Смекни!
smekni.com

Принципиальные особенности современной естественно-научной картины мира (стр. 1 из 2)

Содержание.

I. Введение.

II.Теоретическая часть:

1.Особенности научной картины мира;

2.Характеристика основных принципов построения научной картины мира;

3.Общие контуры современной научной картины мира.

III. Заключение.

IV.Список используемой литературы.

Введение.

«Принципиальные особенности современной естественно-научной картины мира»-одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Картина мира не является чем-то обособленным и индивидуальным, она плод коллективных усилий и знаний. Следовательно, научная картина мира отображает научный уровень развития человечества на определённый момент времени.

Цель данной работы - рассмотреть принципиальные особенности современной естественно-научной картины мира.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.Выявить особенности научной картины мира;

2.Дать характеристику основным принципам построения научной картины мира;

3.Описать общие контуры современной естественно-научной картины мира.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения.

1. Особенности научной картины мира.

В процессе познания окружающего мира результат познания отражается и закрепляется в сознании человека в виде знаний, умений, навыков. Совокупность результатов познавательной деятельности человека образует определенную модель (картину мира). Прогресс представлений об окружающем мире достигается преимущественно благодаря научному поиску.

Одним из основополагающих понятий в естествознании является научная картина мира. Научная картина мира – особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и синтез различных научных теорий.

Научные представления о мире основаны на совокупности доказанных фактов и установленных причинно-следственных связей. Несоответствие результатов проверки теории, гипотезе, выявление новых фактов – все это заставляет пересматривать имеющееся представления и создавать новые, более соответствующие реальности.

Научная картина мира – это одна из возможных картин мира, поэтому ей присуще как что-то общее со всеми остальными картинами мира, так и нечто особенное, что выделяет научную картину мира из всех остальных (например, от религиозной).

Религиозные представления о мире основаны на авторитете пророков, религиозной традиции, священных текстах и т. д. Поэтому религиозные представления более консервативны в отличие от научных ,которые строятся на основе научной концепции, теории, меняющихся в результате обнаружения новых фактов. В свою очередь, религиозные концепции могут изменяться, чтобы приблизится к научным взглядам. В основе научной картины лежит эксперимент, который позволяет подтвердить достоверность тех или иных суждений. В основе религиозной картины мира лежит вера в истинность тех или иных суждений, принадлежащих какому-либо автору.

В истории развития науки можно выделить следующие научные революции, которые сформировали 3 научные картины мира:

- аристотелевская (6-4 в. до н. э) , в результате сформировалась античная научная картина мира;

- ньютоновская (16-18 в. н. э) – классическая научная картина мира;

-эйнштейновская (конец 19 в.)-неклассическая научная картина мира.

В настоящее время формируется современная научная картина мира, постнеклассическая.

2. Принципы построения научной картины мира.

Переход науки к постнеклассической стадии развития создал новые предпосылки формирования единой научной картины мира, базирующейся на 4 основных принципах:

· Системность;

· Глобальный эволюционизм;

· Самоорганизация;

· Историчность.

Системность означает воспроизведение наукой того факта, что Вселенная предстаёт как наиболее крупная из известных нам систем, состоящая из множество элементов (подсистем) разного уровня сложности и упорядоченности. Эффект системности обнаруживается в появлении у целостной системы новых свойств, возникающих в результате взаимодействия элементов (атомы водорода и кислорода, объединённые в молекулы воды, меняют свои обычные свойства).

Другой важной характеристикой системной организации является иерархичность – последовательное включение систем нижних уровней в системы более высоких уровней, причем каждый элемент любой системы оказывается связан со всеми элементами всех возможных систем (например, человек – биосфера – Земля – Солнечная система – Галактика и т.д.). Подобным образом организуется и научная картина мира, и создающее её естествознание. Все его части тесным образом взаимосвязаны – сейчас уже нет практически ни одной «чистой» науки.

Глобальный эволюционизм – это признание невозможности существование Вселенной и всех порождаемых ею менее масштабных систем вне развития, эволюции. Эволюционирующий характер Вселенной свидетельствует о принципиальном единстве мира, каждая составная часть которого есть историческое следствие глобального эволюционного процесса, начатого Большим взрывом.

