Смекни!
smekni.com

Царство животных: беспозвоночные (без членистоногих) (стр. 1 из 2)

Тип хордовых подразделяется на три подтипа: оболочники, головохордовые и позвоночные.

Знаменитый Ламарк в начале XIX столетия ввел деление царства животных на беспозвоночных и позвоночных. Такое деление широко принято. Мы им тоже воспользуемся. При этом надо иметь в виду, что с точки зрения современной биологической систематики к беспозвоночным относятся простейшие, губки, кишечнополостные, черви (плоские, круглые, кольчатые), моллюски, иглокожие, членистоногие, а также подтипы оболочников и головохордовых из типа хордовых. А позвоночные - это только соответствующий подтип типа хордовых.

Типы губок и кишечнополостных

Губки - самые простые многоклеточные животные. У них нет ни каких-либо органов, ни специализированных тканей. Те или иные функции выполняют специализированные клетки. Губки - животные сидячие, причем в основном морские; они прикрепляются к морскому дну. Внутри похожего на бокал тела губки (высотой от нескольких миллиметров до 1,5 м) находится полость, открывающаяся к вершине "бокала" устьевым отверстием. Жизнедеятельность губки связана с непрерывным процеживанием через поры ее тела воды. Вода попадает внутрь полости и затем через устьевое отверстие выходит наружу. С водой в губку поступают пищевые частицы (простейшие, мелкие водоросли, бактерии) и удаляются продукты обмена. Выделяют четыре класса губок: известковые, коралловые, стеклянные (шестилучееые) и обыкновенные губки.

Кишечнополостные - самые простые животные с неким подобием кишечника. Он имел вид внутренней полости - отсюда и название данного типа животных. Кишечная полость разделена на камеры (у полипов) или на каналы (у медуз). Есть ротовое отверстие, окруженное щупальцами. Оно служит одновременно и для захвата пищи, и для удаления непереваренных остатков.

Хорошо известны плавающие свободно в морской воде медузы. Они -хищники; добычу убивают ядом так называемых стрекательных клеток. Полупрозрачное тело медузы имеет форму колокола или зонтика диаметром от десятков сантиметров до двух метров. Передвигаются медузы реактивным способом - за счет выталкивания воды из полости под колоколом (это выталкивание происходит при ритмичных сокращениях колокола).

Существуют также сидячие кишечнополостные - как одиночные (актинии), так и образующие огромные колонии {коралловые полипы). Последние разнообразны по форме: шаровидные, древовидные и др. Кишечные полости особей, образующих колонию, сообщаются между собой, так что пища, пойманная одним полипом, может усваиваться несколькими полипами из данной колонии. Полипы могут образовывать на мелководье большие поселения - коралловые рифы, а также коралловые острова (атоллы).

Тип плоских червей

Класс ресничных плоских червей. Ресничные черви (длиной от миллиметра до 20 см) живут в морях, пресных водоемах, влажной почве. Они могут плавать, пользуясь ресничками, покрывающими их тело, и ползать по дну, сокращая свой кожно-мускульный мешок. Типичный представитель класса ресничных червей - белая планария. Ее глотка - это ловчий аппарат, который через рот, расположенный на брюшной стороне, высовывается наружу, проникает внутрь добычи и высасывает ее содержимое. Переваривание пищи происходит в разветвленном кишечнике; непереваренные остатки выбрасываются через рот. Дышит планария всей поверхностью тела. Жидкие продукты обмена выводятся наружу через выделительные поры.

Класс червей-сосальщиков. Сосальщики обладают присосками, с помощью которых они прикрепляются к хозяину, предварительно внедрившись в его тело. Все они - паразиты; питаются кровью хозяина, засасывая ее через ротовую присоску. Типичный представитель класса - печеночная двуустка. Как и остальные сосальщики, она по мере развития меняет хозяина. Половозрелая особь откладывает в водоеме яйца, из которых выходят личинки. Они внедряются в тело моллюска (малого прудовика), в котором растут, размножаются, видоизменяются. Затем они покидают своего первого хозяина и попадают в водоем - с тем, чтобы сменить хозяина, внедрившись теперь, например, в кишечник коровы, которая пила воду из данного водоема. Внутри нее видоизмененная личинка превращается уже во взрослого червя-сосальщика. Человек тоже может заразиться сосальщиком, если выпьет воду из грязного водоема.

Класс ленточных плоских червей. Эти паразитирующие черви не имеют даже примитивной пищеварительной системы (в отличие от ресничных и сосальщиков). Они питаются уже переваренной в кишечнике хозяина пищей, просто всасывая ее всей поверхностью своего тела. Ленточные черви особенно опасны для позвоночных и, в частности, для человека.

Один из паразитов человека ~ бычий солитер. Его первый (промежуточный) хозяин - крупный рогатый скот; в состоянии личинки солитер проникает в кровеносную систему коровы и оседает в мышцах и различных внутренних органах. Человек может заразиться им, съев сырую или плохо проваренную говядину. Свиной солитер - еще более опасный для человека паразит, поскольку человек может оказаться для него не только главным, но и промежуточным хозяином. Опасен для человека также эхинококк - мелкий (около 5 мм) червь, живущий в кишечнике собак, волков, лис. Попадая в кишечник человека, он откладывает там яйца, из которых развивается промежуточная форма эхинококка - финна. Она может поражать кишечник, мышцы, печень человека.

