Смекни!
smekni.com

Земля - наш общий дом, экологическая обстановка, проблемы сохранения жизни на Земле (стр. 1 из 4)

Тема: Земля – наш общий дом. Экологическая обстановка, Проблемы сохранения жизни на Земле.

1.Земля - наш общий дом

Я верю,что жизнь едина и мир един.Все проблемы среды обитания тесно переплетены. Демографический взрыв, нищета, невежество, боезни, загрязнение планеты, накопление ядерного оружия,биологические и химические способы массового уничтожения - всё это составляет единый прочный круг. Каждая из этих проблем важна и требует неотложного решения, но решать их поочерёдно - пустое дело.

Индира Ганди.

1.1. Космический корабль Земля

В последние десятилетие 20 века человечество усиленно ищет пути к сохранению и развитию своего уникального жилища - планеты Земля с её живой природой.

В 60-х годах среди специалистов в области ракетно-космической техники родилось образное выражение - "космический корабль Земля". 4,5 млрд. лет сначала " в автоматическом режиме", а потом с экипажем, который сегодня превышает 5 млрд. человек, "космический корабль Земля" совершает витки вокруг Солнца."Корабль хорошо оснащён и отлажен природой.Сама жизнь превратила бескислородную атмосферу первичной Земли в кислородную, пригодную для дыхания нынешних высокоразвитых существ. В "грузовых отсеках", недрах планеты, имеются значительные запасы необходимых веществ - полезных ископаемых, пока ещё не иссякших, но не возобнолёных.

Итак, Земля комфортная,разумно организованная и приспособленная к жизни планета, где сочетаются лучшие образцы природы и лучшие образцы техники, где бережно собирается энергия Солнца, ветра, вод, недр - вот тот идеал Земли, который представляется нам. Но человек в отличие от мира природы всё строит по законам и идеалам красоты, нередко посягая на природу или даже просто обедняя её.

Вот уже не одно десятилетие не только учёных, но и мировую общественность не перестают тревожить симптомы неблагополучия в отношениях между человечеством и природой.

1.2. Время быть мудрым

Хозяйственная деятельность человека на планете приобретает черты стихийного бедствия. Если в 70-е годы наблюдалась просто нарастающая озабоченность состояния природной среды, то в 80-е годы стало очевидным, что человеку недостаёт глубоких экологических знаний, чтобы разумно действовать в системе природы в новых измерениях, возникавших из-за огромного роста промышленности и городов,умножения средств связи и коммуникаций. В самом деле, признаки глобального экологического кризиса обширны. Это и загрязнение Мирового океана и атмосферы, наступление пустынь, обезлесение, исчезновение с лика Земли целых живых видов. Люди получили технологическую возможность видеть из космоса око тайфуна, зарождение урагана, огни и дым лесных пожаров сразу по всей планете, шлейфы пыли от промышленных центров, тянущиеся, как кометные хвосты. Поистине живая природа и огромна, и легко ранима!

Но экологическая злободневность не растворяется в дали времён. Время быть мудрым - сегодня. Завтра будет поздно, ибо человек экологически необразованный может неосознанно ввести в действие такие природные механизмы, которые уже сами , без посредства человека и вопреки ему, доведут до конца процессы деградации мира природы.

Сегодня экология перестала быть частью одной лишь биологии. Больше того, она выросла за рамки научного понятия и стала обозначением тревог и забот каждого государства.

Экология в нынешнее время - средоточение многих проблем и перекрёсток многих путей от прошлого к будущему. Человечество размышляет.

Итак, что же такое экология?

2.Экология как наука о взаимодействии человека

с окружающей природой Земли

Экология ( от греч. oikos - дом, жилище, местоприбывание и ...логия - наука, знание, учение), - наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Современная экология изучает так же проблемы взаимодействия человека и биосферы.

2.1. Зарождение и развитие экологии

Термин "экология" предложил в 1866 году немецкий зоолог Э.Геккель, определив экологию как "общую науку об отношениях организмов к окружающей среде..."

Предыстория экологии восходит к трудам философов Древней Греции и рима. Ценные экологические наблюдения содержатся в работах естествоиспытателей 18 века (особенно К.Линнея, Ж.Бюффона и И.И.Лепёхина). На формирование науки в первую очередь оказали влияние труды в которых изучался образ жизни организмов, а также зависимость их распространения и развития от различных факторов среды.

Для развития экологии в России большое значение имели работы К.Ф.Рулье, в которых подчёркивалась необходимость изучения животных во взаимодействии с другими организмами и абиотической средой; особо отличалась также роль тех условий, которые создаются человеком (антропогенный фактор).

