Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 6 из 11)

В гемолимфе взрослых особей шпанской мушки обнаружен кантаридин, вызывающий сильное раздражение и служащий основой опасного яда, получившего название "афродизиак шпанской мушки". Из 100 г сухих шпанок (несколько тысяч особей) выход кантаридина составляет 0,3-1,5 г.

Жуков-нарывников (род Mylabris)легко узнать. Черноватые, с синим отливом голова, грудь и брюшко, красные или оранжевые надкрылья, испещренные черными полосами и пятнами, придают жукам характерную и яркую внешность. Надкрылья у видов этого рода мягкие, как и у всех остальных представителей семейства нарывников.

Жуки вялы, медлительны и только в самую жару оживляются. Они часами сидят на верхушках травянистых растений, чаще всего на полевых цветах, объедая нежные лепестки. Яркая внешность служит предупреждением. Жуки с легкостью выделяют капельки ядовитой крови (гемолимфы) из отверстий, расположенных между голенями и бедрами ног. Только неопытный птенец, впервые вылетевший из гнезда, клюнет яркого жука, и потом долго и с ожесточением будет чистить о землю клюв, запачканный ядовитой кровью. Да иногда на жука, попавшего в паутину, второпях нападет паук, но, быстро поняв ошибку и, откусив паутинные нити, в которых запутался нарывник сбросит его на почву. Никому не нужна такая добыча.

Нарывниками этих жуков называют за то, что их кровь ядовита и оказывает обжигающее действие. Пластырь, приготовленный из жуков и приложенный к коже, вызывает на ней волдыри.

Лошадь, случайно проглотившая с травой жука, заболевает сильным воспалением кишечника, и могут погибнуть. Достаточно этого жука растереть на коже, как вскочит водянистый волдырь. Не едят нарывников и хищные насекомые.

Красноголовая шпанка (Epicauta erythrocephala Pall.) - жук с удлиненным телом черного цвета и красной головой с черным пятном на темени. Каждое надкрылье имеет продольную полосу из светлых волосков вдоль бокового края, шва и посередине.

Личинки красноголовых шпанок быстро ползают по поверхности почвы в поисках яйцекладок или, как их еще называют, "кубышек" саранчовых. Многие личинки погибают, истощив свои силы в бесплодных поисках, некоторым же удается добраться до своей цели. Как только кубышка найдена, личинка жадно принимается уничтожать яйца. Только после шестой линьки эти существа превращается в настоящую куколку. К этому времени все яйца в кубышке будут съедены. Куколка замирает на зиму. Весной из нее выходит жук, который выбирается из почвы и взлетает в воздух в поисках скоплений себе подобных. В периода массового размножения эти жуки могут повреждать поля люцерны, картофеля, свеклы и др. Красноголовые шпанки активно уничтожают саранчовых. А тот небольшой вред, который они приносят растениям на ограниченной территории брачного скопления, окупается с лихвой.

Листоеды (семейство Chrysomelidae)

Листоеды - одно из наиболее богатых видами и широко распространенных семейств жесткокрылых. Длина тела этих жуков, обычно, не достигает 1 см (редко 2 см). Окраска их покровов крайне разнообразна. Многие листоеды обладают яркими расцветками, нередко с металлическим оттенком. Жуки встречаются на различных растениях, преимущественно тех, которыми кормятся их личинки. Многих листоедов относят к экономически опасным видам, так как они повреждают полевые и огородные культуры.

Внутри этого семейства есть немало видов, использующих химическую защиту от врагов. Представители родов Chrysolina и Chrysomela в случае опасности выделяют каплю неприятно пахнущей жидкости, которая способна отпугнуть многих хищников. Необходимо отметить, что защитное кровопускание (выделение ядовитой гемолимфы) развито и у многих личинок, в частности тополевого (Chrysomela populi L.) и осинового (Ch. tremula F.) листоедов. В случае опасности личинка моментально покрывается многочисленными капельками неприятно пахнущей ядовитой жидкости. Замечательно то, что как только опасность минует, личинка тотчас втягивает обратно выделенные ею капельки жидкости.

Наиболее известный среди населения европейской части России листоед - колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say), также ядовит. Тело этого небольшого жука (длина 9-12 мм) грязно- или светло-желтого цвета. Голова с черными пятнами, а надкрылья с черными полосами, из-за которых этого жука иногда называют десятилинейным листоедом. Обычен на пасленовых. Опасный вредитель картофеля.

