Смекни!
smekni.com

Банан (стр. 1 из 12)

Министерство охраны здоровья Украины

Националный фармацевтичекий универстет

Кафедра химии природных соединений

Курсовая работа

По теме: Банан

Харьков2008


План

Вступление

1.Описание

1.1 Научная классификация

1.2 Описание

1.3 Происхождение и распространение

1.4 Виды

1.5 Сорта

2. Культивирование

2.1 История

2.2 Выращивание

2.3 Индустрия

2.4 Климат

2.5 Почва

2.6 Культура

2.7 Сбор плодов

2.8 Урожайность

2.9 Упаковка и транспортировка

2.10 Контролируемое дозревание и хранение

3. Комнатная агротехника банана

3. Использование

4.1 Использование в питании

4.2 Блюда

4.3 Применение в медицине и косметологии

4.4 Использование в качестве корма для животных

4.5 Другие применения

5. Болезни и вредители

5.1 Болезни

5.2 Вредители

6. Интересные факты

Заключение

Список использованной литературы


Вступление

Слово "банан" является общим названием, охватывающим множество видов и гибридов рода Musa (Банан) семейства Musaceae (Банановые). Некоторые виды, как например, японский M. Basjoo Sieb. & Zucc. и M. ornata Roxb., распространенный от Пакистана до Бирмы, выращиваются только в качестве декоративных растений или ради волокна. Филиппинский M. textilis выращивается только ради волокна, использующегося в производстве прочных веревок и пакетиков для заваривания чая. Так называемый Абиссинский банан, Ensete ventricosum Cheesman, раньше называвшийся E. edule Horan, Musa ensete Gmel., культивируется в Эфиопии ради волокна, а также молодых ростков и оснований стеблей, употребляющихся в пищу.

Плоды M. balbisiana Colla из Южной и Юго-Восточной Азии имеют семена, но растение ценится за устойчивость к болезням, и поэтому часто используется в качестве одного из "родителей" в выведении новых форм бессемянных съедобных бананов.

M. fehi Bertero ex Vieill. и M. troglodytarum L. относятся к группе бананов известной как fehi или fe'i, но классификаторы должны все еще принять окончательное решение о применимости этих биномов.

Американский потребитель использует название "banana" ("банан") для желтых плодов, обильно представленных на рынке и употребляющихся в свежем виде, и "plantain" для более крупных, угловатых плодов, предназначенных для приготовления пищи, но также съедобных в сыром виде полностью созревшими. Однако, различие между этими формами не явное. Тип, который мы называем "банан" ("banana") известен под похожими или непохожими в различных регионах, где бананы выращиваются. Испаноязычные люди называют его banana china (Парагвай), banano enano (Коста-Рика), cambur или camburi (Колумбия, Венесуэла), cachaco, colicero, cuatrofilos (Колумбия), carapi (Парагвай), curro (Панама), guineo (Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Сальвадор), murrapo (Колумбия), mampurro (Доминиканская Республика), patriota (Панама), platano (Мексика), platano de seda (Перу), platano enano (Куба), suspiro (Доминиканская Республика), zambo (Гондурас). Португальские имена в Бразилии: banana maca, banana de Sao Tome', banana da Prata. Во французскоязычных областях могут использоваться названия: bananier nain, bananier de Chine (Гваделупа), figue, figue banane, figue naine (Гаити). В немецком языке банан называют: echte banane, feige, или feigenbaum. В Судане, baranda.

Типы, которые американцы называют "plantain", могут быть известны как banaan (Суринам), banano macho (Панама), banane или bananier (Гаити, Гваделупа, Мартиника), banane misquette, banane musquee или pie banane (Гаити), bananeira de terra (Бразилия), banano indio (Коста-Рика), barbaro (Мексика), butuco (Гондурас), parichao (Венесуэла), plantain (Гайана, Ямайка, Тринидад), platano (Куба, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика), platano burro, platano hembra (Куба), platano macho (Куба, Панама), platano de la isla (Перу), topocho или yapuru (Венесуэла), zapolote (Мексика). Многочисленные другие названия по географическим областям представлены руководстве N.W. Simmonds, Bananas.

В Индии эти типы не различают. Все сорта просто оцениваются, для чего они лучше - для десерта или для приготовления пищи.

1. ОПИСАНИЕ

1.1 Научная классификация

Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Имбирные
Семейство: Банановые
Род: Банан

