Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания Гусейханов Раджабов (стр. 65 из 104)

Таким образом, хотя есть много трудностей в объяснении эволюции Солнечной системы, можно уверенно говорить о том, что планеты и Солнце образовались из одного газопылевого облака и что сами планеты сформировались из роя холодных и твердых тел.

13.4. Космос и Земля

Земля — колыбель человечества. Но нельзя же вечно жить в колыбели!

К. Э. Циолковский

Человечество всегда интересовалось тем, какое место занимают человек и Земля в окружающем мире. Понимали, что Земля как структурная единица мира связана с космосом и космос оказывает определенные воздействия на Землю. Но эта связь трактовалась по-разному. С древнейших времен влияние небесных тел на человека рассматривается в астрологии. Астрология возникла в те очень далекие времена, когда все явления окружающего мира: землетрясения, извержения вулканов, засухи, эпидемии—наши предки приписывали не законам природы, открытым много позднее Кеплером, Галилеем, Коперником, Ньютоном и другими учеными, а.воле таинственных божеств. К таким божествам они относили известные светила: Солнце,

330


Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Воле этих же светил приписывались и изменения в судьбах конкретных людей. Успехи, удачи, обогащение и неожиданные болезни, нищета, потеря близких — все это считалось "проделками" светил. Но от бед можно уберечься, если знать, как расположены к тебе звезды, что готовят они сегодня и в будущем. Именно это стремление уберечься от бед и привело к расцвету и столь долгой жизни астрологии.

Современное общество, как и в прошлом, относится к астрологии неоднозначно. В то время как серьезные ученые критикуют астрологов и астрологию, разбирая ее буквально "по косточкам", периодические издания полны гороскопов и предсказаний. Имена астрологов также известны сегодня, как имена популярных артистов. Книги по астрологии пользуются популярностью.

В чем же суть астрологии? Если это наука о взаимосвязи ритмов человека и космоса, наука, более прочих учитывающая диалектическое единство Человека и Вселенной, то и оценка должна быть соответствующей. Ведь отрицать это единство в наши дни просто невозможно. Однако в том-то и камень преткновения, что в течение тысячелетий в астрологии видели инструмент предсказаний и ключ к загадочной и пугающей книге судеб. И несмотря на все оговорки, отказаться от привычной роли пророчицы астрология не в силах и сегодня. Реальная астрология, существующая в истории, — это учение о предсказании будущего на основе наблюдений звездного неба. Жизнь показывает, что именно сама логика познания, противоречия, взлеты и тупики обусловливают в немалой мере тот интерес к астрологии, который мы наблюдаем сегодня. Отрицая такую астрологию, вместе с тем наука признает неразрывную связь, единство Человека и Мира, их взаимосвязь и влияние Космоса на процессы, происходящие на Земле, в том числе на биосферу и человека. Рассмотрим некоторые из них.

Наиболее близким небесным телом к Земле является его спутник Луна. Давно подмечено и воздействие Луны на Землю и на все живое на нем. Разница в силах притяжения со стороны Луны различных участков земной поверхности вызывает изме-

331


нение силы тяжести на земной поверхности и поэтому возникают во всех сферах Земли (гидросфере, литосфере, атмосфере) известные явления приливов и отливов. Естественно, эти изменения сказываются и на биосфере, и человеке. Особенно существенными они становятся во время новолуний и полнолуний, когда к лунным приливам и отливам прибавляются и солнечные.

Поскольку сила притяжения создает приливное ускорение, обращенная к Луне сторона Земли притягивается с силой, на 7% большей, чем центр Земли. Эта разность сил ведет к искажению формы Земли — растягивает шар вдоль линии, соединяющей Луну и Землю. Энергия приливов превращается в тепловую, причем выделяемая мощность составляет около 3 • 1019 эрг. Влияние приливного трения не ограничивается историческим периодом; и оно действовало с древнейших геологических эпох. У некоторых ископаемых кораллов найдена кольцеобразная структура, подобная годичным кольцам роста деревьев, по которой можно проследить суточную и годичную скорость роста. Влияние сил притяжения Луны приводит к торможению вращения Земли, вследствие которого продолжительность земных суток медленно увеличивается. Было установлено, что 400 млн лет назад год длился 400 суток, следовательно, продолжительность суток была около 22 ч. Месячные кольца показали, что лунный месяц тогда был равен 21 суткам.

При изменении фаз Луны изменяется степень освещенности Земли со стороны Луны. Эти явления, естественно, оказывают какое-то влияние на биосферу и человека. Хотя Луна и не оказывает прямого воздействия на человеческую жизнь, она обогащает ее благодаря таким явлениям, как океанские приливы и затмения. А иногда, созерцая Луну, мы испытываем истинное вдохновение. Известные недельные ритмы явлений биосферы связаны с влиянием Луны и ее фазами. Видимо, обнаружив такие связи Луны и Земли, появляются различные астрологические прогнозы и гадания. В частности, еще в начале XVIII в. в Англии появился трактат, в котором говорилось о том, что приступы эпилепсии, астмы, истерики и головокружения могут быть связаны с различными фазами Луны.