Гемолимфа колорадского жука ядовита для беспозвоночных и позвоночных животных. У домашней мухи при введении 1 мкл гемолимфы жука наступает смерть в течение 1 часа. Введение лиофилизированной гемолимфы мышам в дозе 25 мг/кг вызывает контрактуру мышц живота в месте инъекции, адинамию (снижение двигательной активности), затруднение дыхания. Перед смертью развиваются судороги, вращательные движения. Сердце останавливается в диастоле. У крыс наблюдается прогрессивное снижение температуры тела вплоть до момента смерти. Гематокрит (общий объем эритроцитов в цельной крови) увеличивается на 45-70 %, в два раза повышается содержание мочевины в сыворотке крови и значительно возрастает активность аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы. Нарушается электролитный баланс плазмы в сторону гиперкалиемии и гиперкальциемии.

Активным началом является белок β-лептинотарзин. Лептинотарзин не аккумулируется с пищей, а является естественным белком гемолимфы жука. Гемолимфа колорадского жука малотоксична при приеме внутрь для позвоночных животных.

Каким же образом можно распознать ядовитых листоедов? За исключением случаев миметизма (мимикрии), жуки, сидящие открыто на растениях и не совершающие попыток спрятаться, скорее всего, ядовиты. Впрочем, автору неизвестны случаи сколько-нибудь серьезных неприятностей, доставленных человеку листоедами.


Жялящие

перепончатокрылые

У перепончатокрылых имеются различные защитные приспособления, с помощью которых они могут наносить человеку повреждения, вызывать аллергические реакции или сильное раздражение кожи. Некоторые люди испытывают сильный страх перед насекомыми, которые могут причинить им боль, другие имеют повышенную реакцию к яду жалящих насекомых.

У жалоносных перепончатокрылых яйцеклад превращается в жало, которое служит для защиты и нападения. С яйцекладом соединены кислая и щелочная железы. У медоносной пчелы щелочная железа значительно короче кислой, а у шмеля кислая железа более разветвленная.

Как правило, феромоны тревоги у этих насекомых синтезируются и затем выделяются из подчелюстных, анальных желез или жалящего аппарата. Защищаясь, шестиногие выпрыскивают секрет желез на врага, и тревога передается всем соплеменникам.

Муравьи (семейство Formicidae)

Мелкие и средних размеров (0,8-30 мм) перепончатокрылые с грызущими ротовыми частями и, как правило, коленчатыми усиками. Крылья имеются только у самок в период роения и у самцов. "Рабочие" особи (бесплодные самки) всегда бескрылые. Брюшко этих насекомых образует у основания стебелек, который состоит из 2 члеников и снабжен торчащим кверху отростком - чешуйкой. Наличие чешуйки отличает муравьев от других насекомых.

Живут муравьи семьями, которые бывают, иногда, чрезвычайно большими. Основную массу населения гнезда этих существ составляют многочисленные "рабочие" особи. Самки основывают гнезда чаще всего в земле, под камнями, в старых пнях и стволах деревьев. Над земляными гнездами нередко насыпаются холмики или делаются куполообразные постройки из сухой хвои и веточек. Муравьи потребляют большей частью животную пищу, реже питаются веществами растительного происхождения.

Практическое значение муравьев неоднозначно. Некоторые, преимущественно лесные виды, приносят большую пользу, ощутимо снижая численность вредителей, и заслуживают строгой охраны. Следует особо подчеркнуть, что сбор "муравьиных яиц", которые на самом деле являются куколками в коконах, может привести к истощению муравейника, что нередко становится причиной гибели всей семьи. Ряд видов муравьев, живущих на огородах и в садах, могут повреждать культурные растения или охранять колонии тлей, способствуя увеличению их численности. Представители этого семейства, живущие в домах, способны протачивать ходы в деревянных постройках или портить и уничтожать пищевые запасы.

Муравьи для борьбы с врагами используют муравьиную кислоту, которая вырабатывается у них в организме. Рыжие лесные муравьи (Formica rufa L.) защищают струйками жидкости свое жилище от посягательств неприятеля, в том числе и от человека. Прежде чем пустить в ход свое оружие, муравей принимает позу боевой готовности: приподнимается на ногах, вытягивает вперед между ногами брюшко, нацеливается им на врага. Муравьи принадлежат к жалящим перепончатокрылым, но жало у них неразвито. Однако ядовитые железы сохранились, поэтому, прокусив кожу человека, муравей сгибает брюшко, и впрыскивает в ранку муравьиную кислоту. У некоторых муравьев кислоты очень мало, тогда как другие - видимо, воины и добытчики провианта - кислоту выпускают струйками на расстояние до полуметра. Иногда, собравшись вместе, такие защитники устраивают сплошной заслон из летящих со всех сторон струек кислоты.

Многие виды муравьев используют не только химическую защиту, но и химическую сигнализацию. Сигнал в виде феромона тревоги у одних муравьев вызывает паническое бегство, а у других, наоборот, - желание сражаться с врагом. Маленькие воины яростно защищаются и даже переходят в атаку.