Смекни!
smekni.com

Распределение врановых птиц на территории города Гомеля (стр. 2 из 11)

Вороны общаются между собой, вороний язык чрезвычайно развит, имеет богатый «словарный запас». В нем есть особые звуки для ухаживания за самкой, обращения к молодняку, сбора, ругани, угроз, сигналов тревоги, бедствия. Иногда несколько птиц издают один звук, в унисон. Для большей громкости. В тех случаях, когда объявлен общий сбор.

Вороны умеют развлекаться. Дразнят кошек и собак. С наслаждением предаются необычным играм. Например, одна ворона взлетает высоко вверх и роняет какой-нибудь предмет, другая подхватывает его метрах в 20-30 от земли и летит вверх. Чтобы оттуда уронить игрушку, в то время как первая ворона несется вниз, подхватывает предмет у самой земли и снова идет на подъем.

Орнитологи считают, что врановые были первыми птицами, которые пришли к человеку и стали использовать его деятельность как источник существования. С давних времен они жили рядом с человеком.

Вороны необыкновенно хорошо умеют адаптироваться, в том числе и к жизни рядом с человеком. Вороны и грачи сейчас - наиболее массовые врановые птицы городов и поселков [14].

Плодовитость. Период размножения не у всех врановых птиц наступает в одно и тоже время. Например, у ворона он наступает очень рано — в марте. Когда кругом много снега и стоят морозы, самки уже насиживают. В этот период их регулярно кормят самцы. Сильно растяжимая ротовая полость позволяет приносить пищу редко, но большими порциями. Пары постоянны. Строят новое гнездо или ремонтируют старое самец и самка [2].

Вылупления птенцов происходит в период со второй половины апреля по первую половину июня. Выкармливают их обе старые птицы. Молодые вылетают из гнезда примерно в первой половине мая на юге страны и в разных числах июня на севере. После вылета молодые птицы еще долго держатся со старыми и оставляют их в средней полосе поздней осенью, на юге — только в январе [17].

Половой зрелости серые вороны достигают к трем годам жизни, в это время они находят себе верного спутника и облюбовывают гнездовую территорию. Взрослые меньше кочуют, чем молодые птицы. Порой такая пара задерживается на своей территории в течение круглого года. Гнездиться начинают в марте-апреле в зависимости от климата [5, с. 173].

Птенцы вылетают примерно в середине июня, еще некоторое время держатся вместе с родителями, которые их подкармливают. В июле семейные стайки распадаются [18, с. 130].

У серой вороны обычно из 5-6 птенцов до осени доживают 2-3 [4, с. 67].

У галки яйца насиживает самка. Птенцы появляются через 17-18 дней, через месяц они вылетают из гнезда и еще около двух недель докармливаются родителями [19].

Грач к размножению приступает не сразу и долго ведет бродячий образ жизни. Насиживание, производит только самка, начиная с откладки первого яйца, и длится оно 16—20 дней. Птенцы вылупляются голыми и самка долгое время (примерно до полутора недель) почти не покидает гнезда. В это время корм птенцам носит только самец. Позднее в выкармливании птенцов принимает участие и самка. Вылет птенцов из гнезда происходит в возрасте около 30 дней в различных числах мая и в первой половине июня. После вылета родители еще некоторое время подкармливают молодых. Позже птицы сбиваются в большие стаи, покидают район гнездования и кочуют по полям и лугам, чаще вместе с галками [20, с. 201].

Живут сороки парами. Только осенью собираются небольшими стайками [8, с. 35]. К гнездованию приступает в конце марта - начале апреля. Выкармливание птенцов длится около 30 дней, после чего птенцы покидают гнездо, и еще три недели докармливаются родителями [6].

Сойка ведёт образ жизни - оседлый или кочующий. В период гнездования - очень скрытная птица. Гнездиться начинают в середине апреля. Птенцов выкармливают в течение 21-22 дней, некоторое время они еще держатся с родителями. Срок инкубации 17 дней насиживают и самка и самец [19].

Места гнездования. В гнездовой период вороны обитают в городских садах и парках, а также в лесных массивах, летом, после вылета молодых, держатся чаще всего на лугах, в поймах рек и у берегов водоемов, осенью вместе с грачами кормятся на полях, зимой питаются отбросами вблизи жилищ человека [17].

Ворона серая гнездится в основном на тополях на высоте более 10 метров, сороки - на черёмухе, клёне, березе, тополе на высоте 4-8 метров [21, с. 298].

Серая ворона. Благодаря своей экологической пластичности этот вид в городе занимает в гнездовой период все типы городских застроек кроме новостроек. Были отмечены попытки гнездования на молодых деревьях (10-20 лет) в новостройках. Гнёзда были жилыми только один сезон. Размещение гнёзд на зданиях в многоэтажной застройке не отмечено [22, с. 44].