Решающее влияние на формирование экологии как самостоятельной науки оказано "Происхождение видов.." Ч.Дарвина (1859г.), в которой подчёркнута важность изучения механизмов борьбы за существование, внутревидовых и межвидовых взаимоотношений. Под непосредственным влиянием Дарвина Геккель пришёл к выводу о необходимости выделения экологии в особую дисциплину.

В последние десятилетие экология развивалась под влиянием и при участии многих учёных из Германии, Дании, США, Швейцарии, Россиии и др.

В нашей стране огромное влияние на экологическое мышление оказало учение о биосфере, которое создал в 20-30 гг 20 века учёный В.И. Вернадский.В середине 20 века его идеи стали особенно актуальны в связи с усилившимся воздействием человека на природу.

В 60-70-х гг наблюдался бурный рост экологических исследований во всём мире.Причина его, во-первых,- в зрелости самой науки, чётком определении объектов и методов исследований; во-вторых, экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин "экология" - более широкий смысл.

2.2. Основные задачи и практическое значение

Характерная черта современной экологии - исследований процессов, охватывающих всю биосферу. Особенно пристально изучается взаимодействие человека и биосферы. С 1964 года начались работы, проводимые в рамках Международной биологической программы (МБП):её основная цель - изучение экологических систем в разных областях земного шара. Исследования были продолжены международной программой " Человек и биосфера" (ЧиБ), в которой главное внимание уделено анализу воздействия деятельности человека на биосферу. Объединению экологов разных стран способствовало возникновение Международного общества экологов ( ИНТЭКОЛ),1-й конгресс которого состоялся в Гааге (Нидерланды) в 1974 году. Таким образом, с 70-х гг 20 века складывается экология человека, или социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, а также практические проблемы её сохранения.

Итак, можно выделить основную задачу экологии - детальное изучение количественными методами основ структуры и функционирования природных и созданных человеком систем.Особенно важно изучение биосферы и в целом. Эти задачи могут быть решены только объединёнными усилиями учёных разных стран.

Разнообразие явлений, изучаемых современной экологией, объясняет широкие связи со многими естественными и гуманитарными науками, такими как: генетика, физиология, почвоведение, гидрология и др.Большое внимание на экологию оказали достижения математики, физики, химии, философии.

В свою очередь экология выдвигает новые задачи перед математикой (особенно в сфере статистики) и др.науками.

На современном этапе развития человеческого общества, когда в результате научно-технической революции усилилось его воздействие на биосферу, практическое значение экологии необычайно возросло. Экология должна служить научной базой любых мероприятий по использованию и охране природных ресурсов, по сохранению среды в благоприятном для обитания человека состоянии.

Одна из важнейших практических задач - изучение состояния внутренних водоёмов, возникающего в результате нарушения их биологического и гидрохимического режима, приводящего к неблагоприятным для человека последствиям: массовому развитию планктонных сине-зелёных водорослей ("цветению воды"), исчезновению ценных пород рыб, ухудшению качества воды.

Экология изучает также взаимодействие сельскохозяйственных и природных экологических систем, сочетания окультуренных и естественных ландшафтов.

Экология служит теоритической основой для разработки мер по переходу от промысла диких видов растений и животных к их культивированию и к другим формам более рационального использования.Создание сети заповедников, заказников и национальных парков, планирование ландшафта также производится по рекомендациям, разрабатываемым экологами.

Ярко выраженная практическая направленность характерна для экологии человека. Научно-техническая революция связана с непрерывной интенсификацией и расширением масштабов хозяйственной деятельности человека. Это обостряет внимание к экологическим проблемам, в частности к прямому и побочному влиянию производственной деятельности на состав и свойства атмосферы, тепловой режим планеты, фон радиоактивности, к загрязнению Мирового океана, водоёмов суши и уменьшению запасов пресной воды, уменьшению запасов невозобновляемых сырьевых и энергетических ресурсов, выделению в биосферу не перерабатываемых биохимически и токсичных отходов, экологическому воздействию антропогенных, особенно урбанизированных, ландшафтов, влиянию экологических факторов на физическое и психическое здоровье человека и т.п.

3.Проблемы экологии на современном этапе

Я не ставил перед собой задачу рассмотретть каждую из экологических проблем, выдвинувшихся в настоящее время, так как невозможно не оставить без внимания многие вопросы в связи с огромными масштабами их распространения, а попытался на нескольких наиболее ярких премерах экологических бедствий в нашей стране показать остроту той или иной проблемы, её влияние на жизнь людей.