332


Безусловно, наибольшее влияние на процессы, происходящие на Земле, оказывает Солнце. Солнце играет исключительную роль в жизни Земли. Весь органический мир нашей планеты обязан Солнцу своим существованием. Солнце — не только источник света и тепла, но и первоначальный источник многих других видов энергии (энергии нефти, угля, воды, ветра).

Издавна у разных народов Солнце было объектом поклонений. Его считали самым могущественным божеством. Культ непобедимого Солнца был одним из самых распространенных (Омон и Ра — бог Солнца у египтян, Гелиос — греческий бог Солнца, Аполлон — бог Солнца у римлян, Митра — у персов, Ярило — у славян и т. д.). В честь Солнца воздвигали храмы, слагали гимны, приносили жертвы. Ушло религиозное поклонение дневному светилу. Сейчас ученые исследуют природу Солнца, выясняют его влияние на Землю, работают над проблемой применения практически неиссякаемой солнечной энергии. Из всей энергии, излучаемой Солнцем в космическое пространство, примерно одна двухмиллиардная часть достигает границы земной атмосферы. Около трети энергии солнечного излучения, падающего на Землю, отражается ею и рассеивается в космос. Много солнечной энергии идет на нагревание земной атмосферы, океанов и суши. От Солнца поверхность Земли получает более чем в 2000 раз больше энергии, чем она сама испускает, поэтому можно сказать — вся биосфера Земли образована и существует за счет солнечной энергии.

Пионером изучения солнечно-земных связей является наш соотечественник А. Л. Чижевский. Солнце посылает на Землю свет и тепло; электромагнитные излучения от жесткого гамма-излучения до километровых радиоволн, потоки заряженных частиц; Солнце воздействует на Землю либо прямо, т. е. в виде переноса солнечной энергии к Земле, либо путем перераспределения уже накопленной энергии в магнитосфере, ионосфере и нейтральной атмосфере Земли. Общеизвестно, что основой жизнедеятельности биосферы на Земле являются суточные и годичные биоритмы, связанные с движением Солнца.

333


Комплекс нестационарных образований в атмосфере Солнца (пятна, факелы, протуберанцы, вспышки и др.) называется солнечной активностью. Солнечная активность имеет 11-летнюю цикличность. В годы максимума солнечной активности на Солнце много центров активности (возмущенное Солнце). В годы минимума центров активности мало (спокойное Солнце).

То, что Солнце — основа возникновения и существования жизни на нашей планете, а также причина большинства протекающих на ней физических и химических процессов, — тривиальная истина, привычная с незапамятных времен. Однако роль его гораздо значительнее и сложнее, нежели предполагалось ранее. Александру Леонидовичу Чижевскому удалось научно доказать, что для органического мира Земли существенна не только постоянно излучаемая Солнцем энергия, но и периодически возникающие изменения "солнцедеятельности", или солнечной активности. Наиболее ярко солнечная активность проявляется в виде солнечных пятен, образующихся на его поверхности. Во время минимума солнечной активности число пятен минимально, во время максимума достигает наибольшего значения. Как показали систематические наблюдения пятен, проводимые на протяжении многих десятилетий, в их проявлении на поверхности Солнца имеются определенные закономерности. В качестве меры пятнообразовательной деятельности Солнца используются числа Вольфа:

W = 10g + f,

где g — число групп пятен, f — общее число всех пятен, видимых на диске Солнца. Оказалось, что число пятен на Солнце изменяется приблизительно периодически с периодом около 11 лет. От Солнца к Земле идут потоки ионизированной плазмы и связанного с ней магнитного поля, называемые солнечным ветром, который по-существу является непрерывно расширяющейся внешней солнечной короной. Состав и параметры солнечного ветра коррелируют с солнечной активностью.

Активные процессы, происходящие на Солнце, в той или другой степени воздействуют на Землю, на состояние ее атмос-

334


феры, на ее магнитное поле и на ее биосферу, в частности на организм человека. Так, еще в XIX в. было замечено, что амплитуда суточных колебаний магнитного поля Земли изменяется от года к году в ритме с числом пятен на Солнце. Наблюдения показали, что спустя 1-2 суток после прохождения больших пятен или их групп через центральный меридиан Солнца возникают особенно сильные неправильные колебания величины магнитного поля Земли — магнитные бури. И они, и полярные сияния связаны с движущимися от Солнца корпускулярными потоками.