- метод научного поиска, а также:

- работа в библиотеке с научно-информационными источниками, с Интернетом;

- переписка с учеными отделения ЮгНИРО Севастопольского института южных и тропических морей;

- встреча с историками, краеведами Генического и Мелитопольского краеведческого музея, ихтиологом районной рыбной инспекции, специалистами прудового хозяйства "Сиваш" Новотроицкого района, прудового хозяйства "Ревхвыля" Генического района;

- беседы с профессиональными рыбаками;

- экскурсия в Генический краеведческий музей, в Севастопольский Аквариум южных и тропических морей;

- наблюдения,

-лабораторные работы.

Информационная основа

Информационной основой являются:

- научно-информационные источники ( научная литература, периодическая печать, Интернет);

- исследования ученых-ихтиологов, химиков;

- специалистов рыбных хозяйств;

- собственные исследования.

Практическое значение работы

Данная научно-исследовательская работа может быть практически использована:

- учителями и учащимися образовательных школ, гимназий, лицеев в учебно-воспитательном процессе при изучении курсов природоведения, биологии, географии, экономики, для проведения различных внеклассных и внешкольных мероприятий;

- студентами высших учебных заведений;

- краеведами;

- рыбаками;

- широким кругом читателей.


1. Азовское и Черное моря как среда обитания кефалевых

1.1 Исторический аспект проблемы

Вопрос о продуктивности моря и проблемы, связанные с ним, всегда, во все времена волновали людей. Но особо остро он стал перед человечеством с развитием цивилизации.

Интенсивный вылов рыбы, в том числе из семейства кефалевые и падение продуктивности моря, использование человеком моря для своих потребностей и усиление загрязнения этого же моря – вот далеко не все перечисленные проблемы данной темы.

До нас морем интересовались, изучали, исследовали. Оказывается, кефали водились в Азовском и Черном морях ещё в античную эпоху.

Условия жизни черноморской кефали в античную эпоху.

На основе принципа актуализма путем сопоставления характеристик роста кефали – сингиля у южного побережья полуострова Тарханкут в ІІІ веке до н.э. – ІІІ век н.э. и в настоящее время предложена доктором бионаук Г.В.Зуевым экологическая версия относительно одной из возможных причин быстрого роста кефали в прошлом. Выполнена географическая реконструкция развития западного побережья Крыма в античную эпоху. По данным палеоклиматологии, температурный режим Черного моря в античное время мало отличался от современного. Быстрый рост кефали и достижение ею более крупных размеров в прошлом могли бы быть связаны исключительно с нагулом вида в более теплых и высокопродуктивных водах мелководного лимана Донузлав.