Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения 6 (стр. 7 из 7)

Лекарственное сырье. Кору заготавливают в апреле-мае в период сокодвижения. Готовое сырье представляет собой трубки длиной 15-25 см, толщиной 0,5-2 мм. Наружная поверхность обычно морщинистая, зеленовато-серая, с буроватыми чечевичками; при легком соскабливании.

пробки заметна зеленая ткань. Втгутренняя поверхность гладкая, буровато-желтая, с красными пятнышками и полосками. Излом внутри слегка занозистый, снаружи ровный. Запах слабый, неприятный, вкус горьковато-жгучий.

Применение.Жидкий экстракт применяют главным образом при маточных кровотечениях. Плоды усиливают сокращение сердечной мышцы и увеличивают диурез; входят также в состав витаминных сборов.


Заключение

Лекарственные растения пришли в XX век из глубокой древности и до сих пор занимают значительное место в арсенале лечебных средств. Хотя химические лечебные средства продолжают оставаться эффективным оружием современной медицины, они не могут полностью заменить лекарства из растений.

Трудно, а чаще практически невозможно воссоздать тончайшие процессы, идущие в растениях, разные виды которых, произрастая рядом, в одинаковых условиях, создают сложнейшие сочетания индивидуальных, только им присущих органических веществ.

Лечение целебными травами сопровождало человечество с его колыбели. От истоков медицины и до наших дней человек испробовал множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике появлялись все новые лечебные средства, но только некоторые из них после продолжительной, многовековой проверки заслужили всеобщее признание и сохранились в арсенале лечебных средств вплоть до нашего времени. Это, в частности, относится к фитотерапии – лечению растениями, которое зародилось в глубокой древности.

Лес был первой аптекой, в которую наши древние предки обращались за лекарствами. Эта аптека не похожа на обычную, привычную нам, где лекарства хранятся в склянках, фарфоровых сосудах и прочих емкостях, – здесь они наполняют бесконечное количество живых растительных клеточек, из которых сформированы стебли, листья, корни, цветки трав, деревьев и кустарников. Эти клетки не просто хранилища лекарств – они их фабрики. Многие вещества, вырабатываемые растительными клетками, обладают целебными свойствами. Принятые внутрь или использованные наружно, они помогают больному организму справиться с недугом. Богат и разнообразен выбор лекарств в природной аптеке, но здесь нет этикеток! Ядовитые растения могут выглядеть привлекательно. Поэтому обращаться за помощью к растениям следует только с рецептом врача! Возможно, первые люди и руководствовались в выборе лекарств инстинктом, как это сейчас делают больные животные, но чаще всего они шли эмпирическим путем – путем риска и ошибок. Постепенно выработалась способность улавливать связи между причиной и следствием, запоминать эти связи. Миллионы лет, в течение которых шла эволюция человека, накапливались эти знания и передавались из поколения в поколение.

Долгое время растения оставались почти единственными лекарственными средствами. И только в наше время бурно развивающаяся химия ввела в медицину синтетические лекарственные вещества, изготовленные на фармацевтических заводах. Это, несомненно, большое достижение человеческого разума, но не следует забывать – далеко не все загадки природы разгаданы: она хранит еще тайны и нам есть чему у нее поучиться.

Лечение целебными дарами природы и сейчас привлекает внимание многих: скромные травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов – ведь терапевтическая ценность большинства лекарственных растений поистине непревзойденна и признана научной медициной.

Мир растений - величайшее чудо природы, наше целительное богатство и царство красоты. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших и полезных для человека веществ. Многие лекарственные растения прошли через века, дарили здоровье десяткам поколений. Они прочно вошли в современную медицину и по-прежнему продолжают целить больных.


Список использованной литературы

1. Баширова Р.М., Усманов И.Ю., Ломаченко Н.В. Вещества специализированного обмена растений: Учебное пособие./ Издательство БГУ. – Уфа. 2008.

2. Головкин Б.Н. О чем говорят названия растений. – М.: Колос, 2002.

3. Гончарова Т.А. Энцеклопедия лекарственных растений: - М.: Изд. Дом МСП, 2007.

4. Жизнь растений. В 6-ти тт. Т.5(2). – М. Просвещение, 1981.

5. Замятина Н.Г. «Лекарственные растения». Энциклопедия природы России. Справочное издание. Издательство «ABF», Москва, 2007.

6. Замятина Наталья Георгиевна. «Лекарственные растения». Энциклопедия природы России. Справочное издание. Издательство «ABF», Москва.

7. Корпачев В.В. Целебная фауна - Москва, 1999.

8. Кузнецова М.А. Лекарственное растительное сырье и препараты - Москва-,2001

9. Кузнецова М.А., Резникова А.С. Сказания о лекарственных растениях. – М.: Высшая школа, 1992.

10. Лекарственные растения и их применение. – Л 43 Владивосток: МП «Экслибрис», 1992. – 240 с. – (Сотворение гармонии).

11. Муравьева Д.А. Фармакогнозия. – М.: Медицина, 1991.

12. Сотник В. Ф. Кладовая здоровья: Альбом о лекарственных растениях, их использовании и охране. М., 1991.

13. Фармакогнозия. Атлас Учебное пособие под ред. Н. И. Гринкевич, М: Медицина.-1989. – С. 7-8; 12-15; 17-23.

14. Фармакогнозия. Лекции по курсу М.:Медицина.-2001.

15. Чумакова Р.В., Губанов И. А., «Полная энциклопедия народной медицины». Т3. – М.:АНС, 2000.