Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания (стр. 19 из 21)

8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. Роль народных масс в жизни большинства людей, несомненно, возрастает.

9. Свобода научной мысли и научного поиска от давления религиозных, философских и политических настроений и создание в общественном и государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

10. Подъем благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания, голода, нищеты и ослабление влияния болезней. Процесс улучшения условий жизни идет очень неравномерно (в ' разных странах по-разному). Положение с ослаблением влияния болезней достаточно сложно: появились новые болезни (рак, СПИД, аллергические и т.д.).

11. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения. Первые шаги, несомненно, начали осуществляться со второй половины XX века к разумному использованию природных ресурсов.

12. Исключение войн из жизни общества. Это условие Вернадский считал чрезвычайно важным для создания и существования ноосферы. Оно еще не выполнено.

Таким образом, мы видим, что налицо почти все те конкретные признаки, на которые указывал Вернадский, позволяющие отличить ноосферу от существовавших ранее состояний биосферы. Процесс перехода биосферы в ноосферу будет постепенным и явится действующей стратегией выживания и достижения разумного будущего человечества.

По Вернадскому НООСФЕРА - это качественно новая форма организованности, возникающая при взаимодействии природы и общества.

В последние годы под НООСФЕРОЙ - понимается планетарное и космическое пространство, которое преобразуется и управляется человеческим Разумом, гарантирующим прогрессивное его развитие.

Возможно, уместнее было бы говорить о ноосфере, когда человек сможет разумно распоряжаться своим могуществом и обеспечить такое взаимодействие с окружающей средой, которое позволит развиваться и человеку, и природе, и обществу.

36. Физиология человека. Характеристика физиологических систем человека (нервная, эндокринная, сердечнососудистая, дыхательная, выделительная и пищеварительная)

Физиология - наука о жизнедеятельности организма.

Организм человека - это открытая система, энергия, вещество и информация потребляются и трансформируются.

Управление физиологическими процессами организма осуществляется центральной нервной системой, вегетативной нервной системой, эндокринной системой, кровью и лимфой.

Центральная нервная система представлена головным мозгом и образует функциональное целое с периферической нервной системой.

Мозг человека подразделяется на 5 отделов:

1 - передний мозг (мозговая кора и мозолистое тело);

2 - промежуточный мозг (таламус и гипоталамус);

3 - средний мозг;

4 - мозжечок;

5 - продолговатый мозг.

С целью контролирования физиологической деятельности головного мозга в медицине сегодня используется электроэнцефалограмма (ЭКГ).

Кора головного мозга отвечает за высшие психические акты: речь, мышление, осмысленные действия.

Спинной мозг ответственен за условные и безусловные рефлексы.

Вегетативная нервная система отвечает за нервную регуляцию внутренней среды организма.

Человек избирательно относится к информации (лишь 1% поступающей к нему информации он способен заключить в свою долговременную память).

Эндокринная система - гипоталамус, эпифиз, гипофиз, щитовидная и околощитовидная железы, надпочечники, поджелудочная железа, половые железы.

Продуктами внутренней секреции являются гормоны (белки и липиды). Гормоны выделяются в кровь и лимфу и, достигнув, органа - мишени, оказывают на него специфическое воздействие.

Жидкие среды: кровь и лимфа - обеспечивают обмен веществ.

Кровь:

1) переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания; \

2) доставляет питательные вещества от органов пищеварения к тканям, а продукты обмена к органам выделения;

3) участвует в поддержании постоянной температуры тела и регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме;

4) выполняет функцию защиты от микроорганизмов и инородных тел.

Лимфа - бесцветная жидкость:

1) обеспечивает обмен веществ между кровью и. тканями организма;

2) удаляет вещества, не поглощаемые кровеносными капиллярами.

Сердце обеспечивает кровоток. Сердце вместе с сосудами (артериями, венами, капиллярами) образует сердечно-сосудистую систему.

Функция дыхания - перевод кислорода в кровь и выделение углекислого газа. Главным образом дыхание осуществляется через легкие (лишь 1-1,5 % кислорода в организм поступает через кожу и пищеварительный тракт).

