Смекни!
smekni.com

Насекомые с неполным превращением (стр. 1 из 5)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Кафедра гистологии с курсом общей биологии и экологии

Реферат по биологии

Тема: «Насекомые с неполным превращением (Hemimetabola)»

Выполнила: студентка 1 курса 18 группы

Ефремова Мария

Проверила: доцент кафедры

Вахмистрова Светлана Фёдоровна

Санкт-Петербург

2009


План:

1 Отряд Таракановые

1.1 Общие сведения (стр.1);

1.2 Прусак (стр.1);

1.3 Сожители тараканов (стр.1–2);

1.4 Снова общие сведения (стр.2);

1.4.1 Цвета тараканов (стр.2);

1.4.2 Места обитания (стр.2);

1.4.3 Скорость (стр.2);

1.4.4 Тараканы– древние насекомые (стр.2);

1.4.5 Размеры тараканов (стр.2);

1.4.6 Органы чувств (стр.2);

1.5 Размножение и развитие (стр.2–3);

1.5.1 Оотека– что это такое? (стр.2);

1.5.2 Скорость развития (стр.3);

1.6 Откуда и когда к нам явился прусак? (стр.3);

1.7 Синантропные тараканы опасны для человека (стр.3);

2Отряд Богомоловые

2.1 Общие сведения (стр.4);

2.2 Откуда пошло название «богомол» (стр.4);

2.3 Немного о строении (стр.4–5);

2.4 Богомол– король камуфляжа (стр.5);

2.5 Тактика отпугивания (стр.5–6);

2.6 Отношения между самцом и самкой (стр.6);

2.7 Богомолы– чрезвычайно прожорливы (стр.6);

2.8 Развитие (стр.6);

2.9 Риветина (стр.6–7);

2.10 Богомолы– ночные животные (стр.7).

3 Отряд Термиты

3.1 Сравнение термитов с муравьями (стр.7);

3.2 Место обитания (стр.8);

3.3 Полиморфизм (стр.8);

3.3.1 Царь и царица (стр.8);

3.3.2 Рабочие (стр.8);

3.4 Плодовитость самки потрясающа (стр.8);

3.5 «Волшебное вещество повиновения» (стр.9);

3.6 Армия термитов (стр.9–10);

3.6.1 Воины (стр.9);

3.6.2 Полицейские (стр.9);

3.6.3 Носатые солдаты (стр.9);

3.6.4 Сторожевая служба (стр.10);

3.6.5 Армия в мирное время (стр.10);

3.7 Вред термитов (стр.10);

3.8 Термиты– инженеры (стр.10);

3.9 Чем же питаются термиты (стр.10);

3.10 Способы ориентации в пространстве (стр.11);

3.11 Термиты– строители (стр.11);

3.11.1 Колодцы (стр.11);

3.11.2 Вентиляция (стр.11);

3.11.3 Как строят? (стр.11);

3.12 Объёмное обоняние. (стр. 13).

ОТРЯД ТАРАКАНОВЫЕ

(blattodea)

Слово "таракан" вызывает чаще всего неприятные ассоциации: с ним связано представление о некоторых весьма докучливых сожителях человека, широко распространившееся вместе с ним по всему земному шару. А вместе с тем это очень интересная группа животных, жизнь которых богата любопытными фактами.

Весь облик таракана с его уплощённым телом и плотными наружными покровами как нельзя лучше соответствует образу жизни этих насекомых. Среди них преобладают ночные животные, активные в темноте, а на день заползающие под камни и опавшие листья, в трещины на поверхности почвы, в норы грызунов и под кору пней и отмирающих деревьев. Однако есть и уклонения от этого типичного образа жизни. Во всех таких уклоняющихся случаях постоянно наблюдаются и изменения внешнего вида таракана.

Типичная мимикрия наблюдается у некоторых филиппинских видов (род Prosoplecta), которые своим обликом, мелкими размерами и характерной окраской, где чёрные пятна и полосы располагаются по жёлтому или красному фону, явно подражают божьим коровкам.

