Смекни!
smekni.com

Представители семейства бобовых как источники биофлавоноидов (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

Саратовский государственный медицинский университет

Фармацевтический факультет

Кафедра общей биологии

Курсовая работа

«Представители семейства бобовых как источники

биофлавоноидов»

Исполнитель:Григорьева Ольга Юрьевна.Студентка 3 курса 3 группыРуководитель: ассистентГоршкова Наталия Валерьевна

Саратов 2007

Оглавление

Введение.2

Основная часть.4

Понятие о флавоноидах.4

Классификация флавоноидов.4

Биологическая роль флавоноидов.4

Биологическая функция флавоноидов.5

Важные источники растительных флавоноидов.6

Представители семейства Fabaceae как источники биофлаваноидов.7

Астрагал серпоплодный - AstragalusfalcatusL.7

Стальник полевой - Ononis arvensis L.10

Софора японская - Sophora japonica L.14

Фасоль обыкновенная – PhaseolusvulgarisL.19

Заключение.24

Список используемой литературы.26


Введение

На земле произрастают тысячи разнообразных растений. Среди них -большое количество лекарственных. Долгий путь проходит каждое лекарственное растение, прежде чем начинает использоваться в клиниках. Изучается его химический состав, определяются активно действующие вещества, влияние их и растения в целом на функции различных органов и систем человека, выявляется степень ядовитости отдельных химических веществ и всего растения, устанавливается главное лечебное действие растения и его препаратов на экспериментальных моделях различных заболеваний. И только тогда по специально составленной инструкции новое лекарственное средство проходит испытания в нескольких клиниках. При положительном результате фармакологический комитет Минздрава здравоохранения РФ утверждает растение к широкому клиническому применению, а его лечебные препараты— к промышленному производству.

Однако из десятков тысяч видов растений исследовано не более двух тысяч. Многие медицинские работники не знакомы в полной мере с их ценными свойствами. «Еще много тайн,— отмечает профессор А.Ф.Герман,— хранят лекарственные растения, и еще многое обещают они человеку в борьбе за его здоровье».

Благодаря громадным успехам синтетической химии, были созданы сотни новых лечебных препаратов, которые с успехом стали применяться при самых разнообразных заболеваниях. В связи с этим распространилось мнение, что применение лекарственных трав — уже пройденный этап в современной медицине.

Однако скоро выяснилось, что не всегда химически чистые синтетические препараты могут полностью заменить лекарственные растения и растительные препараты. Вещества, входящие в состав растений, принципиально более родственны человеческому организму по своей природе, нежели синтетические препараты. Отсюда и значительно большая их биодоступность, и сравнительно редкие случаи индивидуальной непереносимости, и проявления лекарственной болезни. К тому же, изготовление лекарственных препаратов из растений экономически выгоднее и технически менее сложно.

В настоящее время в нашей стране около 45% всех лекарственных препаратов изготавливается из высших растений, 2%— из грибов и бактерий. Растительное происхождение имеют 80% лекарственных препаратов, применяемых при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Целью данной курсовой работы является изучение отдельных представителей семейства Fabaceae, выявление содержания в них флавоноидов, установление диапозона лечебных свойств лекарственного растительного сырья, богатого флавоноидами.


Основная часть

Понятие о флавоноидах

Термин «флавоноиды» произошел от латинского «flavus» — желтый, так как первые выделенные из растений флавоноиды имели желтую окраску.

Флавоноиды - наиболее многочисленная группа водорастворимых природных фенольных соединений, гетероциклические кислородсодержащие соединения преимущественно желтого, оранжевого, красногоцвета. Они принадлежат к соединениям С636 ряда — в их молекулах имеются два бензольных ядра, соединенных друг с другом трехуглеродным фрагментом. Большинство флавоноидов можно рассматривать как производные флавона или флавана.

