Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по биологии (стр. 1 из 8)

Билет 3

1. Клеточное строение организмов как доказательство их родства, единства живой природы. Сравнение клеток растений и грибов

1)Сходство в строении и химическом составе клеток разных живых организмов свидетельствуют о единстве их происхождения. По содержанию элементы, входящие в состав, можно разделить на 3 группы:

1. Макроэлементы – такие, как кислород, углерод, азот.

2. Микроэлементы – относятся преимущественно ионы ......, входящие в состав ферментов, гормонов и других

3. Ультра-микроэлементы: уран, радий, золото, ртуть.

(сравнение клеток растений и грибов не сделано)

2. Приспособления организмов к различным экологическим факторам. Приведите примеры паразитических отношений в природе и раскройте их значение. Среди гербарных экземпляров, коллекций и влажных препаратов найдите растения и животных, для которых характерен паразитический образ жизни.

2. На примере верблюда, кактуса. Приспособления:

Разветвленная корневая система для получения большего количества воды. Вместо листьев колючки для предотвращения испарения. Корни лежат на поверхности, дабы во время выпадения росы, впитывать воду.

Грибы-паразиты вызывают многие заболевания растений. Они живут на картофеле, вызывая появление черной гнили на клубнях.

Паразиты живут засчет организма хозяина. В связи с паразитизмом они утрачивают большинство органов и систем органов (деградация).

Некоторые виды мимарид успешно используются в програмах биологического контроля вредителей. Например вид Anaphes nitens применяется для контроля жука-долгоносика Gonipterus scutellatus (Coleoptera: Curculionidae), серьезного вредителя эвкалиптов в южной Европе, Южной Африке, Новой Зеландии и Южной Америке.

3.Используя знания о нормах питания и расходовании энергии человеком (со¬четание продуктов растительного и животного происхождения, нормы и режим пита¬ния и др.), объясните, почему люди, употребляющие с пищей много углеводов, бы¬стро прибавляют в весе.

3.Углеводы в организме человека используются в виде энергии при попадании пищи, где много углеводов содержится в организм.

Излишки откладываются в виде жиров.

Билет 4

1.Клетка — единица строения и жизнедеятельности организмов. Сравнение клеток растений и животных.

Сравнение клеток бактерий, растений и животных:

Органоид Функция Бактерии Растения Животные
Ядро Хранение наследственной информации, синтез РНК Нет Есть Есть
Хромосома Наследственный материал, состоящий из линейной ДНК Нет Есть Есть
Рибосомы Органеллы, состоящие из двух частей, производят синтез белка Есть Есть Есть
Митохондрии Органеллы, покрытые двойной мембраной, синтезируют АТФ(ATP) Нет Есть Есть
Комплекс Гольджи Производит синтез сложных белков, полисахаридов, их накопление и секрецию Нет Есть Есть
Эндоплазматическая сеть Производит синтез и транспорт белков и липидов Нет Есть Есть
Центриоль Во время деления клетки образует веретено деления Нет Нет Есть
Хлоропласты Производят синтез органических веществ из воды и углекислого газа с выделением кислорода Нет Есть Нет
Лейкопласты Производят накопление крахмала Нет Есть Нет
Хромопласты Придают окраску плодам и цветкам растения, т.к. содержат ксантофилл Нет Есть Нет
Лизосомы Производят расщепление различных органических веществ Нет Нет Есть
Пероксисомы Производят синтез и транспорт белков и липидов Нет Есть Есть
Клеточная оболочка Полисахаридная оболочка над клеточной мембраной, защищающая клетку Есть Есть Нет
Вакуоли 1. Накапливают клеточный сок 2. Переваривают частички пищи или выводят продукты распада (у одноклеточных) Нет Есть (1) Есть (2)
Цитоскелет Придаёт форму клетке Нет Есть Есть
Органеллы для перемещения Служат для перемещения в пространстве (реснички и др.) Есть Нет Есть
Мезосомы Осуществляют дыхание и синтез органических веществ Есть Нет Нет

Ответ смотреть в другом билете. В предыдущих. Там было сравнение.

2.Лишайники — симбиотические организмы, их разнообразие. Среди гербарных экземпляров найдите лишайники. По каким признакам вы их определите? Приведите другие примеры симбиотических отношений в природе и раскройте их значение.

