Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания (стр. 18 из 21)

Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). В состав нуклеиновых кислот входят: азотистое основание, углевод, остаток фосфорной кислоты.

ДНК выполняет в клетке следующие функции:

1) химическая основа хромосомного генетического материала (гена);

2) синтез ДНК;

3) синтез РНК;

4) закодированная информация о структуре белков.

Функции РНК:

1) иРНК (информационная) передает закодированную информацию о первичной структуре белковой молекулы;

2) рРНК (рибосомная) входит в состав рибосом;

3) тРНК (транспортная) переносит аминокислоты к рибосомам.

АТФ (аденозинтрифосфорная кислота). В состав АТФ входят: аденин, 3 остатка фосфорной кислоты, углевод (рибоза).

АТФ в клетке выполняет следующие функции:

1) отщепление фосфорной группы сопровождается выделением 40 кДж энергии (при разрыве обычной химической связи выделяется 12 кДж), поэтому АТФ обеспечивает энергией процессы жизнедеятельности клетки.

33. Биосфера – определение. Учение В.И. Вернадского о биосфере

Термин «биосфера» был введен австрийским геологом Э. Зюссом в 1875 г. для обозначения оболочки Земли, населенной живыми организмами.

Более глубоко и широко биосфера представлена в трудах Владимира Ивановича Вернадского.

БИОСФЕРА - это вместилище жизни, сложная, целостная система, динамическое равновесие которой проявляется множеством параметров. Само слово «биосфера» произошло от слов «био» и «сфера» - это область активной жизни, охватывающей нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы и гидросферу.

В биосфере живые организмы (живое вещество) и среда обитания органически связаны между, собой и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему.

В.И.Вернадский писал: «Биосфера - это среда нашей жизни, это та «природа», о которой мы говорим в разговорном языке. Человек, прежде всего, своим дыханием, проявлением своих функций, неразрывно связан с этой «природой», хотя бы он жил в городе или в уединенном домике».

«Человек ... как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть определенная функция биосферы ... составляет определенную закономерность строения биосферы».

БИОСФЕРА — это совокупность всех живых существ в природе, которая имеет свои границы.

Основные идеи Вернадского по проблемам биосферы сложились в начале прошлого столетия. Вернадский рассматривал биосферу как область жизни, основа которой - взаимодействие живого и косного веществ. Сама биосфера является продуктом длительного развития нашей планеты.

Главной особенностью биосферы ученый считал миграцию атомов химических соединений, вызываемой энергией Солнца и проявляющуюся в процессе обмена веществ, росте и размножении организмов.

Эта биогенная миграция подчиняется двум биогеохимическим принципам:

1) стремится к максимальному проявлению - возникает «всюдность» жизни;

2) приводит к выживанию организмов, увеличивающих биологическую миграцию атомов.

Исходя из этого, можно сказать, что БИОСФЕРА - это область земной коры, занятая трансформаторами, переводящими космическую энергию в земную - электрическую, химическую, механическую, тепловую и т.д.

Биосфера включает в себя:

1) живые организмы;

2) биогенное вещество (уголь, нефть, известняки и др., ископаемые материалы, органического характера);

3) косное вещество (в его образовании живое не участвует);

4) биокосное вещество (создается с помощью живых организмов);

5) вещество космического происхождения.

В главных чертах охарактеризуем биосферу по отдельным оболочкам, которые она охватывает.

АТМОСФЕРА.

Ее протяженность - 2-3 тыс. км. Граница жизни распространяется до 10 км (споры грибов и бактерий обнаруживают на высоте до 20 км). Атмосферу составляют оболочки: тропосфера, стратосфера и ионосфера.

ТРОПОСФЕРА - нижний слой атмосферы высотой 15 км, включает взвешенные в воздухе водяные пары, перемешивающиеся при неравномерном нагревании поверхности Земли.

СТРАТОСФЕРА - слой, лежащий выше тропосферы до высоты 40 км. В верхней части свободный кислород превращается в озон, который образует экран, поглощающий космические излучения и коротковолновые ультрафиолетовые лучи Солнца, губительные для живого.

ИОНОСФЕРА - слой, находящийся выше стратосферы, где преобладают разряженные газы.

ЛИТОСФЕРА.

Ее протяженность составляет 30-70 км, а границы жизни - 6-8 м (до 100 м). Это твердая каменная оболочка Земли. Верхняя часть литосферы состоит из осадочных горных пород. Под ними лежат гранитные и базальтовые слои. На поверхности литосферы находится почва - слой Земли, изменяемый атмосферой и организмами. Остатки живых организмов разлагаются в почве редуцентами, которые включают в круговорот химические элементы, использующиеся зелеными растениями. Растения играют космическую роль, являясь посредником между Солнцем и всем живым на Земле, так как выделяют кислород и синтезируют органические вещества.

