Смекни!
smekni.com

Распределение врановых птиц на территории города Гомеля (стр. 4 из 11)

Урбанизация птиц в любом конкретном случае имеет этапный характер. Немалую роль в вовлечении новых видов в процесс урбанизации играют природные элементы градостроительного ландшафта, которые являются своеобразными экологическими руслами. Они могут быть линейными – равномерными, прилегающие ко всем окраинном города; лучевыми – проходящими клиньями от окраины к центру, равномерными или хаотичными с включениями антропогенных комплексов сельского типа. Соотношение экологических русел определяют индивидуальные особенности урбанизации птиц того или иного города, скорость этого процесса и видовой набор птиц, внедряющихся на данную территорию.

Заметную роль в урбанизации птиц играют рудеральные зоны, несмотря на их незначительные площади (3 % от территории города) и хаотическое распространение они являются хорошими кормовыми и гнездовыми стациями, в которых гнездится 35 видов. В этих местах происходит накопление гнездящихся птиц с дальнейшим переходом их в кварталы города. С другой стороны обильные запасы кормов способствует адаптации к более урбанизированной среде.

Таким образам процесс урбанизации имеет ступенчатый характер. Его скорость и индивидуальные особенности зависят от наличия и соотношения экологических русел, прямо в городской черте существует уникальный по насыщенности и разнообразию обитающих птиц уголок природы. Существованием заболоченных ландшафтов в городской черте связан целый комплекс проблем: с одной стороны сложился уникальный по обилию здесь животных природный комплекс, с другой стороны присутствие болот в городской черте крайне нежелательно (место выплода кровососущих насекомых, источник загрязнения атмосферы метаном, а пожароопасный период - дымом) [41, c. 189].

Не только взрослые врановые птицы привыкли жить рядом с человеком. Будучи взяты из гнезда птенцами, врановые так же легко приручаются. [42, c. 92].

Грачи успешно адаптировались в новой антропогенной среде. В настоящее время грач - один из многочисленных, прогрессивно увеличивающих численность синантропных видов птиц. В настоящее время перелетный, частично оседло кочующий вид. Грача можно встретить круглогодично. Распределение колоний грача отражает экологическое разнообразие отдельных городских биотопов, их мозаичность в современных развивающихся частях города и пригородов

Обустраивая колонии, грач проявляет строгую избирательность, игнорируя множество потенциально пригодных участков для гнездования, демонстрируя способность тонко чувствовать микролокальные различия экологических характеристик окружающей среды и высокую рациональность в выборе места гнездования.

Анализ распределения грачевников по городской территории убеждает в том, что грач успешно адаптируется к сложной экологической обстановке сильно измененного антропогенного ландшафта, проявляя при этом стойкую привязанность к традиционным местам гнездования [31, с. 601].

Хотя, в общем, численность грача недалеко от построек человека сравнительно не велика. Одна из причин мелких по размеру колоний в населенных пунктах состоит в частом разорении гнёзд людьми, чего не наблюдается в окрестных лесополосах. Хотя главной причиной всё же следует считать вырубку деревьев [43, с. 76].

В черте города серая ворона может располагать свои гнёзда приблизительно на 20 видах деревьев, а так же не исключено расположение гнёзд серой вороны на опорных линиях электропередач (ЛЭП). При сравнение разнообразия врановых птиц гнездящихся в пределах города и поймы рек. Наибольшее разнообразие наблюдается в городе. Здесь вороны предпочитают гнездиться по оврагам и в парках. Строительство гнёзд на улицах города стало наблюдаться в последнее время. Так же известно, что высота гнездования серой вороны в городе отличается по высоте, от гнездования в пойме и лесополосе. Это связано с зависимостью гнездования серой вороны от уровня беспокойства человеком [4, с. 67].

Врановые часто находит свой корм на свалках, в помойных ямах. И даже если в лютые морозы остатки пищи превращаются в ледяной комок, - их это не пугает: всегда выручает острый длинный и крепкий клюв. [44, с. 158].

Антропогенные кормовые методы врановых:

1) кормежка на помойках, свалках, у птицефабрик, звероферм, скотобоен, мясокомбинатов и т.п.

2) кормежка в зернохранилищах; кормежка зерновыми и плодово-ягодными культурами на полях и в садах; воровство готовых пищевых продуктов;

3) посещение мест подкормки. Кормовые методы, входящие в данную группу, широко распространены среди различных видов врановых. В основе их, по-видимому, лежит способность птиц быстро переключаться на добывание массовых и доступных кормов, образуя при этом значительные по численности кормовые скопления.

В исключительных случаях птицы могут демонстрировать особую изобретательность при разыскивании, добывании корма и манипулировании с ним. Некоторые вороны специализируются на краже полных пакетов с молоком во время разгрузки их около магазинов. Улучив момент, птица слетает к машине и, надломив угол пакета, чтобы он не выскользнул из клюва, уносит его на расстояние до полусотни метров, а затем продалбливает в нём дыру. Сырки вороны предпочитают молоку.

