Смекни!
smekni.com

Научная гипотеза (стр. 1 из 2)

Рейтинг – контроль № 1.

Ответы:

1) Естественные науки это те науки которые занимаются изучением объектов и явлений, эти науки не являются продуктом деятельности человека(человечества).

Предметом изучения естественных наук является природа и такие науки как:(Физика, Астрономия, Химия, Биология, Космогония, География и т.д. и т.п.)

Гуманитарные науки это те науки которые изучают явления и объекты, возникшие как результат деятельности человека. Объектами изучения гуманитарных наук являются человек и отношение между людьми. Гуманитарные науки:

(История, Социология, Лингвистика, Экономика, Правоведение и т. п. )

2) Философия имеет большую роль в мире науки так как считается матерью всех наук. Философия формулирует общие законы природы. Цель философии: строительство обобщенной картины мира на основе достижений отдельных наук.

3) Математика имеет большую роль в мире науки так как, присутствует в каждой науке. Математика оказывается одним из общих языков, на котором могут разговаривать представители разных ветвей естествознания . Естествознание показывает, что на определенном этапе развития естественно- научных дисциплин происходит от математизации(результатом которой является создание формализованных теорий и ускоренное развитие дисциплины.

4)

структуры научно-технического и естественнонаучного знания, включая в себя одни и те же составляющие (Теоретические схемы, математический аппарат и т.д.), существенно отличаются в содержательном плане, а именно:

имеют разное фактуальное основание (естественнонаучное знание имеет дело с фактами, характеризующими отдельно взятые свойства предметов и явлений природы, научно-техническое же знание изучает факты практической деятельности человека);

сам процесс формирования и развития знания в их структуре протекает по-разному. Для естественнонаучного знания, если представить схематически, это выглядит следующим образом: вначале для решения конкретной естественнонаучной проблемы предлагается конкретная научная гипотеза (или несколько гипотез) - далее составляется математический аппарат, описывающий данную гипотезу, - затем на основе математического аппарата проводится экспериментальное исследование, - и наконец, опираясь на проведенное исследование, дается естественнонаучное объяснение (включая прикладной ее аспект). Для технического же знания первоначально определяется конкретная техническая задача - с помощью существующих естественнонаучных теорий, а также имеющихся в наличии технических средств и материалов предпринимается попытка решения данной задачи, возникают теории создания и функционирования вновь создаваемых технических средств и систем - возникают собственно технические науки - очередным этапом предстает процесс конструирования - и наконец, внедрение;

5)

6) Детерминизм – один из главных объяснительных принципов научного познания, требующий истолковывать изучаемые феномены исходя из закономерного взаимодействия доступных эмпирическому контролю факторов. Детерминизм выступает прежде всего в форме причинности (каузальности) как совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызывают его. Наряду с этой формой детерминизма регуляторами работы научной мысли являются и другие: системный детерминизм (зависимость отдельных компонентов системы от свойств целого), детерминизм типа обратной связи (следствие воздействует на вызвавшую его причину), детерминизм статистический (при сходных причинах возникают различные – в известных пределах – эффекты, подчиненные статистической закономерности), целевой детерминизм (предваряющая результат цель определяет процесс ее достижения). Принцип детерминизма, (миром правят объективные законы, которым подчиняются все объекты этого мира) будучи общенаучным, организует различное построение знания в конкретных науках. Это обусловлено своеобразием их предмета и исторической логикой его разработки.

7)

8)

9)

10) Методология -Учение о научном методе познания, расширенно - о методах познания вообще ,это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Совокупность методов, применяемых в некоей науке, области знания. Система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Воплощается в организации и регуляции всех видов человеческой деятельности. Это понятие используется с несколько разными оттенками по отношению к различным видам и уровням деятельности. В целом методология определяет принципы, коими должен руководствоваться в деятельности человек.

Метод – это совокупность приемов или операций практической или теоретической деятельности. Метод можно также охарактеризовать как форму теоретического и практического освоения действительности, исходящего из закономерностей поведения изучаемого объекта.

