Смекни!
smekni.com

Исследование уровня цитокинов у больных с гнойно воспалительными за (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пензенский государственный педагогический университет

имени В. Г. Белинского

Факультет Кафедра

Естественно-географический Биохимии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Исследование уровня цитокинов у больных

с гнойно-воспалительными заболеваниями

Студент__________Акишина Ю. В.

Руководитель___ _Фирстова Н. В.

_____________________Дружинина Т. А.

К защите допустить. Протокол №

от «_____» ____________2008 г.

Зав. кафедрой______Генгин М. Т.

Пенза, 2008 год

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Цитокины

1.1.1.Клетки-продуценты цитокинов

1.1.2.Рецепторы цитокинов и механизм действия цитокинов на клетку

1.1.3.Классификация цитокинов по механизму действия

1.1.4.Интерлейкин-4

1.1.5.Гамма-интерферон

1.2. Гнойно-воспалительные заболевания

1.2.1.Фурункулез

1.2.2.Остеомиелит

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод определения уровня интерлейкина-4 в сыворотке крови.…

2.2.2. Метод определения уровня гамма-интерферона в сыворотке крови

2.2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования уровня интерлейкина-4 и гамма-интерферона в сыворотке крови больных с различным уровнем иммуноглобулина Е при хроническом рецидивирующем фурункулезе

3.1.1. Результаты исследования уровня интерлейкина-4 в сыворотке крови у больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом

3.1.2. Результаты исследования уровня гамма-интерферона в сыворотке крови у больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом

3.2. Результаты исследования уровня интерлейкина-4 и гамма-интерферона в сыворотке крови больных с различным уровнем иммуноглобулина Е при хроническом остеомиелите

3.2.1. Результаты исследования уровня интерлейкина-4 в сыворотке крови у больных с хроническим остеомиелитом

3.2.2. Результаты исследования уровня гамма-интерферона в сыворотке крови у больных с хроническим остеомиелитом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Интерлейкин-4 и гамма-интерферон при хроническом рецидивирующем фурункулезе

4.2. Интерлейкин-4 и гамма-интерферон при хроническом остеомиелите…

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БПС (STP) – белки-переносчики сигнала

ГВЗ – гнойно-воспалительные заболевания

Г-КСФ – гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

ГМ-КСФ– гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ГКГ – главный комплекс гистосовместимости

ИЛ, IL – интерлейкин

ИФН, IFN – интерферон

ИФНγ – интерферон-гамма

ЛПС – липополисахарид

М-КСФ – макрофагальный колониестимулирующий фактор

О – остеомиелит

ПСАТ(STAT, от англ. Signal transducers and activators of transcription) – переносчикисигналаиактиваторытранскрипции

ТМБ – тетраметилбензидин

Тх – Т-хелперы

ФНО – фактор некроза опухоли

Ф – фурункул

ХРФ – хронический рецидивирующий фурункулез

- внести в список: Кетлинский С.А. // Роль Т-хелперов типов 1и 2 в регуляции клеточного и гуморального иммунитета / Иммунология, 2002. - том. 23. - № 2. - С.77 - 79.

- ВНЕСТИ В СПИСОК: Медуницын Н.В. // Цитокины и аллергия, опосредованная IgE / Иммунология, 1993. - № 5. - С.11 - 18.

- ВНЕСТИ В СПИСОК: Акжигитов Г.Н., Галеев М.А., Сахаутдинов В.Г., Юдин Я.Б. Остеомиелит, М.,Медицина, 1986, с.23-28

- ВНЕСТИ В СПИСОК: Белохвостикова Т.С., Кирдей Л.Е., Гаврилова Е.Ю., Промтов М.В., Леонова С.Н., Кирдей Е.Г. Коррекция вторичных нарушений иммунной системы при хроническом посттравматическом остеомиелите./Медицинская иммунология, 2002, т.4, №2, с.228-229.

- выверять литературу‚ затем убрать висячие строки‚ затем выверять страницы содержания и текст диплома


ВВЕДЕНИЕ

Гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) остаются одной из актуальных проблем современной медицины. Так 1/3 всех хирургических больных – это больные с гнойно-воспалительными осложнениями. В дерматологической практике на долю гнойно-воспалительных процессов приходится 29% случаев, а у детей 37% всех кожных заболеваний.

Иммунология ушедшего столетия, как известно, была богата новыми основополагающими фактами, благодаря которым она стала одной из центральных медико-биологических наук современности. К числу фактов, которые были положены в основу развития одной из важнейших областей иммунологии – учения о медиаторах иммунитета – относится и комплекс данных, появившихся еще в 60-х годах прошлого столетия и сформировавшихся в настоящее время в учение о цитокинах.

Огромное количество имеющихся и постоянно пополняющихся данных, новые и подчас неожиданные факты, не прекращающий увеличиваться перечень различных цитокинов, идентификация их рецепторов и соответствующих генов, описание каскада молекулярных основ лиганд-рецепторных взаимодействий – далеко не полный перечень фактов, которые иллюстрируют масштабность этого направления исследований.

Параллельно с развитием фундаментальных исследований, практически с такой же стремительностью началось и использование определения цитокинов в клинике при самой разнообразной патологии, и сейчас практически невозможно назвать патологию, которая не была бы предметом изучения цитокинов.

