Смекни!
smekni.com

Анатомия и физиология заднего мозга. Строение и механизм кровообращения (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию.

Министерство образования и науки РФ.

ГОУ ВПО

«Ярославский Государственный Педагогический Университет им. К.Д. Ушинского»

Кафедра «Анатомии и физиологии».

Контрольная работа по анатомии

Выполнила:

Студентка 2 курса

Потёмкина Н.А.

Проверила: Ковригина Т. Р.

Ярославль 2008 год

План

Введение

Анатомия и физиология заднего мозга: мост и мозжечок (распределение серого и белого вещества, функции, ретикулярная формация, возрастные особенности)

Кровообращение. Сосуды большого и малого круга кровообращения (общий принцип строения сосудов). Возрастные особенности. Физиологические параметры

кровообращения

Заключение

Список литературы


Введение

Возрастная физиология тесно связана со многими разделами физиологической науки и широко использует данные из многих других биологических наук. Так для понимания закономерностей формирования функций в процессе индивидуального развития человека необходимы данные таких физиологических наук, как физиология клетки, сравнительная и эволюционная физиология, физиология отдельных органов и систем: сердца, печени, почек, крови, дыхания, нервной системы и т.д.

В то же время открываемые возрастной физиологией закономерности и законы базируются на данных различных биологических наук: эмбриологии, генетики, анатомии, цитологии, гистологии, биофизики, биохимии и др.. Наконец, данные возрастной физиологии, в свою очередь, могут быть использованы для развития различных научных дисциплин: педиатрии, детской травматологии и хирургии, антропологии и геронтологии, гигиены, возрастной психологии и педагогики.

Методологическую основу возрастной физиологии, как и основу любой другой науки, составляет диалектический материализм, определяющий общую стратегию научного исследования, физиологи стремятся изучать все явления и процессы в организме детей и подростков в их движении и развитии, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, с учётом внутренних противоречий и выделением основных движущих сил развития.

Педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков, периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма. Важное значение возрастная физиология имеет для понимания возрастных особенностей психологии ребёнка. Объективное изучение функций мозга детей разного возраста позволяет выявить механизмы, определяющие специфику осуществления психических и психофизиологических функций на разных этапах развития детского организма, установить этапы, наиболее чувствительные к корригирующим педагогическим воздействиям, направленным на развитие таких важных для педагогического процесса функций, как восприятие информации, внимание, познавательные потребности.

Знание о деятельности всех физиологических систем организма помогут педагогу сознательно совершенствовать методы учебно-воспитательной работы, лучше понимать основные задачи и положения школьной гигиены, проникнуться той огромной ответственностью, которую несёт каждый педагог за здоровье своих питомцев.


Анатомия и физиология заднего мозга: мост и мозжечок (распределение серого и белого вещества, функции, ретикулярная формация, возрастные особенности)

Головной мозг, с окружающими его оболочками находится в полости мозгового черепа. Верхняя вентральная поверхность головного мозга по форме соответствует внутренней вогнутой поверхности свода черепа. Нижняя поверхность – основание головного мозга, имеет сложный рельеф, соответствующий черепным ямкам внутреннего основания черепа.

Масса мозга взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г. На протяжении от 20 до 60 лет масса и объем остаются максимальным и постоянным для каждого индивидуума.

При осмотре препарата головного мозга хорошо заметны три его наиболее крупные составные части. Это парные полушария большого мозга, мозжечок и мозговой ствол.

Задний и продолговатый мозг образовались в результате деления ромбовидного мозгового пузыря.

Задний мозг, metencephalon, включает мост, расположенный спереди (вентрально), и мозжечок, который находится позади моста. Полостью заднего мозга, а вместе с ним и продолговатого, является IV желудочек.

В глубокой поперечной борозде, отделяющей мост от пирамид продолговатого мозга, выходят корешки правого и левого отводящих нервов. В латеральной части этой борозды видны корешки лицевого (VII пара) и преддверноулиткового (VIII пара) нервов.

На вентральной поверхности моста, которая в полости черепа прилежит к скату, clivus, заметна широкая, но неглубокая базилярная (основная) борозда, sulcus basildris. В этой борозде лежит одноименная артерия.

На поперечном разрезе моста видно, что образующее его вещество неоднородно. В центральных отделах среза моста заметен толстый пучок волокон, идущий поперечно и относящийся к проводящему пути слухового анализатора – трапециевидное тело, corpus trapezoideum. Это образование делит мост на заднюю часть, или покрышку моста, и переднюю (базилярную) часть. Между волокнами трапециевидного тела располагаются переднее и заднее ядра трапециевидного тела, nuclei corporis trapezoidei ventralis et dorsalis (anterior et posterior). В передней (базилярной) части моста (в основании) видны продольные и поперечные волокна. Продольные волокна моста, fibrae pontis longitudindles, принадлежат пирамидному пути (корково-ядерные волокна, fibrae corticonucledres). Здесь же имеются корково-мостовые волокна, fibrae corticopontinae, которые заканчиваются на ядрах (собственных) моста, nuclei pontis, располагающихся между группами волокон в толще моста. Отростки нервных клеток ядер моста образуют пучки поперечных волокон моста, fibrae pontis transuersae. Последние направляются в сторону мозжечка, образуя средние мозжечковые ножки.