Весьма оригинальны облик и поведение у техасского муравьелюба (Attaphila fungicola)- мелкого таракана, длиной 3-5 мм, бескрылого, с редуцированными глазами. Этот таракан живёт в гнёздах муравьёв-листорезов (Atta) и питается культивируемыми ими грибами. Расселяется он вместе с отправляющимися в брачный полёт самцами и самками, заползая им на голову, и таким образом проникает в новый муравейник.

Прусака мы все отлично знаем: этот несносный рыжий, или домовый, таракан в последние годы опять двинулся в наступление на наши жилища. Особенно пришлись ему по вкусу так называемые благоустроенные городские дома. Тут, распространяясь по мусоропроводам и вентиляционным устройствам с этажа на этаж и поселяясь в основном в кухнях и ванных, он безнаказанно нарушает нормы санитарии, и выжить его из квартиры очень трудно. Необходима дезинфекция всего дома. Этот прусак заполнил Германию и весьма активно продвигается на восток. Обычные антитараканьи средства уже не действуют на него так эффективно, как прежде. Приспособился.

Тараканов насчитывается 3-4 тысячи видов (и 28 семейств). Но лишь с полдюжины видов - спутники человека. Прочие - вольные обитатели природы, в основном тёплых, влажных тропических и субтропических лесов. Из всех стран Южная Америка особенно богата тараканами. В трухлявой древесине, в опавшей листве, в пнях, в термитниках, муравейниках, в богатой перегноем почве роются они, обычно незримые и неуловимые.

В степях тоже живут тараканы. Но чем суше и прохладнее климат, тем их меньше. "Вольных", разумеется, домашних это правило не касается. В средней Европе около десятка обитающих вне человеческих жилищ видов тараканов, а в СНГ - больше 50.

Тараканы, в общем, то, всеядны, но в рационе большинства из них растительные корма преобладают. Некоторые едят древесину; бактерии и прочие одноклеточные, обосновавшиеся в тараканьих зобах и кишечниках, помогают переваривать этот малопитательный продукт. И вот что интересно: у некоторых видов тараканов те же самые симбионты (бактерии и жгутиконосцы), что и у термитов - наиболее примитивной группы. Определенного рода бактерии живут и в жировых клетках тараканов. Если этих сожителей удалить каким-либо экспериментальным способом, таракан развивается и растет плохо, а у самок яичники и вовсе остаются пустопорожними, не созревают в них яйца. Нечто подобное происходит и с некоторыми термитами.

Бурые или черные - обычная тараканья окраска. Но в тропиках бывают весьма яркие. Бывают и похожие на мокриц, на жуков. Есть такие, что умеют сворачиваться на манер ежа - шаром. Есть способные плавать и нырять.

Многие индийские и индонезийские виды встречаются в сырых местах по краям протекающих в джунглях ручейков. Живущие в таких условиях тараканы могут даже плавать. В этом отношении интересен саравакский таракан (Rhicnoda natatrix) с острова Калимантан (Борнео). Его личинки прячутся по краям луж под листьями, осыпающимися с деревьев. Если личинку потревожить, она бросается к воде ныряет на дно. Не менее существенную группу тропических тараканов составляют виды, живущие в разлагающейся древесине отмирающих деревьев.

Но, увы, все тараканы плохо летают. Самки часто бескрылые (или с недоразвитыми крыльями). Кто видел летающего таракана? Прыгнув с отвесной стены (даже по стеклу лазают вертикально вверх!), некоторые расправляют крылья, чтобы удлинить прыжок и ослабить удар от падения. Но бегают весьма увертливо и резво: 30 см/с (прусак), 74 см/с (перипланета) американа, весьма распространенный сожитель человека, обычный ныне в Западной Европе. Надо полагать, тараканы - одни из самых быстроногих насекомых. Чтобы точно удостоверится, кто их в этом превосходит, нужны специальные эксперименты.