Функция желудочно-кишечного тракта - механическая, обработка пищи, ее переваривание, всасывание продуктов переваривания и включение их в кровоток, выведение чуждых организму вещественных образований.

37. Концепция здоровья. Условия ортобиоза. Валеология – понятие

ЗДОРОВЬЕ - это комплексная, интегральная и качественная характеристика организма и личности человека.

ЗДОРОВЬЕ - это состояние максимальной адаптации (биологической и социальной) человека к окружающей среде.

ЗДОРОВЬЕ - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

ЗДОРОВЬЕ - это количество резервов в организме, это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций. (У каждого человека есть свои резервы здоровья. Например, в спокойном состоянии через легкие проходит 5-9 л воздуха в минуту. А легкие спортсмена могут пропустить в 30 раз больше. Это и есть резерв организма.)

В жизни человека имеют место различные ценности: уровень благосостояния, материальное и духовное богатство, но самую высокую ступень на этой лестнице занимает - здоровье. Причем по мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей в пище, жилье и других благах, - относительная ценность здоровья все более возрастает и человек уделяет ему все большее внимание.

Правильный образ жизни И. И. Мечников называл ортобиозом («орто» — прямой, правильный; «био» — связанный с жизнью).

Кратко рассмотрим восемь важнейших условий ортобиоза — какими они представляются с точки зрения современной науки.

1. Труд, являющийся важнейшим условием физиологического благополучия. Органы-тунеядцы быстро чахнут.

2. Нормальный сон. Дирижером симфонии жизни, старящимся в первую очередь, является мозг. Средством же восстановления его сил, даваемым самой природой, служит в первую очередь состояние сна. Понятно поэтому, что правильное использование этого блага абсолютно необходимо.

3. Положительные эмоции. Их обеспечивают доброжелательное отношение к другим людям, юмор, оптимизм. Надо фиксировать внимание на хорошем и уметь радоваться ему.

4. Рациональное питание. Рациональным оно должно быть по качеству, по количеству и по режиму.

5. Избегать алкоголя и никотина — важное условие ортобиоза. Алкоголь — яд для всех клеток тела. Слабеют нервные процессы, особенно тормозной. Дрябнет сердечная мышца. От алкоголя тяжело страдает печень — она перестает должным образом выполнять свою барьерную, защитную роль. Кишечные яды все свободнее проникают в кровь, и закономерный конец алкоголика — тяжелое отравление этими ядами, известное под наименованием «белой горячки». Табачный яд — целый букет вредностей. Никотин — нервно-сосудистый яд. Он бьет современного человека в самое больное место — усиливает атеросклероз. От инфаркта миокарда курящие умирают в 11 раз, от рака легких в 13 раз чаще, чем некурящие. Живут они на 10 лет меньше.

6. Соблюдение режима, т. е. выполнение определенной деятельности организма в определенное время, приводит к образованию в мозгу условных рефлексов на время. В результате привычное время еды настраивает организм на принятие и переваривание пищи, привычное время для работы — на соответствующую форму деятельности.

7. Закаливание организма — важное условие ортобиоза. Под закаливанием понимают процесс приспособления организма к неблагоприятным внешним воздействиям, главным образом к ходовому фактору, причем приспособление это достигается путем использования естественных сил природы — солнечных лучей, воздуха, воды.

8. Физические упражнения, достаточный объем двигательной активности; это — важнейший элемент физической культуры и правильного образа жизни.

ВАЛЕОЛОГИЯ (лат. vale — стандартная для Древнего Рима форма приветствия «будь здоров»; греч. λόγος — учение) — это наука, или философско-религиозная концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.

Термин «валеология» был предложен для использования в современной образовательной и медицинской практике в начале 80-х гг. двадцатого столетия И.И. Брехманом.

Валеология изучает уровень, потенциал и резервы физического и психического здоровья, а также методики, средства, технологии сохранения и укрепления здоровья.

Предметом валеологии является индивидуальное здоровье человека как категория качества жизни. В отличие от других наук о человеке, здоровье определяется как самостоятельная категория, сущность которой может быть определена количественно и качественно, а также управляема на разных уровнях – физическом, психическом и социальном.