2. насчитывают более 20 тыс. видов

Лишайники бывают:

Кустистые, листоватые, накипные. Тело образовано слоевищем – состоит из двух организмов – гриба и водоросли, существующих как один организм. Образовано переплетающимися нитями грибницы, между которыми расположены одноклеточне водоросли или сине-зеленые (цианобактерии). На грибных нитях иногда появляются присоски, которые проникают внутрь клетки водоросли. Нити гриба лишайника поглащают воду и растворенные в ней минеральные вещества, а в клетках зеленых водорослей образуются органические вещества. Водоросль, отделенная от гриба, как правило, может существовать самостоятельно. Гриб от водоросли – не может!

Значение лишайников в том, что они при обитании на безжизненных местах… при их смерти… постепенно образуется почва

В тундре кустистый лишайник, известный под именем «ягель», служит основной пищей для оленей. Накипные лишайники на камнях. Лишайники очень неприхотливы. Всей поверхностью тела впитывают влагу. Это позволяет им поселяться на голых, бесплодных скалах. В жару лишайники настолько высыхают, что кажутся безжизненными совершенно. Но после дождя оживают вновь. Растут очень медленно. Например, ягель вырастает на 1-3 мм в год. Продолжительность их жизни 50-100 лет.

Размножаются кусочками слоевища или особыми группами клеток гриба и водоросли. Под давлением их разросшейся массы тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром и дождевыми потоками.

Значение: играют важную роль. Первые поселяются в самых бесплодных местах. Выделяя особые кислоты, лишайники постепенно разрушают горные породы. Отмирая, образуют почву. На которой могут жить другие растения

Практическое значение довольно тоже велико. На севере – пища для оленей. Многие виды используют в медицине и парфюмерной промышленности.

3.Раскройтероль белков в организме по следующему плану: в каких продуктах содержатся, конечные продукты расщепления в пищеварительном канале, конечные продукты обмена, роль белков в организме. Объясните, почему в пищевом рационе детей и подростков должны обязательно присутствовать белки.

Белки являются строительным материалом. Поэтому в организме детей и подростков.

Содержатся в мясе, молочных продуктах. Белки расщепляются до углекислого газа, воды, солей аммония, фосфора и других простых соединений. Продукты расщепления белков – аминокислоты. Аминокислоты вместе с продуктами расщепления жиров (глицерин и жирные кислоты), крахмала (глюкоза) всасываются в кишечнике. Поверхность кишечника покрыта однослойным эпителием, под которым расположены кровеносные сосуды. Глюкоза и аминокислоты поступают в кровь, направляются к печени затем.. Кровеносные сосуды от толстого кишечника поступают в воротную вену. Она несет кровь в печень. В ней растекается по каппилярам, извлекаются и обеззараживаются вредные вещества. Из поступивших аминокислот отбираются нужные вещества, а остальные либо теряют аммиак и превращаются в углеводы и жиры, либо используются для создания других аминокислот, нужных организму. Ядовитые соли аммония, образующиеся в результате окисления белков, в печени преобразуются в мочевину

Билет 5

1.Дарвин — основоположник учения об эволюции. Движущие силы эволюции

1.Движущие силы эволюции:

1)изменчивость 2) естественный отбор 3)борьба за существование

Чарльз Дарвин (1809-1882) – великий английский биолог, заложивший основы современной теории эволюции биологических видов. С детства увлекался сбором коллекций, химическими опытами, наблюдениями за животными. Студентом изучал научную литературу, овладел методикой полевых исследований. Окончил университет в Кембридже в 22 года. Сразу после этого отправился в качестве натуралиста на корабле «Бигль» в пятилетнее плавание к берегам Южной Америки.

Много наблюдал, путешествовал, анализировал. Уже будучи профессором университета в Кембридже, после 30 лет кропотливой научной работы написал и в 1859 опубликовал книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь». Считал, что Бог выражает себя через естественные научные законы, которые можно изучить.

Посетив несколько раз сравнительно молодые вулканические острова Галапагосского архипелага, заселенные организмами из Южноамериканского континента. Здесь обнаружил гиганских черепах и странный вид игуаны. На материке она – сухопутная. Тут кормилась в море, питаясь водорослями. Он установил, что близкие виды отчетливо изменяются от острова к острову по облику, размерами тела, образу жизни. В Австралии его заинтересовали сумчатые яйцекладущие, вымершие в других местах земного шара. ( ведь Австралия как материк обособилась еще до возникновения высших млекопитающих)

2.Царство грибов, их характерные особенности, получение из них продуктов питания, лекарств. По каким признакам вы отличите съедобные грибы от ядовитых, используя коллекцию муляжей? Какую первую доврачебную помощь необходимо оказать при отравлении грибами?

2. Известно более 100 тыс. видов грибов. Обитаю повсюду, где имеются органические вещества: почва, вода, жилища, на теле. Имеют строение, связанное со способом их питания.