Определение цитокинов в клинике преследует различные цели: оценку тяжести течения процесса, эффективности терапии, прогнозирование и др. К сожалению, предпринимаются и попытки использования определения цитокинов для диагностики, что в настоящее время пока не обосновано.

Цель нашей работы состояла исследовании уровня интерлейкина 4 и гамма-интерферона в сыворотке крови при хроническом рецидивирующем фурункулезе и хроническом остеомиелите у больных с разным уровнем общего иммуноглобулинаЕ.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Освоить методику двухсайтового иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием набора "ИФА-IL-4" и "ИФА-IFN-gamma" для определения интерлейкина 4 и гамма-интерферона соответственно в сыворотке крови.

2. Провести лабораторный анализ концентрации интерлейкина 4 и гамма-интерферона в сыворотке крови больных хроническим рецидивирующим фурункулёзом на фоне повышенного уровня иммуноглобулина Е.

3. Провести лабораторный анализ концентрации интерлейкина 4 и гамма-интерферона в сыворотке крови больных хроническим рецидивирующим фурункулёзом на фоне нормального уровня иммуноглобулина Е.

4. Провести лабораторный анализ концентрации интерлейкина 4 и гамма-интерферона в сыворотке крови больных хроническим остеомиелитом на фоне повышенного уровня иммуноглобулина Е.

5. Провести лабораторный анализ концентрации интерлейкина 4 и гамма-интерферона в сыворотке крови больных хроническим остеомиелитом на фоне нормального уровня иммуноглобулина Е.


ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2. Цитокины: общие сведения

Термин предложен С. Кохеном в 1974г.

Цитокины – группа гормоноподобных белкови пептидов, с молекулярной массой от 8 до 90 кДа, часто гликозилированных, синтезируемых и секретируемых клетками иммунной системы и другими типами клеток.

От гормонов цитокины отличаются лишь частично: они продуцируются не железами внутренней секреции, а различными типами клеток; кроме того, они контролируют гораздо более широкий спектр клеток-мишеней по сравнению с гормонами.

Разнообразные биологические функции цитокинов подразделяются на группы [ПерцеваТ.А., КонопкинаЛ.И. Интерфероны и их индукторы //Український хіміотерапевтичний журнал. – 2001. ‑ №2. – С. 62-67.]:

· они управляютразвитием и гомеостазом иммунной систем;

· осуществляют контроль за ростом и дифференцировкой клеток крови(системой гемопоэза);

· принимают участие в неспецифических защитных реакциях организма, оказывая влияние на воспалительные процессы, свертывание крови, кровяное давление;

· цитокины принимают участие в регуляции роста, дифференцировки и продолжительности жизни клеток, а также в управлении апоптозом.

По структуре выделяют несколько разновидностей молекул цитокинов, каждый из которых кодируется собственными генами. Состоят цитокины из одной – двух, реже более, полипептидных (гомо- и гетерологичных) цепей (мономеры, димеры, тримеры)‚ с молекулярной массой от 8 до 90 кДа, в основном 15-35 кДа. Подавляющее большинство из них в качестве характерного структурного элемента содержит 4 α-спирали и лишь для немногих (ИЛ-1, ФНОβ, трансформирующий фактор роста) характерно преобладание β-слоистой структуры.

1.1.1. Клетки-продуценты цитокинов

Можно выделить 3 относительно автономные группы клеток – продуцентов цитокинов (табл. 1). Это

· стромальные соединительнотканные клетки, которые вырабатывают цитокины и ответственны преимущественно за гемопоэз;

· моноциты/макрофаги, которые являются продуцентами цитокинов – медиаторов воспаления;

· лимфоциты, вырабатывающие лимфокины, которые обеспечивают развитие антигенспецифической составляющей иммунного ответа.

Таблица 1.

Основные типы клеток – продуцентов цитокинов

Клетки-продуценты Индукторы цитокинов Кинетика выработки Продуцируемые цитокины
Стромальные клетки (фибробласты, эндотелиальные клетки) Контактные взаимодействия, бактериальные продукты В пределах часа мРНК, через 3-4ч пик секреции цитокинов ГМ, Г, М-КСФ; ИНФβ, ИЛ-6,7,8,11
Моноциты/макрофаги Бактерии и их продукты, полиэлекролиты, форбловые эфиры В пределах часа мРНК, через 6-14ч пик секреции цитокинов ИЛ-1,6; ФНОα, ИЛ-10,12,15; ГМ, Г, М-КСФ, ТФРβ, ИНФα, хемокины.
Tх1 Связывание антигена/митогена через TCR-CD3/CD28+ИЛ-12 Через 5-8 часов мРНК, через 10-48ч пик секреции цитокина ИЛ-2, ИНФγ, ФНОα и β, ИЛ-3, ГМ-КСФ, хемокины
Tх2 Связывание антигена/митогена+ИЛ-4 Через 5-8 часов мРНК, через 24-48ч пик секреции цитокинов ИЛ-4,5,6,9,10,13,3; ГМ-КСФ, хемокины

Все клетки-продуценты цитокинов характеризуются своим собственным типом ответа на активирующие воздействия и природой активаторов, а также собственным, хотя и значительно перекрывающимся набором продуцируемых ими цитокинов (табл. 1) и теми процессами, реализацию которых они обеспечивают. [Paul W.E., Seder R.A. Lymphocyte responses and cytokines Cell, 76, 241 - 251, 1994 Review ]