Метод – ЧАСТНОЕ понятие - путь исследования и практического осуществления чего-то конкретного, способ достижения определенной цели.
Методология – СОВОКУПНОСТЬ МЕТОДОВ, применяемых в отдельных науках; учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

11) Общенаучные методы:

Анализ,Синтез,Обобщение,Абстрагирование,Индукция,Дедукция,Аналогия,Моделирование,Исторический метод, Логический метод, Классификация.

12) Эмпирические методы- это методы научного познания. Главные из которых наблюдение, измерение и эксперимент.

13) Анализ – мысленное или реальное разложение объекта на составляющие его части. Синтез – объединение познанных в результате анализа элементов в единое целое. Обобщение – процесс мысленного перехода от единичного к о общему, от менее общего, к более общему. Абстрагирование (идеализация) – мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с целями исследования. В результате идеализации из рассмотрения могут быть исключены некоторые свойства, признаки объектов, которые не являются существенными для данного исследования. Индукция – процесс выведения общего положения из наблюдения ряда частных единичных фактов, т.е. познание от частного к общему. Дедукция – процесс аналитического рассуждения от общего к частному или менее общему. Аналогия – вероятное, правдоподобное заключение о сходстве двух предметов или явлений в каком-либо признаке, на основании установленного их сходства в других признаках. Аналогия с простым позволяет понять более сложное. Моделирование – воспроизведение свойств объекта познания на специально устроенном его аналоге – модели.Исторический метод подразумевает воспроизведение истории изучаемого объекта во всей своей многогранности, с учетом всех деталей и случайностей. Логический метод – это, по сути, логическое воспроизведение истории изучаемого объекта. Классификация – распределение тех или иных объектов по классам (отделам, разрядам) в зависимости от их общих признаков, фиксирующее закономерные связи между классами объектов в единой системе конкретной отрасли знания. Становление каждой науки связано с созданием классификаций изучаемых объектов, явлений.

14) Эксперимент - Это наблюдение в специальных контролируемых условиях. Эксперимент позволяет, во-первых, изолировать исследуемый объект от влияния побочных несущественных для него явлений. Во-вторых, в ходе эксперимента многократно воспроизводится ход процесса. В-третьих, эксперимент позволяет планомерно изменять само протекание изучаемого процесса и состояния объекта изучения.

15) Измерение – это материальный процесс сравнения какой-либо величины с эталоном, единицей измерения. Число, выражающее отношение измеряемой величины к эталону, называется числовым значением этой величины.

16) Формализация- представление какой-либо содержательной области (рассуждений, доказательств, процедур классификации, поиска информации научных теорий) в виде формальной системы, или исчисления. Аксиоматизация –построение теорий на основе аксиом. Гипотетико - дедуктивный метод- создание системы дедуктивно связанных между собой гипотез ,из которых выводятся утверждения об эмпирических фактах.

17) К формам научного знания относят проблемы, научные факты, гипотезы, теории, идеи, принципы, категории и законы.

18) Факт, как явление действительности, становится научным фактом, если он прошел строгую проверку на истинность. Факты – это наиболее надежные аргументы как для доказательства, так и для опровержения каких-либо теоретических утверждений. Однако при этом надо брать не отдельные факты, а всю, без исключения, совокупность фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу.

19) Научная гипотеза – такое предположительное знание, истинность или ложность которого еще не доказана, но которое выдвигается не произвольно, а при соблюдении ряда требований, к которым относятся следующие:

– Отсутствие противоречий. Основные положения предлагаемой гипотезы не должны противоречить известным и проверенным фактам. (При этом следует учитывать, что бывают и ложные факты, которые сами нуждаются в проверке).

– Соответствие новой гипотезы надежно установленным теориям. Так, после открытия закона сохранения и превращения энергии все новые предложения о создании «вечного двигателя» более не рассматриваются.

– Доступность выдвигаемой гипотезы экспериментальной проверке, хотя бы в принципе (принцип верифицируемости).

– Максимальная простота гипотез .