Смекни!
smekni.com

Исследование законов Вселенной (стр. 1 из 4)

Исаак Ньютон, сформулировав закон всемирного тяготения, до конца своей жизни не мог понять механизм, причину взаимопритяжения тел и сомневался в его справедливости.

Эрнест Резерфорд, предложив планетарную модель атома, сомневался в её верности, ибо она содержит противоречия с реальными энергетическими представлениями.

Общепринятые теоретическая физика и астрофизика находятся в тупике, они содержат такие понятия, как: чёрная дыра, некий сверхплотный сгусток материи предвселенского взрыва, частица фотон, особый вид материй электрического и магнитного полей, не имеющие материального объяснения.

Предлагается исследование, выводящее физику из тупиковых понятий и оставляющее лишь одно необъяснимое - это бесконечное Пространство.

Вселенная бесконечна, она представлена нам чрезвычайным разнообразием форм и явлений окружающей нас среды и тёмной, таинственной, бесконечной кажущейся пустотой космического Пространства с его крапинками мерцающих загадкой бесчисленных звёзд.

Как определить в этом многообразном, сложном мире основу его начала? Этот вопрос, очевидно, представлял наибольшую трудность учёным для разработки правильной, близкой к истине научной теории.

Мысль, что вся материя окружающего нас мира состоит из очень маленьких, совершенно однородных частичек, существовала ещё во времена Сократа, но до настоящего времени не была подтверждена убедительными аргументами.

Предлагаемое исследование раскрывает истинную справедливость этой идеи.

Выводы исследования подтверждаются существующей реальностью и результатами всех экспериментальных данных и наблюдений: закономерности линейчатого спектра, энергетических уровней атома, аберрация, поляризация, преломление света, сверхпроводимость, сверхтекучксть и т.д.

Исследованием выявляется не только известные закономерности, но и неизвестные и их механизмы возникновения: сил гравитации, электрических, магнитных; сил, действующих в элементарных частицах, атомах; сил взаимовлияния звёзд, галактик, скопления галактик.

Вывод исследования: Пространство - единственная первооснова Вселенной. Весь окружающий нас мир со всем его многообразием форм и явлений - это свойство Пространства.

Фундаментальные факторы существования окружающей нас среды

Исследуем окружающую нас среду путём непосредственного, здравого её восприятия и осмысления с целью установления основных, истинно фундаментальных факторов её существования.

Что окружает нас? Конечно, в первую очередь Пространство, в котором мы находимся и свободно совершаем движения. Далее, в результате совершения движения мы обнаруживаем наличие в Пространстве всевозможных материальных объектов. Материальный объект - это то, что препятствует совершению свободного движения другим материальным объектам, которыми мы и сами являемся. Только после совершения движения, непосредственным соприкосновением мы можем установить истину наличия материального объекта в Пространстве; видением или слухом возможна ложная информация. Следовательно, движение материальных объектов в Пространстве является неотъемлемым фактором истины их наличия.

Дальнейшее исследование окружающей нас среды сводится к исследованию Пространства, материальных объектов и их движения, то есть окружающая нас среда основана на фундаменте Пространства, материи и её движения в Пространстве.

Без этих факторов невозможен ни один участок всего окружающего нас мира. Вселенная, все явления в ней, можно уверенно утверждать, основаны на фундаменте этих трёх факторов.

Определим и примем за основу признаки факторов Пространства, материи и движения так же путём здравого восприятия и осмысления.

Пространсво - это необъяснимый фактор бытия. Истинно оно воспринимается только возможностью свободно совершать движения. В состоянии свободного движения в Пространстве находятся материи гигантских галактик и элементарных частиц.

Для возможности свободного движения в Пространстве необходимо отсутствие в нём торможения, сопротивления движению материи, поэтому можем принять, что признаком Пространства является отсутствие в нём какого-либо силового действия на материю.

Материя - это также необъяснимый фактор бытия. На основании возможности её беспредельного разделения можно заключить, что материальный объект состоит из очень большого количества чрезвычайно малых крупинок материи - частиц.

Частица материи - это объёмный объект в Пространстве, чем-то отличающийся от него внутренним содержанием - массой m.

Фактор материи-частицы содержит в себе и фактор Пространства, ибо частица существует в Пространстве и занимает определённый его объём. Принимая во внимание только самое очевидное, основное и общее для всех тел окружающей нас среды, можно принять за основу: между материальными частицами, подобно как между бильярдными шарами, нет сил взаимного тяготения и отталкивания на расстоянии; сила взаимоотталкивания возникает только в момент их столкновения друг с другом, из-за чего происходит изменение скорости и направления их движения.