Отмечено, что вороны уже давно научились размачивать чёрствый хлеб в лужах. В природе такого поведения не существует, хотя, по-видимому, оно возникло на основе наивного метода обмывания («food-washing») червей в воде. Охотно серые вороны кормятся в мусорных контейнерах с пищевыми отбросами, а также вытаскивают брошенные в урну остатки еды или бумагу, в которую были завёрнуты пищевые продукты [30, с. 270].

Формирование массовых ночёвок врановых происходят в первую после гнездовую фазу в июне – июле. Выводки граче в это время, кормятся недалеко от гнёзд и возвращаются к местам гнездования. К ним присоединяются галки и в небольшом количестве серые вороны. В летние ночёвки приурочены к самым крупным грачиным колониям. На ночёвку птицы располагаются на тополях и плоских крышах близлежащих зданий, занимая лишь часть площади грачиной колонии с небольшим скоплением гнёзд. Очевидно здесь действует принцип подчинения меньшинства большинству.

Практически все ночёвки врановых располагаются в малопосещаемых людьми в вечернее время суток районах. Недалеко от ночёвки имеются пустыри, заводские территории, сады, свалки, где птицы кормятся в дневное время.

К шумовому загрязнению среды врановые безразличны. Их ночёвки могут располагаться как вблизи автомобильных магистралей, та к и вблизи различных воздушных трасс.

Вечерний пролёт врановых растянут на несколько часов и начинается задолго до захода солнца. Долгое время птицы летят по одиночке или стайками по 3 - 5 экземпляров через короткие промежутки времени. Затем интенсивность пролёта птиц резко возрастает (до 200 птиц/мин) и за час – полтора прилетает основная масса птиц. Сравнение времени максимального пролёта по годам показывает максимальное его постоянство.

На характер прилёта врановых на ночёвку большое влияние оказывает прилежащие районы. Наблюдается определенная зависимость между руслом суточной миграции и времени максимального пролёта. Так на городской свалки в течении суток бывает 5 – 5,5 тысяч врановых, которые прилетают на ночёвку в город.

Характер пролёта птиц зависит от освещенности и погодных условий. Так же чётко проявляется интенсивность пролёта от времени, от степени освещенности пока не установлено.

Совместные ночевки играют большую роль в жизни врановых. Они могут облегчить нахождение массовых доступных кормов, совместную защиту птиц от врагов и других опасностей [45, с. 127].

Больше всего неприятностей врановым птицам причиняет человек, именно он сокращает их численность путём отстрела и разорения гнезд на кладбищах и на других участках вблизи города [13, с. 83].

1.2 Значение врановых птиц в научной и хозяйственной деятельности человека

С каждым годом ворон становится все больше и больше. И так во всех городах Беларуси. Зимой вороны, может быть, даже в меру полезны, подбирая отбросы на свалках и у помоек. Но они пачкают пометом парки и кладбища в местах ночевок, крыши и стены домов, памятники. Металл и камень, покрытые их пометом, разрушаются в несколько раз быстрее.

Другая проблема - хищничество ворон. Истреблением вредных насекомых, грызунов и тем что они поедают падаль и отбросы, вороны несомненно, приносят пользу, но питание яйцами других птиц ставит их в положение вредных птиц. Они разоряют гнёзда охотничье-промысловых и мелких птиц. Летом в городе вокруг гнезда ворон не остается никаких мелких певчих птиц. Если они не разорят закрытое гнездо большой синицы или мухоловки-пеструшки, то подкараулят момент вылета их птенцов и переловят большую часть. Если среди садовых участков вороны устроили гнездо, они выдерут всех слетков синичек, горихвосток, мухоловок, коноплянок. Всех, кто меньше и слабее их, зайчат, бельчат, ежат. Число таких вороньих гнезд надо ограничивать.

Очень страдают от ворон выводки уток и других водных птиц в охотничьих хозяйствах, но особенно в городских условиях, где и ворон больше и поведение их сложнее. Одно с другим тесно связано. Ведь при большой плотности вороньего населения удачный опыт одной-двух ворон быстро распространяется. Если утка все-таки сберегла от ворон и от бродячих собак кладку яиц и вывела утят, то вороны вдвоем, втроем, вчетвером будут караулить первый выход в свет однодневных утят. Они будут преследовать выводок до тех пор, пока не останется единственный - последний, которого утка-мать ни на шаг не отпустит от себя. Оказывается, вороны могут быть агрессивны и по отношению к людям. Подобные случаи известны и в Беларуси. Чаще вороны нападают на людей вблизи гнезд или около воронят, не вовремя вылетевших из гнезда и оказавшихся на земле. Но иногда вороны набрасываются на людей без видимых причин. Норовят ударить по голове, клюнуть, взбадривая себя и других собратьев истошным карканьем.