Смекни!
smekni.com

Редкие насекомые края (стр. 1 из 3)

ГОУСПО "Кунгурский колледж промышленных технологий, управления и дизайна"

Педагогическое отделение

Контрольная работа

Редкие насекомые края

Выполнила:

студентка группы Дз – 31

заочная форма обучения

Хатыбзяновой Э. Ф.

Преподаватель

Рачунь Т. Ф.

2009


Содержание

1. Общее понятие о насекомых

2. Особенности жизнедеятельности насекомых

3. Среда обитания насекомых

4. Насекомые, занесённые в красную книгу Пермского края

5. Роль насекомых в природе

6. Имитирующие обстоятельства редких насекомых

Вывод

Список использованной литературы


1. Общее понятие о насекомых

Энтомология- наука о насекомых.

Насекомые – класс беспозвоночных типа членистоногих.

Самый большой по числу видов класс членистоногих и животных в целом. К настоящему времени в его составе известно более 1 млн. видов, и их количество с каждым годом увеличивается за счёт вновь открываемых. [1. 861].

Насекомые большей частью кладут яйца, лишь немногие живородящи.

При развитии насекомые часто претерпевают сильные превращения.

По числу видов класс насекомых превосходит все другие классы (известно свыше 200 тыс.). [2.44, 45 ].

Как выглядят насекомые – знают все. В большинстве это мелкие шестиногие существа, во взрослом состоянии обычно с крыльями. В отличие от пауков голова у насекомых хорошо обособлена от грудного отдела. Правда в тропиках и на юге нашей страны встречаются пауки, по форме тела очень похожие на муравьев, но у них 8 ног. Личинок насекомых нередко трудно отличить от других безпозвоночных животных, особенно от червей.

Наше внимание, конечно, всегда привлекают крупные насекомые, особенно тропические бабочки, жуки, палочники, кузнечики и др. Однако, большинство насекомых, как современных, так и древних, средних и малых размеров – от 3 мм до 2 см. Всё дело в том, что насекомые живут в основном в воздушной среде, где, в отличие от водной, сильно действует тяготение Земли. Поэтому чем меньше размеры и соответственно вес тела, тем меньше действие тяготения. Вот почему насекомые легко, только слегка цепляясь лапками за твёрдую поверхность, могут бегать по вертикальным стенам, стволам деревьев и по потолку. Им доступна даже нижняя поверхность листьев любых деревьев – важнейшая пища насекомых.

Одна из основных особенностей насекомых, прочный наружный скелет – панцирь, надёжно защищающий внутренние органы от повреждении. К нему прикрепляются мышцы.

Огромное разнообразие форм, окрасок и других приспособительных признаков насекомых особенно ярко проявляется именно в особенностях панциря, тогда как даже у внешне совершенно несходных насекомых строение внутренних органов мало отличается. [7.199, 200].

Среди насекомых много вредящих или прямо человеку (как, например, паразитирующие клопы, вши и др.), или косвенно (насекомые, личинки которых пожирают полезные растения).

Есть и полезные насекомые – пчёлы, шелковичная бабочка и др. [6. 72-75].

2. Особенности жизнедеятельности насекомых

Тело насекомых разделено на 3 отдела – голову, грудь и брюшко. Голова снабжена большей частью парою сложных глаз, парою щупалец или усиков и ротовыми придатками, окружающими ротовое отверстие. Придатки эти, в форме верхней и нижней губ и 2 пар челюстей, могут изменять у различных отрядов свою форму и являются то грызущими, то сосущими, колющими или лакающими.[3. 125].

В пищу насекомые используют практически любые органические вещества, как растительного, так и животного происхождения. Они могут питаться как твёрдыми веществами, так и жидкими субстратами. Поэтому исходный грызущий тип их ротового аппарата претерпел существенные изменения, направленные на формирование различных видов хоботков. Например, ротовой аппарат перепончатокрылых сохранил основные свойства грызущего типа. Эти насекомые имеют хорошо развитые жвалы, так необходимые им для ведения строительных работ. Вспомним изящно изготавливаемые соты домашней пчелы или бумажные гнёзда общественных ос. Одиночные перепончатокрылые при изготовлении гнёзд используют различные субстраты – прогрызают норки в древесине, твёрдом и даже каменистом грунте. [ 10. 75-77].

Используются жвалы и при захватывании и транспортировке жертв хищными осами, а при необходимости это и неплохой орган защиты.

Вместе с тем эти насекомые способны питаться нектаромили просто слизывать жидкость с поверхности. Собственно хоботок их состоит из двух задних пар челюстей. Они удлинены и при складывании друг с другом образуют почти замкнутый канал, да ещё и со своеобразным поршнем внутри. С помощью хоботка они способны проникать вглубь венчика цветка к нектарнику. Хоботок бабочек также предназначен для употребления пищи. Но он проще по строению, отличается, как правило, большей длиной и должен считаться наиболее специализированным. Возможности его применения ограничены – только для употребления жидкой доступной пищи. Они работают по принципу насоса. [6. 72].