ГИДРОСФЕРА.

Занимает 70% поверхности Земли, ее протяженность - 11 км (Марианская впадина).

Это водная оболочка Земли, расположенная между атмосферой и земной корой. Мировой океан имеет среднюю глубину 3,8 км, максимальную - до 11 км, в нем растворены соединения до 100 химических элементов и, что особенно важно для животных и растений - кислород и углекислый газ. Живые организмы, населяющие Мировой океан, подразделяются на планктон и бентос. Планктон - населяет водную толщу, а бентос - прикреплен ко дну. Океан оказывает большое влияние на климат - смягчает жару и холод. На дне происходят процессы отложения осадочных пород.

Биосфера - это саморегулирующаяся система, в которой все живые организмы связаны между собой. Эта система формировалась сотни тысяч лет и имела три этапа развития:

1) нижний палеолит, во времена которого происходило основное формирование биомассы планеты, - верхний палеолит;

2) от верхнего палеолита до начала нашего тысячелетия. Это время, когда вмешательство человека, считающего себя высшим существом, привело к первому крупнейшему экологическому кризису, повлекшему за собой вымирание многих видов крупных животных;

3) развитие научно-технического прогресса и нерациональное природопользование. Он продолжается до наших дней.

34. Понятие о живом веществе биосферы. Функции живого вещества в биосфере

Живым веществом биосферы называют совокупность всех живых организмов. Оно представляет собой открытую систему, для которой характерны рост, размножение, распространение, обмен веществ и энергии с внешней средой. Количественное выражение живого вещества - биомасса. Биомасса Земли составляет 2,423*1012 т, из них на растения приходится 97%, на животных - 3%.

Роль живого вещества в природе планеты велика. В целом живое вещество обеспечивает главную функцию биосферы - круговорот веществ в природе (циклическое перемещение и превращение воды, газов и химических элементов).

Биологический круговорот включает:

а) аккумуляцию элементов в живых организмах;

б) минерализацию веществ в результате разложения мертвых организмов.

В процессе круговорота живое вещество выполняет следующие функции:

1) ГАЗОВУЮ - постоянный газообмен с окружающей средой в процессе дыхания растений и животных и фотосинтеза растений;

2) КОНЦЕНТРАЦИОННУЮ - биогенная миграция атомов в живые организмы, и после их отмирания - в неживую природу;

3) ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНУЮ - обмен веществ и энергии с внешней средой; при диссимиляции окисляются органические вещества, выделяемая энергия аккумулируется в АТФ; при ассимиляции энергия АТФ и органические вещества используются для образования необходимых организму веществ;

4) БИОХИМИЧЕСКУЮ - химические превращения веществ и энергии, составляющие основу жизнедеятельности организмов.

35. Ноосфера – определение и характеристика. Этапы и условия становления ноосферы

Человек своей деятельностью создает новую оболочку Земли - ноосферу (т.е. сферу разума жизни).

Сам термин «ноосфера» возник в 1926 г. в Париже во время обсуждения доклада Вернадского, где он излагал концепцию развития биосферы. Его предложил французский исследователь Э. Леруа.

НООСФЕРА - это новое, эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития.

Условия, необходимые для становления и существования ноосферы.

1. Заселение человеком всей планеты. На Земле действительно не осталось места, не подвергавшегося в той или иной степени воздействию человека.

2. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами. Средства связи непрестанно развиваются и совершенствуются. Для обмена информацией широко применяется скоростная авиация, факсы, сеть «Интернет», телевидение, радио и т.д.

3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми государствами Земли. Возникла Организация Объединенных Наций (ООН), которая помимо участия в ряде локальных конфликтных ситуаций создала ряд специальных международных организаций для обеспечения сотрудничества в различных областях культурной и практической деятельности.

4. Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере. Человеческая: деятельность изменила состав речных, озерных и морских вод, определила глобальные климатические изменения, влияет на уровень мирового океана, сохранность озонового слоя Земли и т.д.

5. Расширение границ биосферы и выход в космос. Эта была мысль Вернадского, и она осуществилась, человек вышел в Космос.

6. Открытие новых источников энергии. Например, энергия атомного распада нашла применение в работе атомных реакторов, электростанций, атомных бомб.

7. Равенство людей всех рас и религий. После второй мировой войны произошло разрушение колониальных империй, созданных в конце XIX века (Африка, Южная Азия). Почти во всех странах мира люди разных вероисповеданий равноправны.