Смекни!
smekni.com

Лекарственные и ядовитые растения 2 (стр. 5 из 5)

А чем объснить то, что среди злаковых растений не встречается ни одного ядовитого? Пока остается загадкой, почему, например, из двух растений, произрастающих бок о бок в одном и том же месте, одно берет из почвы только полезные вещества, а другое накапливает в себе столько яда, что даже прикосновение к нему грозит неприят­ностью, а случись съесть несколько плодов этого растения, неизбежен смертельный исход. К таким ядовитым растениям в наших лесах отно­сятся волчье лыко и вороний глаз, есть и другие, не менее ядовитые. Зачем потребовалась им такая сверхмощная защита? Для сохранения своего вида? А может, в этом заключается еще какая-то тайна при­роды?

Полезные дикорастущие растения иногда трудно подразделить на съедобные или целебные. Зачастую они бывают и теми и другими. В зависимости от самого растения и от назначения используются разные его части: корни, листья, стебли, цветы, плоды, семена и пыльца. Некото­рые растения оказывают заметное терапевтическое действие и даже в больших дозах совершенно безвредны для организма. Но существуют и такие растения, которые при неумелом и неумеренном употреблении могут вызвать в организме самые тяжелые изменения. Поэтому всякое использование малоизвестных растений для лечения допустимо только после совета с врачом.

Литература

1. Народные рецепты здоровья. В.В. Чекмарева. — Ростов н/Д. ЗАО «Книга» 1997. —480 с.

2. Замятина Н. Лекарственные растения. — М.: Новый диск, 2006. — 496 с.
3. Чумаков Ф.И. Лесное лукошко. — Архангельск: Сев.- Зап. кн. изд-во, 1992. — 238 с.

4. Яковлев Г.П., Блинова К.Ф. Энциклопедический словарь лекарственных растений и продуктов живого происхождения, СПб, «Специальная литература», 1999. —407 с.