Смекни!
smekni.com

Кровеносная ситема человека (стр. 2 из 2)

3. Последние выходят из органов в виде более крупных отводящих лимфатических сосудов, прерывающихся на своем дальнейшем пути лимфатическими узлами.

4. Крупные лимфатические сосуды вливаются в лимфатические стволы и далее в главные лимфатические протоки тела — правый и грудной лимфатические протоки, которые впадают в крупные вены шеи.

Лимфокапиллярные сосуды осуществляют: 1) всасывание, резорбцию из тканей коллоидных растворов белковых веществ, не всасывающихся в кровеносные капилляры; 2) дополнительный к венам дренаж тканей, т. е. всасывание воды и растворенных в ней кристаллоидов; 3) удаление из тканей в патологических условиях инородных частиц и т. п.

Соответственно этому лимфокапиллярные сосуды представляют систему эндотелиальных трубок, пронизывающих почти все органы, кроме мозга, паренхимы селезенки, эпителиального покрова кожи, хрящей, роговицы, хрусталика глаза, плаценты и гипофиза.

Интраорганные лимфатические сосуды образуют широкопетлистые сплетения и идут вместе с кровеносными, располагаясь в соединительно-тканных прослойках органа. Из каждого органа или части тела выходят отводящие лимфатические сосуды, которые идут к различным лимфатическим узлам. Главные лимфатические сосуды, получающиеся от слияния второстепенных и сопровождающие артерии или вены. носят название коллекторов. После прохождения через последнюю группу лимфатических узлов (см. ниже) лимфатические коллекторы соединяются в лимфатические стволы, соответствующие по числу и расположению крупным частям тела. Так, основнымлимфатическим стволом для нижней конечности и таза является truncuslumbalis, образующийся из выносящих сосудов лимфатических узлов, лежащих около аорты и нижней полой вены, для верхней конечности — truncussubslavius, идущий вдоль v. subslavia, для головы и шеи — идущий вдоль. В грудной полости, кроме того, имеется парный, а в брюшной иногда встречается непарный. Все эти стволы в конце концов соединяются в два конечных протока, которые впадают в крупные вены, преимущественно во внутренние яремные.

Лимфатические узлы расположены по ходу лимфатических и вместе с ними составляют лимфатическую систему. Они являются органами лимфопоэза иобразования антител. Лимфатические узлы, которые оказываются первыми на пути лимфатических сосудов, несущие лимфу из данной области тела (региона) или органа, считаются регионарными.

Лимфатические узлы перестраиваются в течение всей жизни, в том числе у пожилых и старых людей. От юношеского возраста (17-21 год) до пожилого (60-75 лет) количесвто их уменьшается в 1,5 – 2 раза. По мере увеличения возраста человека в узлах, преимущественно соматических, происходят утолщение капсулы и трабекул, увеличение соединительной ткани, замещение паренхимы жировой тканью. Такие узлы теряют свои естественные строение и. свойства, запустевают и становятся непроходимыми для лимфы. Число лимфатических узлов уменьшается и за счет срастания двух узлов, лежащих рядом, в более крупный лимфатический узел. С возрастом меняется и форма узлов. В молодом возрасте преобладают узлы округлой и овальной формы, у пожилых и "старых людей они как бы вытягиваются в длину. Таким образом, у пожилых и старых людей количество функционирующих лимфатических узлов уменьшается за счет их атрофии и срастания друг с другом, в результате чего у лиц старшего: возраста преобладают крупные лимфатические узлы.

Список литературы

1. Самусев Р.П. Атлас анатомии человека/Р.П.Самусев, В.Я.Липченко. – М.:ООО «Издательский дом «Оникс 21 век»: ООО «Издательство «Мир и образование», 2002. – 704 с.

2. Анатомия человека/М.Г.Привес, Н.К.Лысенков, В.И.Бушкович. – М.: Учебная литература. – 1995. – 665 с.

3. Я познаю мир: Детская энциклопедия. Медицина/Авт-сост. Н.Ю.Буянова; Под общ. Ред. О.Г.Хинн. – М.: АСТ, 98 г. – 479 с.: илл.

4. Атлас анатомии человеческого тела–М.:Белый город, 2001–103 с.

5. Боянович Ю.В. Анатомия человека: Карманный атлас. Ю.В.Боянович. – Харьков: торсинг; Ростов – на – Дону.: Феникс, 2001.

6. Крокер Марк. Анатомия человека/Крокер Марк.: М: РОСМЭН 2000.