В настоящее время считается, что эволюция есть процесс возникновения более сложных структур из более простых, т.е. суть эволюции состоит в интеграции более простых элементов в целостные образования более высокого уровня, в более сложные системы, характеризуемые новыми качествами. Перечислим наиболее важные фазы эволюции окружающего нас мира :

космическая эволюция (Большой взрыв, образование элементарных частиц, формирование атомов и молекул, возникновение галактик, звезд и планет и т.д.);

химическая эволюция (образование системы химических элементов и соединений, возникновение органических соединений, полимеризация в цепи органических молекул);

геологическая эволюция (образование структур земной коры, гор, воды и т.д.);

дарвиновская эволюция (развитие видов животных и растений и их взаимодействие, возникновение экосистемы на Земле);

эволюция человека (развитие труда, языка и мышления);

эволюция общества (распределение труда, общественная организация, общественные формации и т.д.);

Самоорганизация – наблюдаемая способность материи к самоусложнению и созданию всё более упорядоченных структур в ходе эволюции (теория синергетики).

Общий смысл комплекса синергетических идей заключается в следующем:

· Процессы разрушения и созидания, деградации и эволюции во Вселенной равноправны;

· Процессы созидания (нарастание сложности и упорядоченности) имеют единый алгоритм, независимо от природы систем, в которых они существуют.

Таким образом, синергетика претендует на открытие некоего универсального механизма, при помощи которого осуществляется самоорганизация, как в живой природе, так и неживой. Под самоорганизацией при этом понимается спонтанный переход неравновесной системы от менее сложных и упорядоченных форм организации к более сложным и упорядоченным.

Объектом синергетики могут быть системы, отвечающие двум условиям:

· Должны быть открытыми, т.е. обмениваться веществом и энергией с внешней средой;

· Должны быть неравновесными ( находиться в состоянии , далеком от термодинамического равновесия).

Итак, синергетика утверждает, что развитие открытых и сильно неравновесных систем протекает путем нарастающей сложности и упорядоченности.

Однако есть ещё одна особенность современной научной картины мира. Она заключается в признании историчности, т.е. принципиальной незавершенности настоящей научной картины мира. Та, которая есть сейчас, порождена как предшествующей историей, так и специфическими социокультурными особенностями нашего времени.

Эти принципиальные особенности современной научной картины мира и определяют в главном её общий контур.

3. Общие контуры современной естественно – научной картины мир.

Переосмысление многих научных дисциплин с позиции выше перечисленных базовых принципов привело научной революции в 20 веке Можно выделить следующие открытия в естествознании:

Астрономия: модель Большого взрыва и расширяющейся Вселенной.

Геология: тектоника литосферных плит.

Физика: в ней постепенно выделяются три основных направления: исследование микромира (микрофизика), макромира (макрофизика) и мегамира (астрофизика). Были проведены фундаментальные исследования в области атомов: разработка модели атома; доказательства изменяемости атома; доказательство существования разновидностей атома у химических элементов.

Согласно первой модели атома, построенной английским ученым Э. Резерфордом, атом уподоблялся миниатюрной солнечной системе, в которой вокруг ядра вращаются электроны. На протяжении почти двух десятков лет господствовала протонно-электронная модель ядра, и только после открытия Дж. Чедвиком в 1932 г. нейтрона, возникли современные представления о протонно-нейтронной модели атома.

Итак, следствием фундаментальных физических открытий оказалась разработка структуры атома в целом. Вскоре была открыта и другая элементарная частица - положительный электрон.

Другая фундаментальная теория современной физики - теория относительности, в корне изменившая научные представления о пространстве и времени. В теории относительности говорит о том, что все движения, происходящие в природе, имеют относительный характер. Это означает, что в природе не существует никакой абсолютной системы отсчета, и, следовательно, абсолютного движения, которые допускала ньютоновская механика.

Еще более радикальные изменения в учении о пространстве и времени произошли в связи с созданием общей теории относительности, которую нередко называют новой теорией тяготения, принципиально отличной от классической ньютоновской теории. Эта теория впервые ясно и четко установила связь между свойствами движущихся материальных тел и их пространственно-временной метрикой. Общая теория относительности показала глубокую связь между движением материальных тел, а именно тяготеющих масс и структурой физического пространства-времени.