1.2 Описание

Растение банана, часто по ошибке называемое "деревом", на самом деле - большое травянистое растение, с мясистым, очень сочным стеблем - цилиндром, сложенным из черешков листьев, достигающим в высоту 6 - 7,5 м и отходящим от мясистого корневища. Вокруг основного растения вырастают корневые отпрыски, образуя группу, самый старший из них, замещает основное растение, когда оно погибает после плодоношения, и этот процесс продолжается непрерывно. Нежные, гладкие, продолговатые, листья с мясистыми стеблями, в количестве от 4-5 до 15, располагаются по спирали. С ростом растения при теплой погоде они разворачиваются со скоростью одного листа в неделю. Листья достигают 2,7 м в длину и 60 см в ширину. Они могут быть полностью зелеными, зелеными с бордовыми пятнами, или зелеными на внешней стороне и пурпурно-красными на внутренней. Соцветие - видоизмененная точка роста - заостренный отросток, появляющийся из сердцевины розетки листьев на конце стебля. Сначала, это - большая, удлиненная, конусообразная, пурпурная почка. По мере ее раскрытия появляются тонкие, богатые нектаром, трубчатые, зубчатые, белые цветы, собранные кистями в двойные ряды, расположенные по спирали вдоль цветочного стебля. Каждая кисть покрыта толстым, восковым, прицветником в форме чехла, пурпурным снаружи и ярко-красным внутри. Обычно прицветник открывает первые цветы через 3 - 10 дней. Если растение слабое, цветы могут не открываться в течение 10-15 дней. Женские цветы занимают нижние 5 - 15 рядов; над ними могут находиться несколько рядов гермафродитных или бесполых цветов; мужские цветы располагаются в верхних рядах. У некоторых форм соцветие остается прямым, но обычно, вскоре после открытия, оно начинает сгибаться вниз. Примерно через день после открытия цветов, мужские цветы и их прицветники опадают, оставляя верхнюю часть стебля голой, за исключением самого конца, где обычно остается нераскрывшаяся почка, содержащая наиболее поздно сформированные мужские цветы. Однако, существуют мутанты, как, например 'Dwarf Cavendish' с неопадающими мужскими цветами и прицветниками, которые засыхают и остаются на стебле, заполняя пространство между плодами и почкой на конце цветочного стебля.

По мере того как молодые плоды развиваются из женских цветов, они становятся похожими на тонкие зеленые пальцы. Прицветники вскоре опадают и созревшие плоды в каждой кисти превращаются в связки бананов. Под массой плодов стебель поникает, и связки бананов оказываются перевернутыми вверх ногами. Количество связок изменяется в разных видах и разновидностях.

Плод (технически "ягода") меняет свой цвет от ярко-зеленого до желтого или красного, или, в некоторых формах, становится зеленым с белыми штрихами. Он может достигать в размере от 6 до 30 см в длину, от 2 до 5 см в ширину и имеет продолговатую, цилиндрическую, прямую или трехгранную, несколько изогнутую в виде горна форму. Мякоть от цвета слоновой кости до желтого или лососево-желтого цвета, в незрелом виде может быть плотной, терпкой и даже содержать латекс, при созревании она становится нежной и скользкой, или мягкой и рыхлой или же довольно сухой, мучнистой и крахмалистой. Вкус может быть мягким и сладким или кисло-сладким с яблочным оттенком. Плоды диких разновидностей могут быть наполнены черными, твердыми, округлыми или угловатыми семенами 3-16 мм шириной и иметь мало мякоти. Культурные разновидности обычно бессемянные, с мелкими остатками яйцеклеток в виде коричневых частиц в слегка губчатом центре, особенно если плод перезревший. Иногда, опыление дикорастущими экземплярами приводит к образованию семян в плодах обычно бессемянных культурных разновидностей, например 'Gros Michel', но такое никогда не случается с типом Cavendish.

1.3 Происхождение и распространение

Родиной съедобных бананов является Индо-Малазийский регион, достигающейся на юге северной Австралии. Слухи о бананах появились в Средиземноморье в III в. до н.э., и полагают, что первые плоды появились в Европе в X в. н.э. В начале XVI в., португальские матросы доставили растения банана с берега Западной Африки в Южную Америку. Типы, распространенные в культуре в Тихоокеанском регионе происходят из Восточной Индонезии, откуда они достигли Маркизских островов и далее Гавайев.

Сейчас бананы выращиваются во всех влажных тропических регионах и по общему сбору плодов находятся на 4 месте в мире после винограда, цитрусовых и яблок. Мировая продукция оценивается в 28 миллионов тонн, из них 65% производится в Латинской Америки, 27 % в Юго-Восточной Азии и 7 % в Африке. Одна пятая урожая экспортируется в Европу, Канаду, Соединенные Штаты и Японию в свежем виде. Индия является ведущим производителем бананов в Азии. Урожай с 161878 га там полностью реализуется на внутреннем рынке. Индонезия производит свыше 2 миллионов тонн ежегодно, Филиппины - около 1/2 миллиона тонн, осуществляя экспорт в основном в Японию. Тайвань выращивает свыше 1/2 миллиона тонн для экспорта. Тропическая Африка (главным образом Берег Слоновой Кости и Сомали) выращивает почти 9 миллионов тонн бананов каждый год и экспортирует большое количество в Европу.

В Южной Америке ведущим производителем бананов является Бразилия - около 3 миллионов тонн в год, большая часть урожая реализуется на внутреннем рынке, в то время как Колумбия и Эквадор являются ведущими экспортерами. В Венесуэле в 1980 г. урожай достиг 983000 тонн. Большое количество бананов экспортируется в Северную Америку из Гондураса (где банановые плантации могут достигать 60 кв. миль) и Панамы, и, в меньшей степени, из Коста-Рики. Среди островов Карибского бассейна основными производителями являются Мартиника и Гваделупа, в течение многих лет экспортировавшие бананы в Европу. Зеленые бананы - основная пища населения Западного Самоа, большое количество также экспортируется.