Смекни!
smekni.com

Белки. Строение, функции

1) Сво-ва живого.1. Самовозобновление, связано с постоянным обменом вещества и энергии, и в основе которого лежит способность хранить и использовать биологическую информацию в виде уникальных информационных молекул: белков и нуклеиновых кислот.
2. Самовоспроизведение, которое обеспечивает преемственность между поколениями биологических систем.
3. Саморегуляция, которая основана на потоке вещества, энергии и информации .
4. Большинство химических процессов в организме находятся не в динамичном состоянии.
5. Живые организмы способны к росту.
Признаки живого:
1. Обмен веществом и энергией.
2. Обмен веществ – особый способ. взаимодействия живых организмов со средой.
3. Обмен веществ требует постоянного притока некоторых веществ и энергии из вне и выделения некоторых продуктов диссимиляции во внешнюю среду.
4. Раздражимость – заключается в передаче информации от внешней среды к организму;
5. Репродукция – воспроизведение себе подобных.
6. Наследственность – поток информации между поколениями, в результате чего обеспечивается преемственность.
7. Изменчивость – появление новых признаков в процессе репродукции; основа эволюции.
8. Онтогенез – индивидуальное развитие, реализация индивидуальной программы.
9. Филогенез – историческое развитие, эволюционное развитие осуществляется в результате наследственной изменчивости, естественного отбора и борьбы за существование
10. Организмы включены в процесс эволюции.
12) Эволюционные идеи. Эволюция. Основательно теория эволюции была разработана французским натуралистом и философом Жан-Батистом Ламарком, который сконцентрировал внимание на процессах изменения организмов во времени и представлял эволюцию как прогрессивное развитие в природе.Биологическая эволюция - необратимое и направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.Социальная эволюция — «процесс структурной реорганизации во времени, в результате которой возникает социальная форма или структура, качественно отличающаяся от предшествующей формы» (Классен 2000: 7). Частным случаем социальной эволюции является социальное развитие. Основы общей теории социальной эволюции были заложены Г. Спенсером ещё до разработки Ч. Дарвином общей теории биологической эволюции.Гены, наследственность, фенотип, мутации.Механизмы эволюции: естественный набор, генетический дрейф, адаптация, вымирание.
2) Химический состав клетки.Макроэлементы: углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, магний, кальций, натрий, калий, хлор. Микроэлементы: цинк, медь, селен.Ультра микроэлементы: золото, серебро, платина, цезий, ртуть, селен. 10) Строение хромосом.Исследование тонкой структуры хромосом показало, что они состоят из ДНК, белка и небольшого количества РНК. Молекула ДНК несет отрицательные заряды, распределенные по всей длине, а присоединенные к ней белки — гистоны заряжены положительно. Этот комплекс ДНК с белком называют хроматином.Наследственная информация организма строго упорядочена по отдельным хромосомам. У человека всего 46 хромосом.
3) Белки. Строение, функции.Протеины, полипептиды —высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью альфа-аминокислот.Белки отличаются по степени растворимости в воде, но большинство белков в ней растворяются. К нерастворимым относятся, например, кератин (белок, из которого состоят волосы, шерсть млекопитающих, перья птиц и т. п.) и фиброин, который входит в состав шёлка и паутины. Белки также делятся на гидрофильные и гидрофобные. К гидрофильным относятся большинство белков цитоплазмы, ядра и межклеточного вещества, в том числе нерастворимые кератин и фиброин. К гидрофобным относятся большинство белков, входящих в состав биологических мембран интегральных мембранных белков, которые взаимодействуют с гидрофобными липидами мембраны (у этих белков обычно есть и небольшие гидрофильные участки).
4) Клеточная теория.Клеточная теория была сформулирована в 1839 г. немецким зоологам и физиологом Т. Шванном. Согласно этой теории, всем организмам присуще клеточное строение. Клеточная теория утверждала единство животного и растительного мира, наличие единого элемента тела живого организма — клетки.В 1665 году английский естествоиспытатель Р. Гуку открыл клетку.В 1674 году голландский натуралист А. ван Ле-венгук открыл одноклеточные организмы.Клеточная теория включает следующие основные положения:1. Клетка — элементарная единица живого, способная к самообновлению, саморегуляции и самовоспроизведению й являющаяся единицей строения, функционирования и развития всех живых организмов.2. Клетки всех живых организмов сходны по строению, химическому составу и основным проявлениям жизнедеятельности.3. Размножение клеток происходит путем деления исходной материнской клетки.4. В многоклеточном организме клетки специализируются по функциям и образуют ткани, из которых построены органы и их системы, связанные между собой межклеточными, гуморальными и нервными формами регуляции.
5) Строение клетки.Тело каждого многоклеточного животного и растения слагается из клеток, различных по внешнему виду, что связано с их функциями.Основные общие компоненты клетки — наружная мембрана, цитоплазма и ядро. Клетка может жить и нормально функционировать лишь при наличии всех этих компонентов, которые тесно взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой.Состав: наружная мембрана, цитоплазма, митохондрии, эндоплазматическая сеть, рибосомы, комплекс Гольджи, клеточный центр, ядро, хромосомы, ядрышко, лизомсомы, хлоропласты и т.д. 8) Биологическое значение митоза и мейоза.Митоз - приводит к увеличению числа клеток, росту организма. Обеспечивает вегетативное размножение и регенерацию.
Мейоз лежит в основе образования половых клеток (гамет) у животных и спор у растений. Обеспечивает возможность полового размножения и комбинативную изменчивость потомства.
11) Кроссинговер.Кроссинговер - процесс обмена участками хромосом при перекресте хромосом. Кроссинговер - взаимный обмен гомологичными участками хромосом между гомологичными (парными) хромосомами исходных гаплоидных наборов. Таким образом, особи имеют новые, различающиеся между собой генотипы.При кроссинговере происходит разрыв двойной спирали ДНК в одной материнской и одной отцовской хроматиде, а затем получившиеся отрезки воссоединяются "наперекрест" (процесс генетической рекомбинации).
6) Митоз.Митоз - деление ядра соматических клеток эукариотов с сохранением числа хромосом. В отличие от мейоза, митотическое деление протекает без осложнений в клетках любой плоидности, поскольку не включает как необходимый этап конъюгацию гомологичных хромосом в профазе. 7) Мейоз.Мейоз - деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза). Мейоз не следует смешивать с гаметогенезом — образованием специализированных половых клеток, или гамет, из недифференцированных стволовых. 9) Оплодотворение.Во время овуляции все, что содержится во влагалище.После того, как сперматозоиды подняты вверх из влагалища, они двигаются к фаллопиевой трубе, где находится яйцеклетка. После того как, сперматозоид дошёл до яйцеклетки, то дальше он должен пробить плотную защитную мембрану яйцеклетки. После оплодотворения зародыш отправляется в матку. Спустя пять дней он начинает постепенно освобождаться от защитной мембраны. Начинается процесс прикрепления зародыша к стенкам матки.