Предлагаемое исследование основано на выявлении свойств множества хаотически движущихся в Пространстве абсолютно упругих частиц разных величин.

Для начала исследования примем: Пространство первично содержит движущиеся хаотично шарообразные, абсолютно упругие и гладкие частицы mо, m1, m2;

mо << m1 <<m2;; Кmо >> Кm1>>Кm2.

Кm - количество частиц в Пространстве.

Движение частиц во всевозможных направлениях приводит, естественно, к их столкновениям, вследствие этого к распределению с определённой плотностью в Пространстве:

рmо >> рm1 >> рm2

Во Вселенной первичных шарообразных частиц нет, но для экспериментальных и теоретических исследований примем их существование с фундаментальными признаками реальных элементарных частиц - это абсолютная взаимоупругость, масса m и движение V.

Движение содержит в себе факторы Пространства и материи, ибо оно может иметь место только в Пространстве и его носителем может быть только материя. Кажущийся вполне понятным в нашей обыденной жизни (среде) фактор движения в космическом Пространстве и в микромире необъясним. Действительно, представим себя в роли частицы, не имеющей никакой информации об окружающей среде, о собственном движении, о движении и существовании других, окружающих её, частиц.

Единственной информацией, воспринимаемой частицей извне, является последовательность событий столкновения её с другими частицами. Следовательно, существование последовательности событий столкновения частиц является признаком фактора движения материи в Пространстве.

Наше восприятие фактора движения также связано с последовательностью событий. Если нет последовательности событий, например, последовательности изменения местонахождения объекта, которая нами как-то фиксируется, то мы не можем определить: движется объект или нет.

Последовательность же событий, создаваемая движущимися в Пространстве частицами, есть не что иное, как время.

Время - это оценка одних событий количеством совместно наблюдаемых, циклически повторяющихся других событий.

Вечность Пространства, материи и движения

Мы можем легко осмыслить, что Пространство не может исчезнуть или появиться; оно может быть только вечным. Несколько иначе наше мышление по отношению к частицам материи и их движению. Но, если Пространство не оказывает никакого тормозящего действия движению материи и частицы абсолютно взаимоупруги, то ни частицы, ни их движение не могут исчезнуть, не могут появиться, то есть вечны.

Вечность движения частиц заключается в том, что скорость удаления их друг от друга после отражения равна скорости сближения друг к другу до столкновения.

Если две частицы m1 и m2 при прямом центральном ударе, двигаясь навстречу со скоростями V1 и V2, столкнулись и отразились со скоростями V11 и V21, вечность движения выразится уравнением:

V1 -V2 = V21 -V11 (1)

Величина (V1 –V11) m1 представляет собой импульс J, принятый частицей m1 от действия силы отражения. Та же сила отражения действовала и на частицу m2, но только в противоположном направлении, поэтому


(V1 – V11) m1 = (V21 - V2)m2 (2)

Вечное хаотическое движение частиц в Пространстве приводит к бесконечным столкновениям друг с другом. Столкновения частиц разных величин приводит согласно (2)к выравниванию величин Vm. Поэтому, в уравновешенном состоянии величины Vmчастиц разных величин равны. (3)

Состояния множества частиц в Пространстве

Движение множества частиц во всевозможных направлениях, столкновения друг с другом приводит к тому, что они распределяются в Пространстве так, что возможность взаимостолкновений со всех сторон становится одинаковой, то есть становится со всех сторон одинаковое давление - количество столкновений за единицу времени. Если давление с какой-либо стороны меньше, частицы смещаются в эту сторону до тех пор пока оно не выравнится. В уравновешенном состоянии множества частиц в Пространстве не существует общенаправленное движение, что представляет движение хаотическое рmх.

рmх - это состояние, когда количество частиц, движущихся в каком -либо направлении, равно количеству частиц, движущихся встречно им, и (4) это количество во всех направлениях одинаково.

Давление малых частиц на крупные друг к другу

Согласно (3) частицы малой массы имеют большую скорость движения. Большая скорость движения характеризует их дополнительно тем, что они имеют большее расстояние свободного движения. Это естественно, имея меньший размер и большую скорость, малые частицы имеют меньшую возможность столкновения и большую возможность преодоления большего расстояния от столкновения к столкновению, Lсв.m. Поэтому в Пространстве область, размер которой намного меньше Lcвmо, густо перечеркивается траекториями движений частиц mо во всевозможных направлениях и (5) почти не содержит случая столкновения их друг с другом.