Смекни!
smekni.com

Человек и его здоровье (стр. 1 из 3)

ГОУ СПО «Йошкар-Олинский базовый медицинский колледж»

Контрольная работа

Человек и его здоровье

Выполнил:

Студент

Проверил:

Йошкар-Ола 2009


Содержание

1. Ткани, их виды и функции.

2. Рефлекторный характер деятельности мышц.

3. Значение крови. Состав крови. Отличие сыворотки от плазмы. Этапы свертывания крови.

4. Регуляция деятельности сердца. Сердечный цикл.

5. Механизм дыхательных движений, их нервная и гуморальная регуляция.

6. Отделы головного мозга и их функции.

7. Механизм и условия, необходимые для образования условного рефлекса.

Таблицы из приложения

Список примененной литературы


1. Ткани, их виды, строение и функции

Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением.

Различают четыре вида тканей:

· Эпителиальная;

· Соединительная (кровь, лимфа, собственно соединительная ткань, хрящ и кость);

· Мышечная;

· Нервная.

Названиеткани Строение Функция
Эпителиальная По строению и расположению клеток различают:- Однослойный эпителий (его клетки располагаются на базальной мембране);- Многослойный эпителий (у его клеток к базальной мембране примыкает лишь внутренний слой, а наружные слои утрачивают связь с ней). - Совершается обмен веществ между организмом и внешней средой;- Защитная роль;- Секреция;- Всасывания (кишечный эпителий);- Выделения (железы);- Газообмена (эпителии легких);- Способность к восстановлению (регенерация).
Соединительная Кровь, лимфа и межтканевая жидкость. Кровь состоит из форменных элементов (30-40%) и межклеточного вещества – плазмы (60-70%). Форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.Хрящевая ткань. Состоит из клеток (хондроцитов) и межклеточного вещества повышенной плотности.Костная ткань. Состоит из (остеоцитов, остеокластов и остеобластов) и межклеточного вещества. - Механическая;- Защитная (защита от микроорганизмов и вирусов, предохраняет органы от повреждений);- Трофическая (формирование стромы органов, питания клеток и тканей, транспорт кислорода и углекислого газа, различных веществ).
Мышечная Гладкая мышечная ткань. Состоит из гладких миоцитов, объединяющихся в пучки, последние – в мышечные пласты, формирующие часть стенки полых органов.Поперечнополосатая мышечная ткань. Состоит из миосимпластов – поперечнополосатое мышечное волокно. Миофибриллы в мышечных волокнах расположены упорядоченно и состоят из регулярно повторяющихся фрагментов, что обуславливает поперечную исчерченность волокна. - Движение тела;- Фиксацию отдельных частей тела в определенных положениях;- Перемещение органов или изменения их объема.
Нервная Состоит из:- нейронов (состоит из тела и отростков). Тело разной формы (овальное, звездчатое, многоугольное). Ядро нейрона в центре клетки. Отростки бывают короткими, толстыми, ветвящимися и разной длины (до 1,5 метров), образующие нервные волокна;- глиоцитов. - Возбудимость;- Проводимость.

2. В чем заключается рефлекторный характер деятельности мышц

В спинном мозге лежат исполнительные нервные клетки. Они формируют нервные импульсы к мышцам для осуществления простых рефлекторных реакций. Они формируют нервные импульсы к мышцам для осуществления простых рефлекторных реакций. Формирование произвольных двигательных актов целиком зависит от работы головного мозга. Он управляет сложными движениями – от простой ходьбы до игры на фортепьяно.

Высшие двигательные центры расположены в коре больших полушарий. Отдельные участки коры в пределах двигательного центра руководят определенными двигательными реакциями. Одни участки отвечают за простые реакции: за сокращение отдельных групп мышц, другие – за сложные: требующие одновременного участия многих мышц, третьи – за самые сложные: движений пальцев руки, движения языка и губ при произношений слов.

Свои влияния высшие двигательные центры направляют в глубокие отделы головного мозга, в мозжечок и к исполнительным клеткам спинного мозга. Команды же для выполнения конкретных движений формируются в спинном мозге.

3. Значение крови. Состав крови. Отличие сыворотки от плазмы. Этапы свертывания крови

Кровь – жидкая соединительная ткань, выполняющая в организме различные функции:

- Дыхательную;

- Питательную;

- Выделительную;

- Терморегуляторную;

- Защитную;

- Гуморальную.

В состав крови входит:

- Жидкая часть – плазма;

- Форменные элементы:

o Красных кровяных клеток (эритроцитов);

o Белых кровяных клеток (лейкоцитов);

o Кровяных пластинок (тромбоцитов).

Плазма представляет собой бесцветную жидкость, состоящая из:

- органических веществ (белки, глюкоза, витамины, гормоны и продукты распада белков);

- неорганических (90% - вода и различные минеральные соли).