Плотность гнездования серых ворон увеличивается по мере перехода от техногенной к природной и далее к селитебной агломерации. Серая ворона так же обладает пластичностью выбора мест гнездования в агломерациях. Доказано, что количественные соотношения антропогенных и растительных материалов гнезда серой вороны связаны с зоной расположения гнёзд [23, с. 270].

Грач гнездится обычно большими колониями на постоянных местах в рощах, вблизи водоемов и возделываемых полей, иногда в городских парках. В июле грачи обычно уже покидают гнездовые места и, собираясь в большие, порой тысячные стаи, начинают кочевать по полям и лугам [23, с. 9].

Грачи при обустройстве колонии могут размещать гнезда на различных видах субстрата: деревьях, кустарниках, постройках и сооружениях человека. Ставшее обычным гнездование грача на опорах ЛЭП интересны ещё и тем, что грач предпочитает опоры древесному субстрату, находящемуся в непосредственной близости от колонии [24, с. 270].

Распределение гнездовых колоний грача тесно связано с культурным ландшафтом. Грачовники располагаются на сельскохозяйственный угодьях с мягкими, плодородными почвами и отсутствуют в участках опустыненных земель, сплошных сосновых насаждений и безлесных территорий. Большинство колоний располагается с подветренной стороны лесных участков, это способствует меньшему раскачиванию деревьев и выпадению яиц и птенцов из гнезд. Высота расположения гнезд в населенных пунктах и у водоемов 20-25 метров, в лесополосах 5-6 метров. Количество гнезд на одном дереве колеблется то 1 до 12, редко до 30 [25, с. 133].

Однако основные колонии грача сосредоточены в населенных пунктах или непосредственно прилегающих к ним островных насаждениях – в рощах, на кладбищах. Гораздо реже грачи поселяются по опушкам более крупных лесных массивов по окраинам сёл. Часто колонии грача размещаются главным образом по защитным лесным полосам железных дорог и лишь изредка - в перелесках и колках среди агроландшафта [26, с. 88].

Галки свои гнёзда размещают в самых разнообразных местах: под карнизами домов, в щелях и пустотах зданий, в печных трубах, за вывесками магазинов, в дуплах деревьев, в норах и расщелинах берегов и скал, в пустотах между камнями и т. д., а иногда в грачиных гнездах и норах сизоворонок. Нередко для гнёзд использует гнёзда старых деревьев, а также гнездится и вне культурных участков — в горах и на береговых обрывах речных долин, в лесах и в развалинах [7].

Ворон гнездится обычно в безлюдных местах, но иногда даже в городах, на башнях или высоких зданиях. Зимой держится вблизи селений, особенно около боен. Гнезда обычно помещаются на вершинах высоких деревьев [2].

Сойки начинают гнездится в начале мая - строят чашевидные гнезда на хвойных и лиственных деревьях вблизи опушки из сухих веточек дуба, ели, сосны, осины [7].

Наибольшее количество птиц на ночевках наблюдается в самые холодные и снежные месяцы. Они существуют длительное время, не меняя своих традиционных мест. Соотношение ворон и галок на ночевках не остается постоянным на всем протяжении зимы. Осенью на них больше галок, а зимой – ворон. К весне численность последних падает, и большую часть ночующих птиц составляют галки [27, с. 93].

Питание. В основном врановые питаются разнообразной пищей, животной и растительной. Большинство видов всеядно [28, с. 114].

Зимой основной пищей для птиц служат различные пищевые отходы, которые они находят в местах расстановки мусорных контейнеров и на окраинах населенных пунктов, где располагаются свалки.

Пища ворон самая разнообразная: падаль, кухонные отбросы, насекомые, моллюски и другие беспозвоночные, яйца и птенцы разных птиц, в том числе домашних, рыба; лягушки, ящерицы, грызуны и другие мелкие зверьки, а также семена сельскохозяйственных растений [29, с. 68].

Галки питаются насекомыми, пищевыми отбросами из растительной пищи, семенами хлебных злаков. В июле стаи галок вместе с грачами кормятся на полях. В желудке добытой в этот период птицы было 56 зёрен ржи, одна личинка, один клоп, 5 жуков средней величины и один камушек величиной с чечевицу. Зимой они вместе с воронами выискивают корм на свалках и в мусорных ямах [20, с. 98].

Сороки питаются насекомыми, моллюсками, червями, яйцами и птенцами других птиц, пищевыми отбросами, трупы животных, растительная пища - семена и плоды [7].

В кормовом поведении у ворона преобладают наземные и кормовые методы питания, при которых разыскивание осуществляется с воздуха, а пища берётся с земли и из воды, но больше с земли, в последнем случаи правильнее говорить скорее о высоком разнообразии, чем о встречаемости данной группы методов. На долю антропогенных кормовых методов приходится около 28,8 % [30, с. 270].