Отметим, что все плоские черви относятся к типу низших червей. У них нет ни кровеносной, ни дыхательной системы. Кишечник примитивен, а у ленточных червей вообще отсутствует.

Тип круглых червей

Класс собственно круглых червей (нематоды). Нематоды вездесущи: они встречаются практически везде: в море, пресных водоемах, в почве - и, кроме того, паразитируют чуть ли не во всех многоклеточных животных, а также растениях. Их длина довольно различна - от 80 мкм до 8 м (свободно живущие нематоды не превышают десятка миллиметров). Нематоды круглые в поперечном сечении, имеют кожно-мускульный мешок, позволяющий им дугообразно изгибать тело. Они имеют сквозной пищеварительный тракт (ротовое отверстие, переднюю, среднюю, заднюю кишку, анус). Из паразитирующих круглых червей, поселяющихся в кишечнике человека, широко известны аскариды. Человек заражается ими через немытые овощи, грязные руки, а также с помощью (хотя, какая уж тут помощь?) мух и тараканов.

К типу круглых червей относится также класс волосатиков. Этих тонких (диаметром до 1 мм) и очень длинных (20-30 см) червей иногда можно увидеть в наших прудах. Часто полагают, что такой червь (волосатик) может просверлить кожу человека; однако ничего подобного он не делает. Личинки волосатика паразитируют во многих насекомых (жуках, тараканах, кузнечиках).

Отметим еще один класс круглых червей - класс коловраток. Это самые мелкие многоклеточные животные (их длина от 40 мкм до 2 мм), многие из них мельче амеб и инфузорий. Тем не менее у этих крошек, как и у всех круглых червей, есть сквозной пищеварительный тракт. У них вокруг ротового отверстия расположен коловращательный аппарат с ресничками, загоняющий в рот воду с частицами пищи. А питаются коловратки бактериями, одноклеточными водорослями, простейшими. В прудах и озерах они составляют до 90% зоопланктона и выполняют функцию санитаров водоемов, очищая воду от бактерий и мелких водорослей. Кроме того, коловратки - наиболее доступная пища для личинок рыб, только что

Тип кольчатых червей

Класс многощетипковых кольчатых червей, Многощетинковые кольчатые черви (полихеты.) обитают главным образом в морях. Их тело состоит из трех отделов: головного отдела, туловища (разделенного на множество сегментов-колец) и заднего отдела с анальным отверстием. Головной отдел имеет придатки-щупальца, ротовое отверстие и мелкие глазки.

Каждый из сегментов туловища (а их может быть до нескольких сотен) имеет пару мускулистых выступов со щетинками, называемых параподия-ми. Они служат органами движения и, кроме того, могут иметь жабры. Движение червя происходит не только благодаря параподиям, но и за счет всего приповерхностного слоя мышц, образующего кожно-мускульный мешок и обеспечивающего характерное "червеобразное" движение. В переднем отделе червя находятся скопления нервных клеток - подглоточный и надглоточный нервные узлы.

В процессе эволюции кольчатые черви приобрели замкнутую кровеносную систему. Она состоит из спинного и брюшного кровеносных сосудов, соединяющихся между собой кольцевыми сосудами, которые есть в каждом сегменте туловища. Несколько наиболее крупных кольцевых сосудов выполняют роль сердца - их стенки пульсируют и тем самым приводят кровь в движение. От главных и кольцевых сосудов отделяются боковые ветви, которые ветвятся, образуя сеть тончайших сосудов - капилляров. В них кровь течет очень медленно, благодаря чему успевает произойти обмен веществ. Кровь нигде не смешивается с жидкостью полости тела; это и есть замкнутая кровеносная система.

Класс малощетинковых кольчатых червей. Малощетинковые черви (олигохеты) обитают в пресных водах и почве. По типу строения похожи на полихет, но отсутствуют параподии и очень мало щетинок. У ряда оли-гохет нет глаз, однако они чувствуют свет и стремятся от него уйти. Размеры олигохет - от долей миллиметра до 3 м. Олигохеты выполняют достаточно важные функции. В городских (коммунальных) и животноводческих стоках в водоемы в больших количествах водятся олигохеты трубочники, выполняя санитарную функцию по очищению воды от органики (а сами они - отличный корм для рыб). Еще более важную роль в природе играют почвенные олигохеты - известные всем дождевые черви. Чтобы насытиться, они пропускают сквозь свой кишечник огромные объемы почвенной массы и делают почву более плодородной.

Класс пиявок. Пиявки также хорошо всем известны. Их тело имеет две присоски - одну на переднем конце (ротовая присоска), другую на заднем конце. Пиявки плавают, волнообразно изгибая тело, или "шагают" по грунту и листьям растений, попеременно прикрепляясь передней и задней присосками. Самые крупные пиявки достигают 15 см. Многие пиявки нападают на мелких водных животных. Часть видов стали кровососущими наружными паразитами. Немалую пользу приносит медицинская пиявка. Ее значение не в отсосе крови, а в том, что слюна содержит белок, препятствующий свертыванию крови.