Другое дело – Колюще-сосущие хоботки. Они независимо произошли в разных группах насекомых, имеют черты своеобразия в каждой из них. Однако общим для всех является наличие в таком хоботке двух каналов: один – для инъекции слюны, другой – для всасывания пиши. Имеют колюще – сосущие хоботки насекомые нескольких отрядов: кровососущие двукрылые, клопы, блохи, вши, равнокрылые хоботные. Принцип работы таких ротовых аппаратов иной, его можно назвать принципом шприца и насоса. Хоботок прокалывает покровные ткани животных или растений, через слюнной канал инъецирует пищеварительные ферменты или другие биологический активные вещества, а через пищевой канал всасывает пищу. [6. 73].

Грудь насекомых, слитая из 2 сегментов, несёт 3 пары ног и 2 пары крыльев.

Брюшко состоит по большей частью из 8 члеников.

Нервная система состоит из головного узла, окологлоточных комиссур и брюшной нервной цепочки.

Выделительные органы – в форме трубочек (мальпигиевых сосудов), впадающих в кишечник на границе средней и задней кишок.

Кровеносная система представлена одним спинным сосудом – сердцем, переходящим впереди в головную артерию; дальше кровь из сосуда поступает в синусы между тканями и отдельными органами.

Дыхательные органы в виде дыхательных трубочек или трахей, состоящих из: 2 боковых продольных стволов, сообщающихся с наружной средою с помощью отверстий – дыхалец, помещающихся попарно в члениках тела, и серии более мелких разветвлений воздухоносных каналов, рассеянных между всеми тканями и органами. [2. 44 ].

3. Среда обитания насекомых

Сложные отношения насекомых со средой возможны только при совершенстве поведения этих организмов. А оно определяется наследственными инстинктами и не требует какого-либо обучения. Действительно, любая личинка насекомого, только что выведшаяся из яйца, и любое взрослое насекомое – бабочка, муха, оса – покинувшее куколку, ведёт себя как вполне знающий свои обязанности мастер, оно умело ищет пищу, и может ловко спасаться от врагов – хищных насекомых или птиц. Многие насекомые сразу же начинают рыть сложные норы или возводить постройки для потомства.

У одних насекомых из яйца появляется маленькое существо, почти во всём сходное со взрослым насекомым, только не имеющее крыльев, оно питается той же пищей, живёт обычно в той же среде. Таковы, например, тараканы, кузнечики, сверчки, саранча, клопы и тли. У других же насекомых молодые особи – личинки – имеют совершенно иной вид, по сравнению со взрослыми особями. Те и другие питаются и живут по-разному. Это - насекомые с полным превращением – жуки, бабочки, комары, мухи, различные осы, пчёлы, муравьи, блохи и некоторые другие. [7. 200].

Насекомые относятся к числу древних обитателей нашей планеты. За сотни миллионов лет они достигли огромного разнообразия, высокой численности, заселили обширную территорию суши, приспособились к различным условиям существования. Они встречаются на поверхности земли и в почве, в водной среде и в воздухе, населяют растительный покров, проникают в жилые помещения.

Насекомые живут повсюду: в лесах и степях, в реках и озёрах, в жарких пустынях и у вершин высочайших гор, в Арктике и Антарктике. Немало насекомых живёт и около человека – в его домах, садах, на огородах и полях или же на складах зерна и других продуктов.

Очень многообразны и многочисленны насекомые в тёплых местностях – на юге нашей страны, а особенно в тропиках Азии, Южной Америки, Африки, и на севере Австралии. Многие из них имеют крупные размеры и очень яркую красивую окраску.

Только в морях и океанах насекомые почти отсутствуют. Лишь немногие виды клопов-водомерок стремительно скользят среди морских волн на своих несмачивающихся лапках. Они здесь же размножаются и питаются икрой рыб и мелкими рачками, плавающими у самой поверхности воды.

Большинство насекомых очень теплолюбивы, они оживлённо летают, прыгают, бегают в солнечную погоду. Правда, есть и такие насекомые (комары, некоторые бабочки ), которые летают поздней холодной осенью, а бескрылые ногохвостки и бореусы передвигаются даже по снегу во время зимних оттепелей. И всё же тепло и солнечные лучи для жизни большинства насекомых почти столь же нужны, как солнечный свет для зелёных растений.


4. Насекомые, занесённые в Красную книгу Пермского края

Красная книга является официальным справочным изданием, содержит сведения о внешнем виде, распространении, биоптической приуроченности и статусе редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов. [4. 3].

Общее число видов членистоногих, обитающих на Среднем Урале, достаточно велико: одних насекомых не менее 10 тыс. Большая часть – редкие или очень редкие виды. Их описание составило бы не один том.

Своеобразие фауны насекомых в нашем крае в том, что здесь можно встретить одновременно представителей различных природных зон и высотных поясов. Здесь проходит граница распространения степных видов, которые обитают на локальных островках степной растительности (например, Спасская гора в Пермском крае). На горных вершинах с фрагментами тундровой растительности (например, горные массивы Конжаковский Камень, Басеги). Обитают тундровые виды насекомых, сохранившиеся с ледникового периода. В пределах оставшихся к настоящему времени островков коренных горных заболоченных лесов встречаются представители среднетаёжной этномофауны. Такие редкие для Среднего Урала реликтовые виды заслуживают охраны.