Смекни!
smekni.com

Надотряд Акулы

Средняя общеобразовательная школа №2

Р Е Ф Е Р А Т

на тему «Надотряд Акулы»

(SELACHOMORPHA)

по предмету биология

Ученика 8Г класса

ЛЕМЕШОВА О.С.

-1-

Акулы обычно имеют удлинённое туловище, не уплощенное спинно -брюшном направлении. У пиологических видов оно напоминает своей формой торпеду и обладает исключительно высокими гидродинамическими свойствами. Жаберные щели расположены на боках головы. Плавники хорошо развиты, причем скелет правой и левой половины грудного пояса разделен со спиной стороны. У некоторых видов имеется подвижное веко в переднем углу глаза – так называемое мигательная перепонка.

Строение зубов у акул довольно разнообразно и специфично для отдельных семейств. У некоторых видов, особенно из числа питающихся крупной добычей, зубной аппарат очень мощный и представляет собой страшное оружие.

Самые мелкие акулы, принадлежащие к семействам колючих и куньих акул, не превышают в длину 15- 40 см. З другой стороны такие акулы, как гигантская ( до 15 метров) и китовая ( около 20 метров) , представляют наиболее крупных из ныне существующих рыб.

Образ жизни акул весьма различен. Все они питаются животной пищей, причем большинство видов принадлежит к числу настоящих хищников, охотящихся за крупной добычей. Только китовая, гигантская и недавно добытая глубоководная акулы планктоядные, количество акул, питающихся бентосом, также не велико.

При поисках пищи очень важную роль у акул играет обоняние, а также восприятие вибраций воды через органы боковой линии. Как было показано в опытах с содержавшимися в неволе акулами различных видов, они могут различать даже самые незначительные изменения химического состава воды. Акулы( в том числе и искусственно ослепленные) незамедлительно приближались к тому месту бассейна \, где в воду опускали куски рыбы, кальмаров или другой корм или вливали чистый бесцветный экстракт, извлеченный из кормовых веществ. Особенно сильно привлекает акул свежая кровь, даже при внесении её в самой минимальной концентрации. Усиление активности акул вызывает даже добавление в бассейн воды, в которой предварительно выдерживались напуганные и бьющиеся рыбы. Очевидно, усиленное поступление в окружающую среду продуктов обмена, выделяемых возбужденной добычей, привлекает акул наряду с непосредственным восприятием вибрации воды. Такие вибрации, вызываемые резкими движениями жертв и далеко распространяющиеся в воде со значительной скоростью, незамедлительно вызывают повышение активности голодных акул. Именно этими факторами объясняются случаи мгновенного появления акул около загарпуненных китов, истекающих

- 2 -

кровью. Вблизи подстреленных при подводной охоте рыб, около неловко барахтающегося в воде испуганного пловца. Зрение у акул развито довольно слабо, глаз имеет малую разрешающую способность и в связи с отсутствием колбочек в сетчатке неспособен различать цвета.

Известно немало случаев нападений на человека, совершённых тигровой акулой, белой акулой или кархародоном, пищанными акулами, акулами молотами и некоторыми другими видами. Список акул, явно или потенциально опасных для человека, включает около 50 видов, атаки 29 видов документально засвидетельствовано. По данным национального музея США, за последние годы отмечено 1410 случаев нападений в результате которых 470 человек лишились жизни. Огромное количество атак приходится на тропические воды, однако отдельные несчастные случаи имели место и в умеренных широтах. Большинство нападений происходит в дневное время и вблизи берега, т.е. там, где собираются больше всего купающихся ( хотя обычно атакам подвергаются одиночные пловцы).

Надотряд акул объединяет 20 семейств и около 350 видов. Акулы широко распространены во всех морях и океанах и встречаются даже в пресной воде. Они обитают как на прибрежных мелководьях так и в открытом океане и на больших глубинах. Некоторые виды играют довольно существенную роль в промысловом рыболовстве.

- 3 –

Список используемой литературы:

1.Жизнь животных в семи томах. Том четвёртый под редакцией профессора Т.С.Расса.

2. Биология. Серебряков В.В., Балан П.Г.

3. Тайны живой природы. Рик Морис.

4. Новая школьная энциклопедия. Е.Бубнова.