Смекни!
smekni.com

Оргоноиды (стр. 2 из 2)

Клеточные оболочки служат для соединения клеток друг с другом, для концентрации определенных веществ на поверхности клетки, а также могут выполнять другие функции.

Включения

Включения представляют собой продукты жизнедеятельности клетки:

Ими могут быть плотные частицы - гранулы, жидкие капли - вакуоли, а также кристаллы. Некоторые вакуоли и гранулы окружены мембранами. В зависимости от выполняемых функций включения условно делят на три группы: трофического, секреторного и специального значения.

Включения трофического значения - это капельки жира, гранулы крахмала, гликогена, белка. В небольших количествах они присутствуют во всех клетках и используются в процессе ассимиляции. Но в некоторых специальных клетках они накапливаются в большом количестве. Так, много крахмальных зерен в клетках клубней картофеля, гранул гликогена- в клетках печени. Количественное содержание этих включений меняется в зависимости от физиологического состояния клетки и всего организма. У голодного животного клетки печени содержат значительно меньше гликогена, чем у сытого.

Включения секреторного значения образуются преимущественно в клетках желез и предназначены для выделения из клетки. Количество этих включений в клетке также зависит от физиологического состояния организма. Так, клетки поджелудочной железы голодного животного богаты каплями секрета, а сытого - бедны ими.

Включения специального значения встречаются в цитоплазме высоко-дифференцированных клеток, выполняющих специализированную функ­цию, Примером их может служить гемоглобин, диффузно рассеянный в эритроцитах.

Мембранный принцип строения внутриклеточных структур

При изучении различных клеток животных, растений и бактерии всегда обнаруживается, что клеточные органоиды имеют в основе своей мем­бранные структуры. Они характерны для зндоплазматической сети, комплекса Гольджи, оболочек и крист митохондрий, пластид, ядерной обо­лочки и клеточной мембраны. По современным представлениям элементарная мембрана является универсальной структурной единицей клеточных органоидов. Как показали химические исследования, рентгеноструктурный анализ, а также изучение клеток с помощью электронного микроскопа, элементарная мембрана (рис. 10) состоит из трех слоев. Толщина каждого слоя около 25 А. Оба наружных слоя состоят из плотно прилегающих друг к другу, лежащих в один ряд белковых молекул, часть которых обладает ферментативными свойствами. Средний слой составляют два ряда липидных молекул. Каждая молекула липида имеет две части: водорастворимую конневую группу (глицерин и фосфатная группа) и водонерастворимую концевую группу (жирные кислоты). В клеточных мембранах липидныс молекулы располагаются воднонерастворимыми концами друг к другу, а водорастворимым; концами направлены наружу, к белковым слоям.