Свертывание крови предохраняет организм от потери крови при ранениях. В свертывании крови участвуют различные вещества, находящиеся в сосудах и в окружающих тканях (особую роль играют тромбоциты!).

Этапы свертывания крови (всего 3 этапа):

- Разрушение тромбоцитов и высвобождение из них фермента тромбопластина;

- Тромбопластин катализирует превращение протромбина (белка плазмы крови) в тромбин в присутствии ионов кальция;

- Тромбин катализирует превращение растворимого белка плазмы фибриногена в нерастворимые нити фибрина (также в присутствии ионов кальция).

Следует различать плазму крови от сыворотки. Сыворотка крови – это плазма крови без фибриногена.

4. Механизмы движения крови по артериям и венам. О чем говорит изменения артериального давления и пульса

Ритмическая работа сердца создает и поддерживает разность давления в сосудах. Во время сокращения сердце выталкивает под давлением кровь в артерии. Энергия давления расходуется по мере продвижения на трение частиц крови по ходу сосудов постепенно уменьшается. Разность давления в различных отделах кровеносной системы является основной причиной ее движения. Важное значение в продвижении венозной крови имеют карманообразные клапаны, препятствующие ее обратному току, а также сокращение скелетной мускулатуры. Присасывающее действие грудной клетки заключается в том, что давление в ней ниже атмосферного, а в брюшной полости, где находится большая часть крови, выше атмосферного.

Разлад физиологических механизмов регуляции кровяного давления вызывает заболевания, которые проявляются в длительных нарушениях уровня давления. Повышение кровяного давления называется гипертонией, а понижение – гипотонией. Пульс характеризует работу сердца, по которому можно заподозрить ряд состояний в отклонении его работы: тахикардия (учащенное сердцебиение), брадикардия (замедленное сердцебиение), аритмия (нарушение сердечного ритма).

5. Регуляция деятельности сердца. Сердечный цикл

Нервная регуляция работы сердца.

Импульсы от нервных окончаний (рецепторов) в кровеносных сосудах и в сердце вызывают рефлексы, влияющие на работу сердца. Виды влияний на сердце:

- Тормозящие (снижают частоту сердечных сокращений);

- Ускоряющие (учащают частоту сердечных сокращений).

Импульсы от нервных центров (находятся в продолговатом и спином мозге) передаются к сердцу по нервным волокнам. Влияния, ослабляющие работу сердца передаются по парасимпатическим нервам, а усиливающие его работу – по симпатическим.

Гуморальная регуляция работы сердца.

Регулируется химическими веществами, постоянно поступающими в кровь.

Вещество, тормозящее работу сердца Вещество, учащающее работу сердца
Ацетилхолин. Чувствительность сердца к этому веществу очень велика. В дозе 0,0000001 мг ацетилхолин отчетливо замедляет его ритм. Адреналин. Например, боль вызывает выделение в кровь адреналина в количестве нескольких микрограммов, изменяющее деятельность сердца.

Нормальная работа сердца зависит также от содержания солей:

- Увеличение солей калия в крови угнетает работу сердца, а уменьшение солей – усиливает.

- Увеличение солей кальция усиливает работу сердца, а уменьшение – угнетает.

Сердечный цикл.

В деятельности сердца можно выделить две фазы: систола (сокращение) и диастола (расслабление). Систола предсердий слабее и короче систолы желудочков: в сердце человека она длится 0,1 секунды, а систола желудочков – 0,3 секунды. Диастола предсердий занимает 0,7 секунды, а желудочков – 0,5 секунды. Общая пауза (одновременная диастола предсердий и желудочков) сердца длится 0,4 секунды. Весь сердечный цикл продолжается 0,8 секунды.

Длительность различных фаз сердечного цикла зависит от частоты сердечных сокращений. При более частых сердечных сокращений деятельность каждой фазы уменьшается, особенно диастолы.

Поподробнее остановимся на значении клапанов в движении крови через камеры сердца.

Значение клапанного аппарата в движении крови через камеры сердца. Во время диастолы предсердий атриовентрикулярные клапаны открыты и кровь, поступающая из соответствующих сосудов, заполняет не только их полости, но и желудочки. Во время систолы предсердий желудочки полностью заполняются кровью. При этом исключается обратное движение крови в полые и легочные вены. Это связано с тем, что в первую очередь сокращается мускулатура предсердий, образующая устья вен. По мере наполнения полостей желудочков кровью створки атриовентрикулярных клапанов плотно смыкаются и отделяют полость предсердий от желудочков.

В результате сокращения папиллярных мышц желудочков в момент их систолы сухожильные нити створок атриовентрикулярных клапанов натягиваются и не дают им вывернуться в сторону предсердий. К концу систолы желудочков давление в них становится больше давления в аорте и легочном стволе.