Классификация флавоноидов.Известно более 6500 флавоноидов. Общепринятая классификация флавоноидов предусматривает их деление на 10 основных классов, исходя из степени окисленности трехуглеродного фрагмента:

· -катехины (флаван-3-олы, производные флавана - катехины, лейкоантоцианы)

· лейкоантоцианидины (флаван-3,4-диолы)

· флаваноны (производные флавона - флаваноны, флаванонолы, флавоны, флавонолы)

· дигидрохалконы

· халконы

· антоцианидины и антоцианы

· флавононолы

флавоны и изофлавоны

флавонолы

Биологическая роль флавоноидов

Биологическая роль флавоноидов заключается в их участии в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в растениях. Они выполняют защитные функции, предохраняя растения от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Флавоноиды играют важную роль в растительном метаболизме и очень широко распостранены в высших растениях. Многие флавоноиды – пигменты, придающие разнообразную окраску растительным тканям. Так, антоцианы определяют красную, синюю, фиолетовую окраску цветов, а флавоны, флавонолы, ауроны, халконы – жёлтую и оранжевую.

Они принимают участие в фотосинтезе, образовании лигнина и суберина, в качестве защитных агентов в патогенезе растений. Их многообразие объясняется тем, что в растениях большинство из них присутствует в виде соединений с сахарами – гликозидов. Сахарные остатки могут быть представлены моносахаридами – глюкозой, галактозой, ксилозой и др., а также различными ди-, три- и тетрасахаридами. К сахарным остаткам нередко присоединены молекулы оксикоричных и оксибензойных кислот. Катехины и лейкоантоцианы бесцветны. Они являются родоначальниками конденсированных дубильных веществ.

Биологическая функция флавоноидов

Биологическая роль флавоноидов заключается в их участии в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в растениях. Они выполняют защитные функции, предохраняя растения от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Флавоноиды являются фактором устойчивости растений к поражению некоторыми патогенными грибами

Естественные функции флавоноидов мало изучены. Предполагалось, что благодаря способности поглощать ультрафиолетовое излучение (330-350 нм) и часть видимого света(520-560 нм), они защищают растительные ткани от избыточной радиации. Окраска цветочных лепестков помогает насекомым находить нужные растения и тем самым способствовать опылению. Животные не способны синтезировать соединения флавоноидной группы, а флавоны, присутствующие в крыльях некоторых бабочек, попадают в их организм с пищей.

Важные источники растительных флавоноидов

Флавоноиды широко распространены в растительном мире. Особенно богаты флавоноидами высшие растения. Находятся флавоноиды в различных органах, но чаще в надземных: цветках, листьях, плодах. Наиболее богаты ими молодые цветки, незрелые плоды. Локализуются в клеточном соке в растворенном виде. Содержание флавоноидов в растениях различно: в среднем 0,5-5%, иногда достигает 20% (в цветках софоры японской).

Во многих фруктах и ягодах биофлавоноиды более или менее равномерно распределены в кожице и мякоти. Поэтому слива, вишня, черника имеют ровную окраску. В противоположность этому, в плодах некоторых других растений флавоноиды содержатся, в основном, в кожице, и, в меньшей степени, - в мякоти. А в яблоках, например, они имеются только в кожице.

Хорошие источники флавоноидов - цедрацитрусовых, другие фрукты и ягоды, лук, зелёный чай, красные вина, облепиха и чёрный шоколад (70% какао и выше). Из отходов производства вин и соков (виноградные выжимки) получают дешёвые и эффективные биоконцентраты флавоноидов.

Рассмотрим более подробно представителей семейства бобовых.

Представители семейства Fabaceae как источники биофлаваноидов

Астрагал серпоплодный - AstragalusfalcatusL

Описание. Астрагал серпоплодный (AstragalusfalcatusL.) - многолетнее травянистое растение семейства бобовые - Fabaceae (Leguminosae) высотой 45-100 см. Стебли прямостоячие, мелкобороздчатые, покрыты прижатыми черно-белыми волосками. Листья длиной 10-16 см, с короткими черешками и белой пушистой осью. Листочки 9-18-парные, продолговатые, длиной 10-20 см, на верхушке листочки, закругленные с коротким острием, сверху голые, снизу покрыты мелкими волосками Цветы поникающие, беловатые, со слабым пурпурным оттенком, собранные в продолговатые рыхлые многоцветковые кисти длиной 10-12 см. Чашечка колокольчатая, длиной 5 мм. Венчик беловатый со слабым пурпурным оттенком. Плоды сидячие, длиной до 22 мм и шириной 4 мм, линейно-продолговатые, серповидно изогнутые, килеватые, заостренные в прямой шиловидный носик (рис.1). Цветет в июне-июле, плоды созревают в конце июля - августе. В год посева образует только одну крупную розетку листьев и до фазы плодоношения не доходит. В культуре в чистых посевах держится до 10 лет.