Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные животные. Позвоночные животные (стр. 4 из 4)

Из хищных зверей на территории области наиболее известны: ли­сица(около 5 тысяч особей), куница (около 3 тысяч особей) хорь черный (около 1,5 тысяч), норка (около 2 тысяч), волк (около 500), медведь (около 300), выдра (около 300), рысь (около 100). Охране из хищников подлежит только выдра (занесена в Красную книгу Смоленской облас­ти). Выдра - прекрасный пловец и проводит в воде почти все время. Питается обычно рыбой, предпочитая крупную.

Норка живет по берегам водоемов, прекрасно плавает и ныряет, охотясь за лягушками, раками и рыбой, нападает и на различных птиц, грызунов.

Черный хорь часто навещает жилище человека, где он охотится не только за мышами, но и на кур. Как и все куньи, хорь обладает особой пахучей железой и иногда, в период опасности, издает резкий запах. Од­нако совершенно неверно считать, что своим удушающим запахом хорь пользуется для того, чтобы оглушить кур и сбить их с насеста.

Из мелких куньих встречаются ласка и горностай. Самый крупный из куньих — барсук. Живет в глубоких норах с несколькими выхода­ми и продушинами. Питается насекомыми, лягушками, ящерицами, яйцами и птенцами. Барсук впадает в зимнюю спячку, залегая в нору при наступлении морозов до конца марта — начала апреля.

Медведь населяет северные районы области, встречается редко. Это самый крупный хищник, вес его достигает 200 кг. Медведь очень сообра­зителен, ловок и довольно опасен. Питается разнообразными ягодами, корнями, насекомыми, мелкими и крупными животными, впадает в зим­нюю спячку, постоянно держится на облюбованной территории.

Волки живут семьями, эти неутомимые хищники преодолевают- большие пространства в поисках добычи. В последние годы числен­ность волков значительно возросла, и потери от них стали весьма ощу­тимы в охотничьих хозяйствах и деревнях. Волк умен и очень осто­рожен, поэтому охота на него ведется хорошо организованными коллективами, обычно с помощью оклада флажками. Из копытных на Смоленщине встречаются лось, кабан, косуля и бла­городный олень. Олень на нашей территории раньше не встречался, за­везен он был всего несколько десятилетий назад, и сейчас активно рассе­ляется в восточных районах области. Численность косули и оленя в последние годы заметно возросла и составила соответственно 3,2 тысячи и 1,1 тысячи особей. Количество лося и кабана, наоборот, сократилось и составляет соответственно 5 тысяч и 4,5 тысячи. Ранее эти животные были редкими на Смоленщине. Так, в 20-е годы лосей практически не было; в 1938 году было учтено всего 50 особей; в 1948 году — уже 400; в 50-е годы численность лосей продолжала расти. Лоси прекрасно приспо­соблены к обитанию в заболоченных лесах, питаются листьями и ветвя­ми молодых деревьев. Там, где лосей много, остро встает проблема «лес и лось». Кабаны в 30-е и 40-е годы лишь изредка заходили на территорию области из Белоруссии, и только в 50-е годы численность их стала расти. Держатся они чаще семейными группами, питаются по ночам корнями, орехами, травами, часто посещают сельскохозяйственные угодья в поис­ках клубней и овощей. Крупные секачи довольно агрессивны и могут быть опасными для человека.

Наибольшее количество зверей пришло к нам с запада, одновремен­но с дубравами, липняками и другими флористическим элементами ев­ропейских лесов: еж обыкновенный, норка европейская, черный хорь, кабан, желтогорлая мышь и многие другие. Степные и лесостепные виды представлены хомяком, полевой мышью, зайцем русаком и другими. Таежные виды представлены крошечной бурозубкой, бурым медведем, рысью, лосем, белкой летягой и другими. Широко распространенными видами являются: волк, лисица, горностай, крот.

Таким образом, фауна позвоночных животных Смоленской области богата и разнообразна по своей структуре. В одном биоценозе можно встретить одновременно выходцев из разных природных зон.

Заключение.

Животный мир Смоленской области отличается богатством и разнообразием. На ее территории обитают 55видов млекопитающих, около 260 видов птиц, 40 видов рыб. В лесах широко распространены зайцы, белки, лисы, кабаны, лоси, волки; встречаются медведи, рыси, куницы, ласки, горностаи. Реки и озера богаты щукой, судаком, лещом, окунем, налимом, другими видами рыб.

Животный мир, также как и растительный, сильно пострадал от деятельности человека. Сохранились заяц-русак, лось, лисица, волк, куница. Из птиц — дятел, снегирь, дрозд, глухарь, сова. В целях защиты природы создан национальный парк «Смоленское Поозерье».

26 видов птиц и 6 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Смоленской области, из которых 18 видов птиц занесены в Красную книгу России.

1 января 2008 года создан Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Его возглавил Александр Васильевич Старов.
Специалисты департамента, будут выполнять свои функции на территории 15 заказников и 138 охотопользователей Смоленщины, а также на реках, озерах и водохранилищах.

Браконьеры незаконно добывают диких свиней, по ночам прямо на подкормочных площадках, там разделывают туши, бросая ненужные им шкуры, совершенно не опасаясь каких-либо санкций. Поэтому, по словам Александра Старова, специалисты возглавляемого им департамента намерены жестко пресекать факты подобных правонарушений. На всякий случай напоминаем, что за незаконную добычу представителей фауны Смоленской области налагаются штрафы.

Список литературы

1. Смоленская область. Энциклопедия. – Т.2.

2. Красная книга Смоленской области. Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений /ответственный редактор Н.Д. Круглов. – Смоленск: Смол. Гос. пед. Ин-тут, 1997.

3. Климов А.И. Природа Смоленской области. – Смоленское областное гос. изд-во, 1951.

4. Погуляев Д.И., Шостьина А.А. Природа и физико-геогафические (природные) районы Смоленской области.

5. Природа Смоленской области / Под ред. В.А. Шкаликова. – Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001.