В задней (дорсальной) части (покрышка моста), помимо волокон восходящего направления, которые являются продолжением чувствительных проводящих путей продолговатого мозга, находятся очаговые скопления серого вещества – ядра, V, VI, VII, VIII пар черепных нервов. Непосредственно над трапециевидным телом залегают волокна медиальной петли, lemniscus medidlis, и латеральное от них – спинномозговой петли, lemnis cus spindlis. Над трапециевидным телом, ближе к срединной плоскости, находится ретикулярная формация, а еще вышезадний продольный пучок, fasciculus longitundindlis dorsalis (posterior). Сбоку и выше медиальной петли залегают волокна латеральной петли.

Мозжечок (малый мозг), cerebellum, располагается кзади (дорсальное) от моста и от верхней (дорсальной) части продолговатого мозга. Он лежит в задней черепной ямке. Сверху над мозжечком нависают затылочные доли полушарий большого мозга, которые отделены от мозжечка поперечной щелью большого мозга, fissura transversa cerebrdlis.

В мозжечке различают верхнюю и нижнюю поверхности, границей между которыми является задний край мозжечка, где проходит глубокая горизонтальная щель, fissura homontalis.

Она начинается у места вхождения в мозжечок его средних ножек. Верхняя и нижняя поверхности мозжечка выпуклые. На нижней поверхности имеется широкое углубление – долинка мозжечка, vallecula cerebelli; к этому углублению прилежит дорсальная поверхность продолговатого мозга. В мозжечке различают два полушария, hemispheria cerebelli (neocerebellum, кроме клочка), и непарную срединную часть – червь мозжечка, vermis cerebelli (филогенетически старая часть). Верхняя и нижняя поверхности полушарий и червя изрезаны множеством поперечных параллельно идущих щелей мозжечка, fissura cerebelli, между которыми находятся длинные и узкие листки (извилины) мозжечка, folia cerebelli. Группы извилин, отделенные более глубокими бороздами, образуют дольки мозжечка, lobuli cerebelli. Борозды мозжечка идут, не прерываясь, через полушария и через червь, и каждой дольке червя соответствует две (правая и левая) дольки полушарий. Более изолированной и филогенетически старой долькой каждого из полушарий является клочок, flocculus. Он прилежит к вентральной поверхности средней мозжечковой ножки. С помощью длинной ножки клочка, pedunculus flocculi ffloccularis, клочок соединяется с червем мозжечка, с его узелком, nodulus. С соседними отделами мозга мозжечок соединяется тремя парами ножек. Нижние мозжечковые ножки (веревчатые тела), pedunculi cerebellares cauddles (inferiores), направляются вниз и соединяют мозжечок с продолговатым мозгом. Средние мозжечковые ножки, pedunculi cerebellares medii, самые толстые, они идут кпереди и переходят в мост. Верхние мозжечковые ножки, pedunculi cerebellares craniales (superiores), соединяют мозжечок со средним мозгом. В мозжечковых ножках проходят волокна проводящих путей, соединяющих мозжечок с другими отделами головного мозга и со спинным мозгом.

Полушария мозжечка и червь состоят из расположенного внутри мозгового тела, corpus medullare, белого вещества и тонкой пластинки серого вещества, покрывающего белое вещество по периферии коры мозжечка, cortex cerebelli . В толще листков мозжечка белое вещество имеет вид тонких белых полосок (пластинок), laminae albae.

В белом веществе мозжечка залегают парные ядра мозжечка, nuclei cerebelli cerebellaris. Наиболее значительное из них – зубчатое ядро, nucleus dentatus. На горизонтальном разрезе мозжечка это ядро имеет форму тонкой изогнутой серой полоски, которая своей выпуклой частью обращена латерально и назад. В медиальном направлении серая полоска не замкнута, это место называется воротами зубчатого ядра, hilum nuclei dentdti, заполнено волокнами белого вещества, образующими верхнюю мозжечковую ножку. Кнутри от зубчатого ядра, в белом веществе полушария мозжечка, расположены пробковидное ядро, nucleus emboliformis, и шаровидное ядро, nucleus globosus. Здесь же, в белом веществе червя, находится самое медиальное ядро – ядро шатра, nucleus fastigii.