Очень древние насекомые - 300, но, вероятно, и 400 млн. лет назад в сыром мареве у подножия гигантских папоротников и хвощей каменноугольного, возможно даже пермского периода палеозоя, сновали первотараканы среди сырой гнили умерших деревьев (ныне ставших каменным углем!). Было их много, разных (некоторые вполне подобны современным).

Ростом обычно невелики: от 2 мм до 3-4 см. Но есть исключения: центрально- американский таракан мегалоблятта- 10см (длина его усов не учитывается!). А усы у тараканов весьма внушительные. Редко у кого короче самого обладателя, обычно такие же, как и тараканье тело, либо длиннее, да еще в несколько раз! Например, у пещерного африканского.

Усы у таракана в постоянном движении, все вокруг ощупывают. Осязание, отличное обоняние да еще особые органы, ощущающие малейшие сотрясения предметов, - главные его органы чувств. Глаза есть у многих, но на них таракан полагается меньше, во тьме они видят лучше, пожалуй, чем днем.

Оотека, особого устройства кокон для яиц, оберегает тараканьи яйца от разных превратностей судьбы. Он достаточно прочный: ни алкоголь, ни кислоты, ни многие другие химикаты не растворяют оболочку кокона. Обычно 15 - 40 яиц упакованы в нем рядами. Кокон с очень сложным респираторным механизмом, снабжающим яйца кислородом (его исследованию посвящено не мало работ крупных ученых).

Самки некоторых тараканов бросают оотеки, где попало. Другие зарывают их в ямки, прячут по углам и маскируют. Многие не долго, сутки примерно (черный таракан и перипланета), носят их с собой полуторчащими из конца брюшка. А вот прусаки почти до самого вылупления личинок из яиц не теряют оотеки. У других коконы настолько тонкостенны, что тут же лопаются, когда самка оставляет их где - нибудь на произвол судьбы. Наконец, есть и живородящие тараканы. У них личинки выходят из яиц и покидают кокон, пока он еще пребывает в особой выводковой камере их матери. Забота о потомстве, как видите, не сложна. Однако некоторые живородящие тараканихи на некоторое время дают своим детям приют под крыльями либо, сгорбившись, прячут под собой.

Выходящие из яиц молодые особи по внешнему виду похожи на взрослых, отличаясь обычно мелкими размерами и иной окраской тела; кроме того, у них отсутствуют крылья и уменьшено число члеников в усиках и церках. Так, у взрослого прусака усики имеют около 85 члеников, а церки- 9-10, а у личинки первого возраста усики 19-24-члениковые, церки же 3х члениковые.

В процессе своего развития личинки тараканов линяют 5-9 раз. Продолжительность цикла развития и жизни различна у разных видов и в большой степени зависит от температурных условий. Прусак при 220С развивается в течение 6 месяцев и, следовательно, даёт в год 2 поколения; при 300С срок развития сокращается до 75 дней. Менее года развиваются многие тропические виды. Годовой цикл развития у степного таракана (Ectobius duskei). В то же время таракан-черепашка Соссюра (Polyphaga saussurei) в условиях жаркого климата Туркмении развивается в течение 3,5-4 лет. Самки Соссюры достигают длины 4,5 см. самцы тёмные, рыжевато-бурые или черноватые с хорошо развитыми длинными надкрыльями и крыльями. Самка совершенно бескрылая, буровато-чёрная или тёмно-бурая; она действительно всем своим обликом и плотными покровами тела напоминает маленькую черепаху. Резко засушливые условия пустыни, где местами за год выпадает всего только 80 мм осадков, вынуждает это насекомое искать убежищ, где сохранятся достаточно влажность. В дневные часы она прячется в норы грызунов (большой песчанки и др.) или же зарывается в землю под кустами растений. Имеются наблюдения, что самки могут размножаться партеногенетически.